15 серпня 2013 10:49
101

Незаменимых тренеров нет. Даже если ты – Блохин

В свете последних неудач киевского «Динамо» все чаще раздаются призывы отправить наставника команды Олега Блохина в отставку. Если верить президенту клуба Игорю Суркису, пока что речь об уходе главного тренера не стоит, но, как известно, незаменимых людей нет. Еще один (два? три?) провала – и терпение Игоря Суркиса может запросто лопнуть. А кто вместо Блохина? Вариантов хватает. «Взгляд» увидел как минимум пять кандидатур, и все – иностранцы.

Феликс Магат (Германия, 60 лет)

Предыдущий клуб: «Вольфсбург» (Германия).

Достижения: трехкратный чемпион Германии, двукратный обладатель Кубка Германии. Трижды признавался «Тренером года» в Германии.

Запросы: $4 млн в год.

«Великий и ужасный», как его прозвали на родине, Феликс прошлый сезон провел в творческом отпуске. За свою тренерскую карьеру сменил 8 команд – все на родине. Недавно Магат заявил, что не видит работу, которая может его заинтересовать. По крайней мере в Германии.

Марсело Бьельса (Аргентина, 58 лет)

Предыдущий клуб: «Атлетик» (Бильбао, Испания).

Достижения: «Тренер года» в Аргентине, «Тренер года» в мире (2001), победитель Олимпиады-2004.

Запросы: 4 млн евро в год.

В сезоне 2011/2012 Бьельса с «Атлетиком» дошел до финала Лиги Европы. Умеет поставить команде игру. В прошлом сезоне аргентинец повздорил с руководством клуба и покинул команду. В Аргентине его прозвали «Сумасшедший». Редко бывает на людях, живет уединенно за городом, не пользуется мобильным телефоном и всегда ходит только в спортивном костюме.

Роберто Манчини (Италия, 48 лет)

Предыдущий клуб: «Манчестер Сити» (Англия).

Достижения: трехкратный чемпион Италии, чемпион Англии, «Тренер года» в Италии.

Запросы: 7,6 млн евро в год.

Три года подряд приводил миланский «Интер» к чемпионству. Перебравшись в Англию, Манчини сначала вывел «Манчестер Сити» в Лигу чемпионов, а затем сделал чемпионом страны. Прошлый сезон полностью провалил. Досрочное расторжение контракта с тренером стоило владельцам «Манчестер Сити» $11 млн.

Ральф Рангник (Германия, 55 лет)

Предыдущий клуб: «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия). Работает спортивным директором клуба «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия).

Достижения: обладатель Кубка Германии, обладатель Суперкубка Германии.

Запросы: 1,1 млн евро в год.

Всеобщее признание получил за работу с немецким «Хоффенхаймом» – за два сезона сначала вышел в бундеслигу, а позже стал «зимним» чемпионом. Потом вывел «Шальке» в полуфинал Лиги чемипонов (впервые в истории клуба). Называет себя последователем идей Валерия Лобановского.

Гус Хиддинк (Нидерланды, 66 лет)

Предыдущий клуб: «Анжи» (Махачкала, Россия).

Достижения: чемпион Нидерландов (6 раз), обладатель Кубка Нидерландов (4 раза), обладатель Кубка Англии, бронзовый призер Евро-2008.

Запросы: 8,6 млн евро в год.

«Гус Всемогущий», как его прозвали любители футбола, хорошо знаком с реалиями постсоветского футбола, так как успел поработать и в сборной России, и в «Анжи». Именно с его именем связано наивысшее достижение России на международных турнирах – полуфинал Евро-2008, за что Хиддинк получил звание заслуженного тренера России.

За большие деньги в Украину можно привезти любого специалиста

«Даю 1000%, что Блохина никто не уберет, во всяком случае в ближайшее время, – считает эксперт «Взгляда», известный футбольный менеджер Дмитрий Селюк. – Блохин – символ футбола Украины, он пробует себя в тренерском цехе. Пока что-то не получается. Суркис год назад убрал Семина, который шел на первом-втором месте и проиграл на тот момент только «Шахтеру». А Блохину дали полный карт-бланш. Я представляю, что было бы, если бы кто-то другой, а не Блохин, опустился на 8-е место! Даю 100%, что их бы уже выгнали. Если Суркис сейчас уберет Блохина – будут смеяться уже над ним. Он даст тренеру поработать, и это дело самого Игоря Михайловича.

