17 лютого 2013 22:33
38

Блохин рассказал о снижении травматизма и языковом барьере в "Динамо"

Наставник "Динамо" Олег Блохин рассказал "Профутболу" о своих методах, которые он применяет в работе с киевским клубом. В частности, специалист обязал футболистов носить щитки во время тренировок. За отсутствие этого предмета экипировки динамовцев ожидает штраф $500.

- Сегодня тренировка, завтра тренировка - думаю, после сборов мы пополним клубную кассу. Как только я ввел щитки, те травмы, которые до этого были без щитков - исчезли, - признался Блохин.

Легионеры "Динамо" посещают уроки русского языка дважды в неделю.

- Мехмеди уже говорит, Велозу чуть-чуть. С Рубеном проблема, но это зависит от человека. Все равно мы его приведем в порядок: он должен говорить на языке той страны, где он находится, - считает Блохин.

По словам тренера, команда уже вышла на уровень 40%-ного понимания:

- Мы меняем психологию игроков. Они привыкли работать в другом режиме, к другим тренерам - поэтому мы перестраиваем игру.

Так вот почему Рафа сбежал: не захотел русский учить? ;) Нафига оно легионеру надо, когда он приехал сюда на три-четыре года? Лучше бы Блохин с Балем английский выучили, в карьере тренера лишним не будет.
Все правильно тренер говорит, только для справедливости сам Блохин должен на английский походить (раз он так печется об уровне понимания)... А то, вряд ли, подсказки с бровки аля - "камон, плэй" несут в себе хоть йоту пользы
До лампы легионерам ваш русский. Есть международный язык общения - английскйи. Главным образом потому, что он неплохо воспринимается в обучении носителями разных языковых групп. А по поводу популярности - еще бы китайский и хинди вспомнили. Очень насмешило ,, в плане быта и общения легионерам нужен русский,, Вы действительно думаете, что в тех ресторанах, которые они посещают и в автосалонах, которые они любят, их не способны обслужить на английском ? Еще с учетом того, что посещают они в основном свои этнические тусовки, рестораны и т д. Или они что, на Троещину за шмотками ездят ? Зачем им русский ?
Сховати
Витя это твой русский. Ты на нем пишешь, а не на английском, если не заметил. Не уважая свой язык, ты не уважаешь себя, а если не уважаешь себя, то и тебя уважать никто не будет. Я прекрасно понимаю, что лично ты вылижешь любую иностранную задницу, а соотечественников всегда польешь помоями, но не стоит так уж явно выставлять напоказ свою лакейскую сущность.
Шевченко, придя в "Милан" тоже учил язык дважды в неделю. И ему это помогло в дальнейшем.
Хм... а мне нравится его настрой. Видно, что человеку не все равно.
Українську важко вивчити. Он 90% свою мову так і не вивчили, і не відомо, чи опанують її взагалі колись... Так що нехай хоть російську вчать, аби на полі розумілись та вигравали.
я бы лучше ко всему этому добавил изучение украинскими игроками и тренерским штабом английского два раза в неделю. Чтобы человек мог сносно объясниться с новичками с игроками других команд, а то иногда непричтно смотреть, что не могут связать двух слов!
Сховати
Сам хотів писати те саме. Враховуючи різношерсність національного складу команди оптимально було б вести тренувальний процес англійською, що правда і вивчення російської легіонерами теж непогане починання, як би там не було, це мова спілкування левової частини населення України та Києва зокрема. Національна мова одна, це ясно, але спілкуватись однією мовою всім гравцям і тренерам також є правильно! Треба цю тенденцію поглиблювати і розширювати в сторону мови міжнародного спілкування також! Щоправда, самому ОВБ треба і тут приклад подавати ;) А те, що претензій з приводу вибору ним мови спілкування не може бути, то це факт: людина виросла і сформувалась в одній країні, де російська була головною мовою, майже не реально змінювати свої погляди на життя, культуру , соціум і політику на заході життя. Підтримка національної і деї, мови та культури вже за сучасним поколінням, що я і намагаюсь робити в повсякденному житті. Так що шукаймо те, що нас обєднує, а не розділяє!
Сховати
+1
Очень здравая, кстати, идея. Знание лищнего языка лищним по жизни никогда не будет.) Плюсую однозначно.
Сховати
В своё время Бышовец заставлял учить английский. Печально всё это кончилось.
Однозначно бы не помешало, а взаимопонимание с легионерами и дружность коллектива безусловно бы возросли.
И на футбольном сайте умудряются вместо интервью Блохина обсудить,что важнее,вышиванка или балалайка...)))
Русский язык - очень сложный в изучении. Кроме того, легионеры, которые не планируют оставаться в Динамо надолго не могуть быть мотивированы вообще изучать то, что в дальнейшем не будет иметь пользы. Есть английский язык, который намного проще в изучении и явно может иметь пользу в будущем для любого футболиста - будь он легионер или наш. На какого черта нужно изобретать велосипед ? Нет ни одной команды в бывшем Союзе, где все однозначно говорят на русском. Решили изобрести велосипед. Как всегда, еще и в той области, где полные нули.
Сховати
Русский язык пятый по популрности на этой планете. По этому, "Не стыдно не знать, стыдно не учиться". Никогда не помешает, да и отвлечет от сложностей акклиматизации, адаптации и прочих отмазок...
Понеслось...