27 лютого 2013 21:41
34

Трансферная зима "Динамо": до развязки двое суток...

Чем ближе дата закрытия трансферного окна, тем более ясными становятся очертания "Динамо" образца весны 2013 года.

Сегодня киевляне провернули сразу два достаточно громких перехода, продолжив чистку состава. Команда избавилась сразу от двух опорных хавбеков - Огнена Вукоевича и Андрея Богданова, отправив их в аренду в "Спартак" и киевский "Арсенал" соответственно.

Раньше переход динамовца в "Спартак" вызвал бы весьма гневную реакцию со стороны поклонников обеих команд, однако, видимо, времена меняются, и почти половина опрошенных на нашем сайте оценивают эту сделку позитивно, несмотря на то, что клуб покинул один из самых знаковых игроков "Динамо" последних пяти сезонов. Наверное, они согласны с Олегом Блохиным, которые считает, что Аруна Лукман, Мигел Велозу и Денис Гармаш выглядят на этой позиции сильнее.

Таким образом, количество ушедших исполнителей, которых можно отнести к первой команде, достигло девяти: Вукоевич, Богданов, Раффаэл, Бетао, Леандро Алмейда, Нинкович, Каддури, Рыбалка, Юссуф.

Продолжила нести потери и молодежная команда: не стали продлевать контракт с перспективным и универсальным Андреем Ефремовым, на грани перехода в "Байер" юная надежда Игорь Харатин. Хорошо, хоть форварда Яремчука удалось сохранить. Не перешел в "Волгу" к отцу и Владислав Калитвинцев.

Что касается "Динамо-2", плетущегося в хвосте турнирной таблицы, то тут идет полная мобилизация всех сил. Похоже, не покинут команду ни Боровик, ни Шевчук, ни Коркишко, ни Кушниров, ни Темиле. В то же время, в весенней части чемпионата Андрей Гусин, скорее всего, сможет рассчитывать на опытных Логинова, Симовича, Балана, Бутенина, Морозенко, Каверина, Воронкова - все они вернулись из аренды. Не исключает коуч второй команды, что весной за его команду будут выступать и звездные Милевский и Алиев, хотя последний, возможно, будет выступать у Хацкевича .

Что же касается гарантированного усиления "молодежки", то на сегодня в заявочном списке на сайте ФПЛ появились такие новые фамилии (без учета воспитанников клубной академии выпуска этого года): защитник Давит Иашвили (20 лет) и полузащитник Сергей Мякушко (20 лет, оба - из "Оболони"). Не закрыт пока вопрос по Юрию Рогожкину из "Зари".    

Со времен последнего обзора не появились новые лица в первой команде, хотя все поклонники клуба напряженно ожидают покупки звездного форварда. Игорь Суркис в интервью "Интерфаксу" развеял ряд слухов, заявив, что с Лукасом, Сарате, Арнаутовичем переговоры вообще не велись. Однако, по нашим сведениям, по Лукасу не все так однозначно, и до 2 марта он еще может стать динамовцем.

На всякий случай напомним список приобретений динамовцев этой зимой: Роман Безус, Евгений Селин (оба - из "Ворсклы"), Домагой Вида ("Динамо" Загреб), Андрей Цуриков, Сергей Сидорчук (оба - "Металлург" З), Александр Алиев, Сергей Люлька (оба возвращены из аренды из "Днепра" и "Слована" Либерец соответственно).

С учетом всех потерь и приобретений на сегодняшний день вырисовывается следующий состав "Динамо" - "от Блохина":

Вратари: Коваль, Бойко, Шовковский (3)

Центрбеки: Хачериди, Михалик, Вида (3)

Крайние беки: Тайво, Селин (оба - слева), Люлька, Данило Силва (оба - справа) (4)

Опорные хавы: Аруна, Велозу, Гармаш, Сидорчук (4)

Крайние хавы: Ярмоленко, Гусев, Цуриков (3)

Под нападающими: Безус, Кранчар (2)

Форварды: Рубен, Мехмеди, Идейе (3)

Итого 22 исполнителя. В этом списке нет бразильца Дуду. Он не продан и не отдан в аренду, но его обстоятельства хорошо известны - из-за проблем с семьей хавбек взял длительный отпуск за свой счет и в сезоне 2012/13 за "Динамо" больше не сыграет.

Нельзя не оценить солидную работу по "чистке", проведенную тренерским штабом и менеджментом клуба, а что касается закрытия проблемных позиций, то только игры смогут ответить на вопрос об успешности селекционной работы. Но в любом случае ее вряд ли можно будет назвать успешной, если желанный форвард так и не будет приобретен. На это остается всего два дня...

Все трансферные новости "Динамо" - в разделе "Трансферы".

www.dynamomania.com/transfers

Список последних обновлений: Вукоевич, Богданов, Лукас, Сарате, Бони, Арнаутович, Милевский, Харатин, Мякушко, Ефремов, Логинов, Симович, Балан, Бутенин, Морозенко, Коркишко, Кушниров, Темиле, Рудько, Калитвинцев, Тимофеев, Эскобар.

Нельзя не оценить солидную работу по "чистке", проведенную тренерским штабом и менеджментом клуба ----------------------- действительно, нельзя. Моя оценка: очень плохо.
Сховати
Лучше бы тренерский штаб и менеджмент клуба почистили.
С теми с кем распрощались - все правильно. да, есть проблема, что не купили форварда, но это не супер-маркет, где пришел и с полочки купил продукт который тебя удовлетворяет.
Однако, как стало известно Sp o r t.u a из собственных источников, Богданов никуда переходить не собирается и на сегодняшний день намерен завоевать место в основном составе команды Олега Блохина. В данный момент Андрей находится на сборах «Динамо» в Турции и готовится ко второй части сезона.
Да мы уже и так вроде упали на дно(( Но куда ниже.а мы ещё копаем вниз.Блохина умения и таланта ещё как минимум 5-7 человек на выход и брать качественных легионеров.С нашими деревянными каши не сваришь.Как показали матчи с бордо 12 моментов голевых вместе пеналем нам мало(((((((ужас)и так было во всех матчах на сборах моменты были и не забивали.почему клубам середнякам надо 3-4 момента и результат сделан.та же игра в киеве с псж.мы атакуем создаем а псж несколько атак 0-2 и финиш.печально всё но с нашими так и будет в лучшем случае реализация 20 %.почему у шахты и металла атакующая линия иностранцы ??да потому что реализация на 3 головы выше не то что у наших
Без слёз не могу смотреть на такой состав. Велозу, Хачериди, Гармаш, Ярмоленко еще ладно, Аруна и Гусев под вопросом, Безус только может быть, Кранчар уже не может, Идейе посредственно, остальные зеленая тоска. Оборона отдельная боль. Если Блохин собирается играть в атакующий футбол, то количеством в обороне не возьмем а качества и близко нет.
Крутая фотка на главной в этой новости, Богданов и мимо пролетающая муха.:))))
Абсолютно согласен с Юрием:Аруна слишком изящен для опорника...
Сховати
Ты Verratti в PSG видел? И нечего играет опорником...
А реально,минус Бойко,Люлька,Цуриков и Сидорчук,остается 18...А минус еще пару-тройку совсем никаких и плюс дыра в центре обороны и в нападении...Пока все печально...)))
Нынешняя трансферная компания- это словно крот сел за комп..и через футбольный менеджер решил нам и без того не сладкую жизнь, сделать ****ом... иначе не назвать... нарочно не придумаешь..
Сховати
абсолютно согласен! зы: только кАмпания.
Интересно бы узнать,что мы имеем в финансовом плане от такой чистки?