19 серпня 2013 09:46
30

Константин ПИВОВАРОВ: "Если помните, дело началось с конфликта Суркис-Ярославский"

Вице-президент харьковского "Металлиста" Константин Пивоваров стал гостем программы "Великий футбол". Он ответил на вопросы ведущего, Александра Денисова, а также рассказал, почему на матч против "Говерлы" харьковчане вышли в футболках с надписями Fairplay.

- Команда вышла в футболках Fairplay. Мы хотим подчеркнуть, что клуб за справедливую и честную игру. Мы считаем, крайне несправедливым, что по надуманным и недоказуемым обвинениям клуб хотят дисквалифицировать из еврокубков.

- Вот в связи с этим вопрос: почему Верховный суд Швейцарии на сегодняшний день приостановил решение Лозаннского суда?

- Обычно нелегко прокомментировать решения судов. Я думаю, что в этом случае будет проще. Достаточно будет вспомнить несколько случаев из решения Лазанского суда. Хочу напомнить, что единственным доказательством вины «Металлиста» и признания, что матч был договорным , является видеопленка, снятая скрытой камерой.

Она является нелегальной с точки зрения украинского законодательства и швейцарского законодательства. На пленке футболист «Карпат» рассказывал своему президенту клуба, что ему позвонил человек, представившийся Красниковым, и хотел, чтобы игра была сдана. Это, в принципе, вся доказательная база, которая была у Лозаннского суда. Кроме того, футболист после этого отказался от своих слов. Сказал, что он дал эти показания под давлением, под угрозой невыплаты заработной платы, а все мы знаем, как в «Карпатах» относятся к футболистам.

Кроме того, суд установил, что документы, которые были поданы главным следователем по этому делу, господином Кочетовым, были сфальсифицированы, по этому факту открыто уголовное дело, которое сейчас и расследуется.

- Константин, на данный момент какова ситуация? У нас выходные, у Швейцарии выходные, дисквалификация сейчас в силе?

- Да, на данный момент дисквалификация «Металлиста» юридически остается в силе, несмотря на то, что Высший суд Швейцарии пока что приостановил решение Лозанны. Ситуация достаточно странная, есть наказание, а оснований нет. Решение по наказанию сейчас приостановлено.

В любом случае, неизвестно, как все решится. Уже матчи, на носу, у вас осталось 2 дня. Это очень большой удар по имиджу УЕФА. Все уже запущенно и времени что-то изменить нет.

- Сколько времени надо, чтобы снять дисквалификацию?

- Завтрашний день станет моментом истины. Если мы до вечера не получим отмены дисквалификации, то уже технически департамент по организации игр УЕФА не сможет перестроить игру с Германией.

- А, если завтра будут хорошие новости, все готово для того, чтобы команда вылетела на игру?

- Команда в штатном режиме готовиться во вторник утром вылететь в Германию.

- Почему, на ваш взгляд, Лозанна вынесла решение тогда, когда «Металлист» вступил в отборочный раунд Лиги чемпионов? Почему это не произошло несколько месяцев назад?

- Суд спортивный. Очевидно, они должны были знать расписание и понимать последствия принятия такого решения именно 2 августа. Здесь неделю назад сидел наш юрист с решением Лозанны. Хочу напомнить фразу, которую он сказал, что это дело было придуманным с самого начала, для того, чтобы "Металлист" не смог играть в Лиге Чемпионов. И действительно, если бы решение Лозанны было на 2 недели раньше, то мы успели бы пройти все апелляционные процедуры. Было бы позже, - уже бы никто не торопился, они бы дальше разбирались, в крайнем случае, перенесли наказание на следующий сезон.

Если вы помните, все дело началось в результате конфликта между Суркисом и Ярославским. Сейчас один из этих людей вице-президент УЕФА. Я не хочу делать из этого никаких выводов, надеюсь это не связано. То, что мы в пятницу не получили отмены дисквалификации – надеюсь, техническая ошибка. Надеюсь, завтра наша повторная апелляция, которую мы отправили с указанием конкретных решений Швейцарского суда, и это решение немного обескуражит суд, в том плане, что оно не было поддержано.

