13 серпня 2013 13:02
8

Жеребьевка – "Актобе"

Не знаю, как «Днепр» будет собирать информацию об эстонском сопернике, но у «Динамо» с информацией об «Актобе» проблем точно не будет. Как по мне, из всех трех соперников в Лиге Европы самый сильный именно «Актобе». И казахстанский чемпионат посильнее эстонского с албанским, и «Актобе» с бюджетом в 5 млн. евро там на отличном счету. Чемпионат Казахстана так же, как и эстонский, проходит по системе «весна-осень», и сейчас там перерыв до середины августа. В чемпионате участвует 12 команд, которые по окончании двухкругового турнира делятся на две шестерки. Первый этап завершился, и «Актобе» уверенно его выиграл, на шесть очков оторвавшись от «Астаны».

В команде очень неплохой подбор исполнителей. Есть лидеры сборной Казахстана, Узбекистана (Кападзе и Гейнрих, правда, последний с приходом из «Рубина» форварда Давыдова, игравшего даже за вторую сборную России, потерял место в основе), есть игроки, известные нам по выступлениям в украинском чемпионате. Говоря о них, вспоминаю не столько капитана команды 37-летнего крайнего защитника Петра Бадло, уроженца Тернополя (все-таки украинская часть его карьеры ограничилась Залещиками, Коломыей и Чертковым, а имя себе он сделал, переехав в далеком 1999 году в Казахстан), сколько одессита, принявшего молдавское гражданство и активно заигранного за сборную страны опорника Сергея Ковальчука, в свое время одного из лидеров «Карпат» (оттуда он

Нельзя не отметить и невероятное умение «Актобе» играть дома. О чем говорить, если в нулевых годах этого века команда пять лет не проигрывала на своем поле, пока не влетела 0:2 «Вердеру»! Всего же в еврокубках команда сыграла 17 домашних матчей и потерпела в них только два поражения – от «Вердера» и «Генка».

3-м квалификационном раунде, как известно, будущий соперник киевского «Динамо» с горем пополам выбил исландский «Брейдаблик». В первой встрече казахи одержали минимальную победу благодаря единственному мячу Хайруллина с пенальти на 90-й минуте. В ответной встрече оставалось лишь не упустить преимущество над соперником с северо-запада. Сделать это казахи не сумели.

Поначалу активнее были футболисты «Актобе». Уже за первые 10 минут команда имела пару неплохих шансов распечатать ворота хозяев. Особенно выгодный шанс упустил автор единственного мяча в первой игре. После углового мяч перешел к Хайруллину; Марат закручивал круглого в девятку, однако вратарь спас.
Ответил «Брейдаблик» через три минуты. После очередной попытки взятия исландских ворот пошла контратака в ворота команды с постсоветского пространства. Ингассон простреливал слева, замыкал передачу Гардарссон – выше ворот.
После этого момента команды минут десять обменивались неопасными ударами по воротам. И только в середине тайма футболисты «Актобе» создали, пожалуй, не самый опасный на ту минуту момент – испоганил выход один на один Лисенков, пытавшийся перебросить вратаря, но мяч попал в сетку с внешней стороны.
Ответная атака исландцев привела к голу. Йонссон сделал точный пас на Маргейрссона, удар которого оказался неберущимся для Сидельникова. Но и это не всё! Футболисты «Актобе» сразу потеряли мяч, зародив новую опасную атаку исландцев, но она не привела даже к удару по воротам. Второй тайм прошел спокойнее. Доминировали гости. По-прежнему активен был молодой нападающий гостей Лисенков, которому всё время не хватало точности. Промазал и Харабара, да и вратарь исландцев выручал.
В дополнительное время ни одного по-настоящему голевого момента не было, разве что в конце второго экстра-тайма выручил вратарь исландцев, вытащивший мяч из-под перекладины.
Блистали вратари в серии 11-метровых. О чем говорить, если только шестой удар оказался голевым! Особенно хорош был Сидельников, взявший четыре из пяти ударов исландцев!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №65 (1142) 2013г. (с. 7, 10).

сашо пенальті непогано ловить
Короче, если дело дойдет до послематчевых пенальти, начнутся проблемы)
Якщо Шахов читатиме коменти під своєю статтею - я попрошу Вас, Андрію, назвати тих з "Актобе" хто завис над дискваліфікацією. Шість матчів відбору, напевне, почім зря не минули для суперника. Щоправда, я знайшов, один з основних беків, Логвиненко, вже мав дві жовтих - але в наступному матчі грав... Там якісь свої ліміти на жовті?
Вроде как в еврокубках всегда 3 желтых были поводом для дисквалификации, а не 2.
В групах - да, три. У відбірних - дві картки.
Кагбэ неправда: "22.02 In case of repeated cautions: a) before the group stage, a player is suspended for the next competition match after three cautions in three different matches, as well as after the fifth caution; " После 3-ей и 5-ой в квалификации.
а может слить ле сразу..и так проблемы в чемпионате, зачем мучаться на два фронта
ну пздц, 49 млн витрачались для того щоб боротись в чемпіонаті за 2-4 місця, а на все інше - забити?