7 жовтня 2013 17:58
11

Михаил ФОМЕНКО: "Поляки попытаются отомстить нам за поражение в Варшаве"

 

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко перед матчами с Польшей и Сан-Марино

- Михаил Иванович, игру против сборной Англии Вы назвали «матчем жизни». Как можно охарактеризовать поединок с Польшей?

- Матчем второй жизни. С самого начала моей работы в сборной каждая игра была как последняя, нам нельзя проигрывать. Тем более, сейчас в нашей группе четыре команды имеют шанс попасть в Бразилию напрямую или через стыковые игры.

- Насколько важна для команды отмена решения ФИФА о проведении матча в Харькове без болельщиков?

- Представим, что вы пришли на какую-то встречу, а другой человек на нее не явился, или наоборот. Вот и футболисты играют прежде всего для болельщиков, не зря фанатов называют «двенадцатым игроком». Футбол без эмоций – не футбол.

- Будете ли Вы учитывать то, что матч с Польшей состоится в Харькове, определяя стартовый состав?

- Мы всегда выставляем состав, исходя из соперника, учитывая его сильные и слабые стороны. Именно это и будет основанием для нашего выбора.

- Вопрос по поводу Алексея Гая. Почему его пригласили и в какой роли планируете использовать: на позиции атакующего полузащитника, как он играл против ПСВ, или в привычной роли центрального хавбека?

- Кандидатов в сборную Украины очень много и мы стараемся с некоторыми из них познакомиться напрямую. Одно дело – следить за игрой футболиста в его клубе, а другое – пообщаться и поработать с ним. То же самое касается и Валерия Федорчука.

- Как Вы считаете, в матчах против Черногории у обороны сборной Польши было какое-то «затмение» или это их нынешнее привычное состояние?

- Сложно отвечать на такой вопрос, если не готовил команду к игре. Например, мы все, присутствуя здесь, чувствуем себя по-разному. Так же бывает и в футболе. У сильных команд случаются провальные игры, а у середняков – взлеты. Все это очень сложно определить на расстоянии.

- Может ли отмена вчерашнего матча сказаться на состоянии сборников из «Днепра» и «Металлиста»?

- Думаю, что всем, и мне в том числе, понравился первый тайм в Днепропетровске. И с одной, и с другой стороны чувствовался большой настрой, самоотдача и напряжение. Как проходил бы второй тайм, сказать сложно, но то, что произошло, не есть хорошо. А всего-то на стадионе необходимо иметь аппаратуру, которая позволила бы самостоятельно генерировать электричество.

- В последние дни между харьковской и днепропетровской командами завязалась не совсем корректная словесная перепалка. Отразилось ли это на отношениях игроков «Днепра» и «Металлиста»?

- Говорить об отношениях двух клубов с моей стороны было бы некорректно. Пусть они сами разбираются, кто прав или виноват. Но когда игроки прибывают в сборную – это совсем другие взаимоотношения. Никакого неуважения друг к другу или к клубам никто не показывает. Любая команда – это семья, и в семье не есть хорошо выяснять отношения.

- Довольны ли Вы формой прибывших игроков?

- Сегодня мы провели только восстановительное занятие, а уже завтра будет двухфазовая работа, где мы оценим состояние футболистов. Клубы играли не в один день, так что игроки − в разном положении и сегодня для них будут разные тренировки. Еще нам предстоит пообщаться с ребятами, так как сегодня успели только поздороваться, пообедать и провести теоретическое занятие.

- Насколько Александр Кучер устраивает вас как футболист, на которого можно полностью положиться в обороне?

- Если бы мы не были полностью удовлетворены его уровнем мастерства, то не вызывали бы в сборную. А так он все время вызывается, играет почти во всех матчах. Нельзя быть недовольным Кучером, так как он стабильно играет также и за свой клуб. Лучше его пока никого нет.

- Можно ли говорить, что психологическое состояние команды лучше, чем перед первым матчем с Польшей в Варшаве?

- Не сказал бы, что оно намного лучше. Все мы прекрасно понимаем, что поляки очень обиделись на нас за поражение в Варшаве. И если у них есть шанс, они попытаются отыграться, отомстить. Наши ребята тоже это понимают. Но не только нас ждет очень непростая игра, то же самое – у англичан, черногорцев. Поэтому нельзя говорить о том, что психология будет расслабленной или неверной.

