20 січня 2013 20:40
21

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Не имеет значения, какой у меня паспорт - российский или украинский"

Юрий Калитвинцев, возглавивший нижегородскую «Волгу», рассказал о турнирных задачах, а говоря о своем гражданстве отметил, что неважно, какой у него паспорт - украинский или российский. Напомним, что выступая за киевское «Динамо», уроженец Волгограда Калитвинцев получил украинское гражданство и играл за сборную Украины.

- Задача минимум в этом сезоне - чтобы «Волга» осталась в премьер-лиге. А дальше будут уже другие задачи, - сказал Калитвинцев корреспонденту «Советского спорта». - Да, последние 10 лет я работал со сборными командами. Разница с клубной работой существенная. Но мне всегда нравилась именно клубная работа. Мне интересно каждодневное общение. Можно свои требования и взгляды донести до игроков. В сборных все же другая специфика.

- Вы уехали из России на Украину игроком и возвращаетесь, как тренер. Кем вы себя ощущаете больше – россиянином или украинцем?

- Много раз задумывался над этим. Наверное, я русский, который прекрасно себя ощущает в Украине. А какой у меня паспорт - не имеет значения. Главное - внутренние ощущения человека. 

Названия ограниченных территорий,впоследствии ставшими государствами.Это к тому,что правильно-В-.
та Калитка за это и не думал, пока его этим вопросом не начали задалбывать москали
естественно Калитка считает себя русским, он ведь эмигрировал к нам уже взрослым человеком.
riplir, да какие там литературные нормы. В России говорят "на Украине", что бы подчеркнуть, что Украина это географическое место, а не государство. Мы тоже имеем право писать и говорить, что Юрий Калитвинцев поехал на Россию тренировать Волгу. Назовите мне еще пример государства, что бы говорили "на ...". Смешно слышать доказательство, что мол у нас такая традиция говорить "на Украине".
Сховати
На Кулички. Блин...
Куба.
Сховати
Гы. Точно. "В Кубу" звучит несколько экстравагантно))
куба - остров. с таким успехом можно вспомнить Ямайку, Кипр, Филиппины.
Сховати
Об островных государствах говорят по-разному. Для Кубы, Кипра, Мальты, Гаити, Таити и т.п. преобладают "островные" ассоциации, а Ирландия, Исландия, Гренландия или Новая Зеландия ассоциируются в первую очередь не с островами, а со странами или землями, и поэтому говорят "в Исландии", "в Ирландии" и т.д. Если островные страны назвать каким-нибудь непривычным для русского языка словом, то ассоциация названия с островом теряется -- "на Цейлоне", но "в Шри-Ланке", "на Островах Зелёного Мыса", но "в Кабо-Верде" (тж. "на Берегу Слоновой Кости", но "в Кот д'Ивуаре") и т.п. Традиция говорить "на Украине" сложилась в те времена, когда Украина была сначала территорией с нечётко определёнными границами в составе Российской империи, а потом административной единицей СССР. Есть традиции, есть альтернативные традиции. Практика и время покажут, какие традиции выживут и приживутся, в каком контексте и в каком ареале, будет ли это единая традиция либо с разделением между бытовой и официальной сферой или между языками RU(RU) и RU(UA). Ещё раз, правила русского языка (Россия): http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
Сховати
В той Вашей ссылке указанно что есть требованию Правительства Украины про нормативное правило, а есть литературная норма веденная теми или иными писателями, поэтами и т.д. По тому же принципу можно спорить о том как правильно строить свою речь, так и о том по каким правилам и законам вы живете: по тем которым написано в Конституции страны или по тем какие описаны в Библии. Если есть постановление-требование страны к нему нужно придерживаться, прислушиваться и уважать, в ином случае это проявление неуважение, невыполнение и неприязни к постановлениям независимого, суверенного государства и нации Украины в целом. (заранее приношу свои извинения в моем радикальном подходе к этому вопросу!)
На Кипр,на Багамы,на Мальдивы,на Кубу.
Сховати
Вас не смущает, что вы только что перечислили острова?
Сховати
Но это и названия государств.
Сховати
островных государств. Так как вы едете на остров, соответственно и на Кипр.
Юра ты играл под руководством Великого Валерия Васильевича,докажи своей работой,что ты прошел отличную школу и чего то стоишь в этом мире,удачи!!!
заклюють Юрка українським паспортом
я русский, который прекрасно себя ощущает в Украине. - яснопонятно
Сховати
А что понятно? Он и есть русский. Который хорошо себя чувствует в Украине
Меня всегда раздражает как говорят "на Украине", особенно часто так говорят в россии, на продонецких каналах и так писал наш великий поэт-патриот Т.Г. который большую часть своей жизнь прожил в России. На России, на Англии, на Америке, на Германии........
Сховати
Flor, проблема в том, что многие склонны политизировать этот сугубо языковой вопрос. Дело здесь вовсе не в политике (никто, разумеется, не оспаривает суверенитета Украины), а в специфике литературной нормы. Она складывалась столетиями. Подробнее здесь http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
В Украину