Что касается возможной замены... Привезти в Украину сейчас можно кого угодно. Заманивают обычно чем? Деньгами. Сейчас большие деньги в футболе крутятся в России, Украине, Англии, некоторых клубах Италии и Франции. Больше никто не предлагает больших денег».

После Лобановского лучше тренера не нашли

После смерти Валерия Лобановского руководители «Динамо» надеялись, что кто-то из его ассистентов или бывших учеников сможет продолжить дело Мэтра и поведет киевскую команду на штурм европейских вершин. Игорь Суркис давал шанс и Леониду Буряку, и Алексею Михайличенко, и Анатолию Демьяненко, и Олегу Лужному. Все они – легендарные динамовцы, но ни один даже близко не подобрался к достижениям Лобановского.

Тогда Игорь Суркис обратил свой взгляд на Россию, откуда был приглашен Юрий Семин, затем Валерий Газзаев, и еще раз Семин. Однако и они в итоге не задержались надолго.

Осенью прошлого года был назначен Блохин. Затеял в команде перестройку, а результатов по-прежнему нет. Их ждут, но время работает не на Олега Владимировича.

Александр Злотник

А я бы попробовал пригласить Оскара Табареса или Марсело Бьельса. Не нужны нам немцы, англичане или голандцы. Южные латино тренеры мне кажутся более успешными для Динамо и нашей ситуации.
Можно было бы рассмотреть вариант с итальянским тренером и Шевой в тренерском штабе.
Сховати
Если так дальше пойдёт Капелло тоже скоро освободится.
Тоже хороший вариант, согласен.
Я имел в виду итальянского тренера вообще.
Сховати
Кстати, как раз Манчини долго, но действительно делает суперкоманды. Помню, до него какие только звезды не играли в Интере, результата не было. Пришел Манчини и за 3 года сделал суперклуб. Как результат - 3 Скудетто подряд и выигрыш ЛЧ /последнее скудетто и ЛЧ уже,провда, с Моуриньо, но это все-таки не вопреки, а благодаря/. То же самое с МанСити. Так что с ним Газзаевские за 3 года ЛЧ выглядели бы не так и фантастически.
Блохин я открою тебе тайну-ты не тренер!!!
А может Поль Лягуэн?Имена он сделал Лион грандом франц.чемпа.и одной из сильнейших команд Европы(в своё время).А из списка Рангник,Безусловно.
Из данного списка Рангник выглядит самым интересным вариантом! Но ... это всего лишь предположения - пожелания.
Свен Горан Эриксен. Его уже тянуло в Украину да и с клубами добивался больших успехов. Если нет, то Шустера или любого другого адекватного европейца с уклоном к современному футболу. Хочется без последователей. Хорошая копия всегда хуже оригинала.
Прикольное совпадение цыфр. За 11 лет, после смерти Лобановского,тренеры в клубе менялись 11 раз(некоторые заходили по 2 раза). Одинадцатым оказался,всю карьеру №11, Блохин. А если серьезно, то разгребать эти конюшни не возьмется ни один западный авторитет. Зачем рисковать репутацией?
Сховати
Да, уважаемый товарищ, что Вы все время стоически разгребаете. База отличная, пол команды игроков Семина в глаза не видели. А те, которые видели, в своих сборных показывают современный отличный футбол. При перестройке процесс становится открытым. Здесь же все наоборот. Это не перестройка, а глубокий застой.
Из этого списка Бьелся и Рангник, как по мне, самые интересные варианты для нас Магат - третий, классный спец, но действительно, его серия неудач затянулась Хиддинк - шикарный тренер, но и очень дорогой, а так же, как писали выше, может уйти, если какой еврогранд поманит Манчини - лучше Блохина, но не намного. Очень дорогой и привыкший работать только в тепличных условиях (отсутствие конкуренции и/или бешенные бабки на трансферы)
ТАРАН....БЫЛО БЫ НЕ ПЛОХО... НО ФЕЛИКС МАГАТ,БЫЛО БЫ КРУТО..
http://risovach.ru/upload/2013/08/mem/kianu-rivz_26993472_orig_.jpeg