17 вересня 2013 15:40
20

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "Посмотрите матчи украинских команд в еврокубках – и поймете, тянуло ли падение Безуса на пенальти"

Куратор судейского корпуса в Украине Пьерлуиджи Коллина в ходе пресс-клуба, который проводится сегодня в Доме футбола, прокомментировал момент с падением хавбека киевского «Динамо» Романа Безуса в штрафной харьковского «Металлиста» в матче 9-го тура УПЛ. Арбитр встречи Анатолий Жабченко на 11-метровую отметку не указал.

- Дайте оценку эпизоду Гуйе–Безус в матче «Металлист» - «Динамо».

- Сегодня и в четверг будут сыграны матчи украинских команд в еврокубках. Попробуйте в них заметить эпизоды такого типа. Будут ли они наказываться 11-метровым штрафным ударом? Думаю, вы тогда получите ответ на свой вопрос.

Также журналисты в своих вопросах куратору системы арбитража затронули тему заангажированности отечественного судейства.

- Вопрос по методике добавления компенсированного времени. Два примера. Пятый тур, «Динамо» - «Черноморец». Можаровский компенсировал шесть минут, притом, что чистого игрового времени было сыграно 30 минут. В матче «Динамо» - «Днепр» арбитр добавил три минуты, притом, что чистое игровое время составило 28 минут. Отсутствует логика. Расскажите, как арбитры принимают решение о том, сколько минут добавить?

- В отличие от других видов спорта, например, баскетбола, где считается только чистое время, в футболе такого нет. Арбитр имеет право на своем усмотрение принять решение, сколько минут добавить в конце первого и второго таймов. Все должны понимать, сколько компенсировано. Это причина, по которой четвертый арбитр поднимает число с цифрой, обозначающей, сколько минут добавлено. Если в течение этого компенсированного времени что-то произошло (например, длительная остановка), арбитр может его продлить. Раньше компенсированное время даже не показывалось четвертым арбитром, и никто не знал, сколько добавили. Лет 15-20 назад ввели эти табло. Как рассчитывается компенсированное время?

Существует рекомендации, что за каждый выход на поле физиотерапевта, арбитр должен добавить минуту. Бывает, что футболисту оказывают помощь на протяжении 4 минут. Тогда арбитр должен добавить эти 4 минуты. За каждую замену арбитры компенсируют 30 секунд. Это две направляющих, которые даются в рекомендациях. Существуют дополнительные обстоятельства, которые приводят к остановкам в матче. Среднее компенсированное время в первом тайме составляет 1-2 минуту, потому что замен обычно нет. Во втором тайме, в случае двух травм и шести замены – 5 минут.

- Много разговоров, поступают сигналы, о помощи арбитров определенным командам. Сейчас стали говорить о том, что засуживают "Динамо". Как это сказывается на психологии рефери?

- О каких сигналах вы говорите. Откуда такая информация?

- Это можно услышать на телевидении, также в клубах часто обсуждают назначения арбитров...

- На чем основываются эти подозрения?

- Например, на статистике.

- Знаете, в моих первых 15-ти матчах в Серии А, которые я проводил с «Лацио», римляне никогда не выигрывали. Когда закончил судить, мне задали вопрос, а вы когда были ребенком, за кого болели? За Лацио - ответил я. Так что статистика не всегда отображает сути. А слова остаются словами.

Во времена Советского Союза матчи московских команд часто обслуживали рефери из Москвы. Сейчас это же происходит в России. Украина пока идет другим путем. В конце прошлого чемпионата, например, «Шахтер», «Динамо» и «Металлист» в последних шести турах никогда не судили арбитры из Киева, Харькова, Донецка и Днепропетровска, чтобы не было ненужных подозрений.

Но почему Бойко, который является отличным арбитром, но живет в Киеве, не может работать на игре «Шахтер» - «Металлист»? Думаю, это дискуссионный вопрос. В Украине киевлянин или дончанин может судить местное дерби, но никогда – матч донецкой с другой командой.

Самое страшное в этом всём то, что в следующем матче можно спокойно в штрафной ложить на игрока руки и валить его и при этом пеналя НЕ БУДЕТ!! Или будет, но для избранных команд. Коллина всё больше загоняет себя в тупик и всё больше начинает "лепить левые отмазки". Таким коментом Коллина выпускает джина из бутылки и потом станет заложником своих высказываний.
Как по мне - пенальти на Безусе не было, 5 минут Динамо дали отыграться - кто виноват, что пропустили ещё две банки, что не говорите а в трёх последних турах чемпионата Украины в ворота шахты поставили два пенальти, судейство в последних турах было адекватно... Коллина не виноват, что есть тренеры инвалиды.
Адвокат Дьявола...
Идиотский ответ... Почему именно украинских команд? В еврокубках не дают пенальти- да и не за такое дают... Ты скажи было нарушение или нет и чем оно отличается от лёгкого касания Тремулинаса к кроту и штрафного имени Швецова, который он же и оправдывал...
Пусть этот проффессорр вспомнит,какой он пенальти поставил на 89 минуте и 2000 году когда играли Чехия-Голандия.
На Великом футболе Денисов, Розанов и Леоненко однозначно оценили эпизод с Папой и Безусом как пенальти, а вот Цыганык мягко обошел этот момент, трактовал двояко. Вот так то, господа.
Только Цыганык с Ищенко могли там пенальти увидеть ...
А кто мог увидеть штрафной в эпизоде с тем моментом, когда Срна забил штрафной?? Главное для судей последовательность, чего мы к сожалению в матчах ДК не наблюдаем