- Как известно, Роман Безус перенес операцию на сердце. Рассчитываете ли Вы на него в сборной?

- Да, у Безуса была аритмия и он был прооперирован. Мы не планировали его вызывать, но, пообщавшись с врачами и с самим футболистом, узнали, что Безус уже два-три дня тренировался со специалистом по физподготовке и даже в общей группе. Какой же смысл не рассчитывать на него? Тем более, Роман – футболист, который, выйдя на поле, может изменить ход игры.

- Успели ли разобрать поляков, что можете сказать об их сильных и слабых сторонах?

- Если я отвечу на такой вопрос, мой ответ, естественно, прочитает тренерский штаб сборной Польши. Так что нет смысла говорить на эту тему, не думаю, что и тренер поляков отвечал бы на подобный вопрос искренне. Ваши коллеги неоднократно спрашивали подобное, но не получали ответов, потому что это могло бы нехорошо повлиять на конечный результат.

- Все ли вызванные игроки уже прибыли в расположение сборной?

- Да, все прибыли. 

Ребята извиняюсь за оффтоп,но как там дела обстоят у Дениса Гармаша?когда он уже приступит к тренировкам в общей групе?
Вперееед Михаил Иваныч! С меня - белые штаны!)
Во-первых, не могу не отметить насколько Фоменко всегда тактично отвечает на ВСЕ вопросы журналистов. В отличии от сами знаете кого. Во-вторых, тут lion.ts написал, что на поляков не давит результат, т.к. они пролетают мимо ЧМ. Не сказал бы. Если они побеждают нас, а потом Англию, то как минимум обеспечивают себе второе место и игры в плэй-офф. Поэтому уверен, что они попытаются сразу взять под контроль середину поля и забить быстрый гол. И здесь вопрос, отдать ли им инициативу без боя и рассчитывать на контратаки и скорость Конопляенки с Зозулей, либо попытаться повторить сценарий игры в Польше? Интересно, что решит Фоменко.
Сховати
"Если б", да "кабы б".... Скажу только одно по теме: в отборе к ЧМ-2014 Польша не победила НИ ЕДИНОГО ПРЯМОГО КОНКУРЕНТА (Англия, Черногория, Украина) - ни одной победы в этих матчах. Вероятность того, что после этого эта же команда грохнет Украину на выезде, и Англию на Уэмбли - ничтожно мала. Но да, теоря такая есть. Вопрос только в том, что это сугубо теория и не более того. К тому же теория, еще одну брешь в которой пробивает то, что той же Англии вполне хватит и ничьей, а значит Англия замкнется и будет играть на контрах.
ну какая нафик месть?? - Ну давайте теперь будем мстить полякам за то, что на ЧМ-2002 не пустили, так выходит? Нужно понимать, что на поляков больше не давит результат. При всем уважении к ним, они пролетают мимо ЧМ. Азначит играть они будут не скованно, а открыто и раскрепощенно. Вот о чем говорить нужно...
Где Гармаш так долго и без новостей??? Я надеюсь, если не дай Бог не займем первое место и придется играть в плей-офф Ден восстановится!
"Все мы прекрасно понимаем, что поляки очень обиделись на нас за поражение в Варшаве. И если у них есть шанс, они попытаются отыграться, отомстить." ------------------------------------------- Будет очень хорошо, если они попытаются это сделать. Хотя, не стоит на это слишком сильно рассчитывать (если Форналик не полный дурак). Впрочем, быть может, он вовсе и не дурак. Очень может быть, с их защитой по-другому играть просто невозможно. Так это именно то, что нам и нужно (открытые тылы со стороны соперника). В любом случае, нам очень нужна эта решающая победа! Крепкого всем здоровья! И пусть удача будет с нами! Забыть обо всех клубных делах! Вечером, в пятницу ВСЯ Украина ждет только победу!
Михаил Иванович,не пора ли Макаренка начинать вызывать в сборную?
Сховати
Буяльского бы лучше) Кстати, можно было бы и на Рыбалку обратить внимание!
ЗА какие заслуги?Или вы всерьёз полагаете что он чем то заслужил?Вот лично мне кажется что весьма посредственный игрок не лучше остальных. Вот Сапая можно было бы позвать.
Имеем хороший плюс, ведь Безус тренируется в общей группе. Так глядишь скоро и информация по Гармашу появится. Удачи сборной. Очень хочется такой же уверенной победы как и в Варшаве.