7 березня 2013 15:28
18

Владислав ВАЩУК: "Лично у меня Велозу телячьего восторга не вызывает"

 Спортивный директор «Арсенала», а в прошлом защитник киевского «Динамо» и московского  «Спартака» Владислав Ващук рассказал о своем опыте переезда из Киева в Москву и обратно, а также оценил перспективы в «народной команде» отправившегося в аренду Огнена Вукоевича. 

 О переходе Вукоевича: Если честно, его судьбой я не особо озабочен. Знаю, что ушел в «Спартак». Что ж, значит, человеку нужна игровая практика. С точки зрения менеджмента решение отдать хорвата в аренду считаю совершенно правильным. Если футболист получает в клубе солидную зарплату, а ставка на него не делается, смысла держать его на лавке нет. Более того, в некоторых ситуациях, чтобы разгрузить смету расходов, такого футболиста можно отдать на полгода или на год бесплатно. В последнее время, как мне кажется, Вукоевич особой погоды в «Динамо» не делал: на его позиции играет Мигел Велозу. При этом португалец лично у меня телячьего восторга не вызывает. В сборной его окружают более креативные футболисты, и он может сосредоточиться на роли подносчика снарядов. Иное дело - клуб. Здесь нужно проявлять себя и в разрушении, и в созидании. Да, у Велозу есть пас, но в отборе в должной мере он не участвует. Тот же Гармаш смотрится куда универсальнее. Что же касается Вукоевича, то он, как считается, в большей степени заточен на работу без мяча, но, должен заметить, что и у него склонности к чистому отбору я не заметил. Помню, еще в матче Лиги чемпионов с «Барселоной», обратил внимание на то, что Огнен любит выносить мяч за боковую линию в подкате. Но это можно считать не отбором, а скорее, отсрочкой атаки соперника. Потому что подобные действия возвращают ему мяч, а с ней и инициативу.

 О своем переезде в Москву: Десять лет прошло, а меня все еще спрашивают об одном и том же: жалею ли я, что уехал в «Спартак» или не жалею? И каждый раз мне хочется задать журналисту один и тот же вопрос: жалеете ли вы, что появились на свет? Нет? Вот и я ни о чем не жалею, потому что это часть моей жизни и того круга, по которому я должен был пройти. За эти десять лет у меня появились дети, я пережил много замечательных эмоций. И, наверное, не прими я тогда такого решения, не стал бы тем, кем являюсь сегодня.

 Об отношении с фанатами «Спартака»: Они приняли меня хорошо. Нет, наверное, кто-то относился к Ващуку скептически, но, в целом, реагировали вполне доброжелательно, а некоторые даже стали моими друзьями. Вот и Вукоевича никто травить не будет. Общего чемпионата стран СНГ уже давно не существует, так что никакого антагонизма практически не осталось. Уж слишком много воды утекло. Вот сколько раз играли сборные СССР, России и Украины с Германией, и что, кто-то вспоминал о Великой отечественной войне?! Ведь это просто футбол, и его давно пора избавлять от политики.

 О пребывании в «Спартаке»: Да, период в истории московского клуба тогда был непростой. По сути, команда распродавалась. Прибавьте к этому нашумевший бромантановый скандал. Среди хороших воспоминаний остались моменты общения с Романцевым. Кого попало Олег Иванович тогда к себе не подпускал, но нас с Егором Титовым на правах опытных игроков перед важными матчами к себе вызывал, советовался. С некоторыми игроками той команды периодически созваниваюсь до сих пор - Парфеновым, Титовым, тем же Ковтуном…

 О возвращении в Украину: Многие считают, что самым сложным в тот период для меня было наладить контакты с болельщиками киевского клуба. На самом деле, самым сложным было… вернуться в «Динамо». Потому что для этого было необходимо вернуться на соответствующий игровой уровень. Хотя, конечно, я не сбрасывал со счетов и ту роль, которую играют в Киеве фанаты… Вернуть их уважение было делом чести.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

loo_lane

Ващук, вали в Спартак свой. Кто сказал тебе, что динамовские фаны тебе все простили?
Лично мне, было очень интересно узнать "авторитетное" мнение Влада.
Велозу подсдал в последнее время, но, думаю, это не его вина. А Влад, все знают, что он был основным игроком той Команды. За это ему спасибо.
Ващук красавец! А то что псевдофаны его не взлюбили после перехода к мясным, то это их проблемы.
Сховати
Вот странные вы люди! дело ж не в том, куда перешел, а в том, как перешел! Человек оклеветал клуб и втянул в этот скандал! Вон Вуко тоже к мясным перешел, только цивилизованно, и никто в его адрес плохого слова не скажет! Потому что это Человек, а то был Иуда! И никогда фаны ему этого не простят!
Сховати
А ты уверен, что это Влад оклеветал клуб, а не Сурок Влада? К Сурку нет веры ни на грош.
Хорошо помня те события,так до конца и не понял,кто же сбрехал-Суркис,или Ващук(имею ввиду подписанные ,или не подписанные листы контракта)?
Спасибо, Влад! После вас с Головко так и не было серьезных центр. защитников в Динамо. Удачи Вам!
Сховати
Один нормальний комент, а решта тупо зомбі масса!!! аж читати противно! дуже класна пара була центральних захисників "доповнювали один одного! один трудяга гарував , другий(Ващук) давав шикарні паси, передачі, грав у атаці! в мене таке враження що засуджують Ващука школопеди яі навіть небачили його у грі!!!
Коли дивлюся на його фото,хочеться плюнути йому в морду
Сховати
Плюнь себе в морду!!! Влад классный игрок и человек. Жизнь штука разная, еще не так раскорячишься(с) ..... Бля... вЫ "болельщики" всегда судите со своей колокольни, а не когда не задумывались, если я(ты) был на его месте, как бы я(ты) поступил??? Пиз...ть не мешки ворочить... так шО не.х
Сховати
Можу ще тобі заодно з ним плюнути в морду,і не блякай,тут це заборонено.
ахах велозу не отбирает мяч) совсем только постоянно в защите отрабатывает больше всяких михайликов
Удачи, Влад !!!
Спец нашелся.Побольше бы в Динамо таких как Велозу.