14 серпня 2013 23:04
18

Михаил ФОМЕНКО: "Сильно критиковать игроков сегодня не надо"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины после матча с Израилем

- С победой! Спасибо болельщикам, спасибо вам! Задавайте вопросы.

Насколько Вы удовлетворены этой игрой с точки зрения грядущих официальных матчей?

Нельзя эту игру рассматривать сковзь призму официальных матчей. Мы получили не так много информации, потому что было мало времени. Не смогли мы и всех проверить, потому что количество замен было ограничено. В основном, мы проводили работу восстановительного характера.

Не так много времени осталось до официальных игр - будем собирать информацию, посылать помощников на матчи. Также будем наблюдать за соперниками. Время наступает непростое - четыре команды имеют шансы выйти с первого места из нашей группы, и это сложность в психологическом плане.

В структуру вашей игры неплохо вписался бы Антонов...

Я уже отвечал на этот вопрос. Простой пример: в одном месте дерево растет, а пересади - и перестанет расти. На все надо время. Человек под контролем, мы за ним смотрим и смотрим давно. Сейчас у него всплеск, но нужна стабильность.

Будете ли Вы использовать с Сан-Марино одних футболистоа, а с Англией других?

Сложно сказать. Не забывайте, что недооценка чревата, поэтому не будем мы играть двумя составами. Да и дожить надо, а то  в этот раз недосчитались четырех человек. Вдруг еще кого-то потеряем. Это проблема!

Украина активно играла в отборе. Репетиция перед Англией?

Мы не зацикливаемся на одной игре. Надо уметь обороняться и атаковать по-разному. И повторюсь, до Англии  надо дожить. В зависимости от информации, которую мы будем иметь, будем строить игру с Англией.

Есть ли за что критиковать игроков?

Ошибки допускаются всегда. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но сильно критиковать не надо. Проблемы были, но они исправлялись.  Если нет качества, надо прибавлять за счет количества.

Планировали ли вы выход трех новых футболистов, как Вам их игра?

Для первого раза неплохо. Мы стараемся строить игру так, чтобы не было специфических требований по сравнению с клубами. Видно, что люди старались, но одни быстрее адаптируются, другие - медленнее. Жизнь покажет. Они дебютировали, а дальше будем смотреть.

Сборная при Вас не проиграла ни разу, и болельщики начинают к этому привыкать...

Дело в том, что нас этому учили. Какой смысл только участвовать? Выходя на поле, мы должны преследовать максимальные цели. Если что-то не получается, надо количеством превращать в качество. Это не хобби, это серьезная работа, и ребята это прекрасно понимают.

У него ни один игрок не вываливается из игры, кто-бы ни играл. Вчера даже новички смотрелись очень органично. Это показательно. И кстати, потренировав год ЦСКА, на следующий год он с командой вышел в финал Кубка Украины. А еще ранее грузинскую Гурию вывел в высшую лигу СССР. Правда выступить не удалось, т.к. Грузия на следующий год вышла из состава СССР. То есть, очевидно, что человек может давать результат в клубе. А теперь сравните с клубными "достижениями" нынешних тренеров Динамо. Нельзя мыслить шаблонами. Сначала большинство хотело бывших динамовцев, т.к "ученики Лобановского и динамовское сердце", а сейчас, вероятно, то же большинство будет их шарахаться как черт ладана. На самом деле ни профессионализм, ни интеллект, ни человеческие качества как вы понимаете не зависят от того, играл ли человек в прошлом в Динамо, Спартаке или Шахтере. Еще Лобановский не раз говорил, что футбол как игра постоянно прогрессирует и нет неких шаблонов, следуя которым можно регулярно получать необходимый результат. Нужно просто быть достаточно умным, компетентным и терпеливым, чтобы предвидеть тенденции ближайшего будущего и перестраивать игру команды в соответствии с этими самыми тенденциями. Тогда будет результат и игра будет выглядеть современной, а не как Пинк Флойд.
Вот Это Работа Тренера!
"В одном месте дерево растет, а пересади - и перестанет расти" - отличный пример относительно нападающих ))))
А ще не вечір...
ИМС, куда же ты смотрел лет 10 назад...
Сховати
А туда же, куда смотрели ныне восхищающиеся Фоменко в то время, когда его назначали тренером сборной.
Сховати
Я, кстати, бы за Фоменко.
Я, кстати, был за Фоменко.
Сховати
Мы были в меньшинстве. :)
Еще и скромный..вот бы его вместо...ах, замечтался..
Сховати
Опять будут говорить, что очередной из "учеников". И все не заканчиваются они, ученики эти...
Сховати
МИФ наверное единственный толковый ученик
Сховати
В клубе не только с украинцами, но и с легионерами надо работать. Готов ли к этому Фоменко, еще тот вопрос...
Сховати
Пожалуй вопрос. А Блохин как, готов?
Сховати
подготовился. Даже фразу - "камон плей" выучил)))
Давным-давно понятно, дело не в тренер... Думаю, и ДК даже МИФ бессилен :(
Интервью человека, который точно знает что делает Браво, Михаил Иванович
За последний ответ аплодирую стоя!