- Как себя чувствуют футболисты команды?

- Очевидно, что под таким давлением, постоянно жить, играть – не улучшает настроение, но тем ни менее, игра с «Говерлой» показала, что несмотря на все внешние факторы, футболисты являются профессионалами, настраиваются на игру.

- Давайте о хорошем. Мы знаем, когда Сергей Курченко, когда пришел в «Металлист», сделал заявление, что команда собирается бороться за самое высокое место, а больше ничего мы и не слышали. Какие цели стоят перед командой?

- На новый сезон президент клуба Сергей Курченко тоже обозначил цели и задачи: это выигрыш Кубка Украины, который «Металлист» еще не выигрывал, турнир ранее не был таким приоритетным для клуба, и золотые медали.

- То есть, «Металлист» нацелен на первое место?

 - Да.

- Странно, я думаю, что они будут вторыми, - отметил Виктор Леоненко, эсперт программы.

- Нацелены и будут – разные вещи.

- «Шахтер» уже оторвался...

- Всего на 2 очка.

<Если> А я помню услышал первый раз эту историю в программе Денисова... Сам роздул ее, а теперь сидит улыбается и виноватых ищет.
Или ты, Костя, ни хера в украинском футболе не шариш, или память у тебя отшибло напрочь. Все началось с того, что Дыминский (не из вашей шайки, но тот еще молодец) отказался платить Владимиру Федориву положенное по контракту бабло и счел делом чести рассказать всему миру в каких именно (каком именно) договорных матчах несчастный футболист участвовал. Дело было где-то за два года перед Евро и Суркис как мог старался это дело "замять". "Металлусту" вашему тогда минус девяти очков в таблицу чемпионата показалось мало и он решил "добиться справедливости" за пределами Украины. Так что жрите теперь то, что сами заварили и не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Чем дальше, тем противнее их читать. Все у них злодеи, а они белые и пушистые. Изоврались напрочь. Раньше уважал, теперь все меньше и меньше, и вовсе не из-за того, что мы им проиграли 2 место. То что они сейчас вытворяют футболом не является. А меня больше игра интересует, а не говнометание...
На новый сезон президент клуба Сергей Курченко тоже обозначил цели и задачи: это выигрыш Кубка Украины, который «Металлист» еще не выигрывал, турнир ранее не был таким приоритетным для клуба, и золотые медали. --------------------------------------------- ну да, раньше Металл Кубок на постой сливал, а теперь после дисквалификации чего уж там - могут побороться что касается доказательств, то задекларированная "нелигитимность" может играть роль лишь для гражданских судов (т.е. посадить нельзя), а вот для спортивных - не играет никакой роли
Можно подумать что хорьки и сейчас честно играют. Хотели насрать Суркису а насрали сами себе, вот и выгребайте. И молитесь чтобы это закончилось одним годом.
вы господа до трандитесь.что год без еврокубков будет казатса раем
Всё правильно сказал.Ждём возращения Метала в ЛЧ.И заведение уголовного дела на Суркиса.
Сховати
Фарисеї, прикрились написом "FAIRPLAY" , і гадають, що брехня стане правдою. Так легко!!!!!!!!!!
Анекдот! Непрофессионализм на лицо!
Ложь на лжи. Интересно, этот сопливый мальчик уже закончил писать в штаны, когда Суркис (старший) был в числе организаторов УПЛ? Может ему папа не рассказывал, что именно ГМС уговаривал Ахметова, Коломойского и Ярославского вложить деньги в развитие местных команд ??? Если "шахтёр" и отдаст 1-е место "Металлисту", то только добровольно, для видимого "разнообразия" в ЧУ.
"...из решений Лазанского суда..." *** ыыы. Гарфилда на вас нету. Он лазанью очень любит.