13 січня 2013 15:30
13

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Объединенный чемпионат может состоять из двух лиг"

Директор оргкомитета некоммерческой организации "Объединенный чемпионат", президент и главный тренер "Алании" Валерий Газзаев рассказал корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ о том, как продвигается работа над этим проектом, заметив, что обсуждение формата чемпионата еще продолжается.

- Каким вы видите формат первого объединенного чемпионата?

- Обсуждение формата еще продолжается, но наиболее четко в его рамках вырисовываются две профессиональные лиги: условно, высшая и первая, в каждую из которых войдут по 8-9 команд с той и другой стороны по итогам национальных чемпионатов-2013/14. Хотя я, например, за то, чтобы увеличить количество участников в каждой из лиг до 20 за счет других стран, проявивших интерес к проекту. Остается решить вопросы обмена командами между лигами, между объединенным чемпионатом и национальными первенствами.

- Ни РФС, ни Федерация футбола Украины пока на новый проект официально не отреагировали. Не ущемит ли он права национальных федераций, не сузит ли сферу их деятельности?

- Главная забота любой федерации - развитие национального футбола, в том числе детско-юношеского, обеспечение условий для достижения высоких результатов сборными командами страны. Последнее напрямую зависит от уровня подготовки футболистов в клубах, который неизмеримо повысится в матчах равных соперников европейского класса. Качество игры кандидатов в сборные возрастет, и те, естественно, только выиграют. Хотел бы особо подчеркнуть: предполагается самый тесный контакт новой лиги с федерациями в интересах национальных сборных.

В ближайшее время мы направим всем заинтересованным клубам и федерациям России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран официальные приглашения принять участие в совместной работе по организации объединенного чемпионата.

- Президент УЕФА Мишель Платини по поводу транснациональных чемпионатов высказался уклончиво, заявив, что негативное отношение к ним пока преобладает над позитивным.

- Переломить соотношение позитива с негативом, уверен, можно. Для этого необходима прежде всего внятная программа организации и проведения транснационального чемпионата. Своим примером, качеством игры, зрительским интересом к ней, прозрачностью бюджетов клубов мы, не сомневаюсь, вскоре убедим руководство ФИФА и УЕФА в том, что подобные чемпионаты - будущее мирового футбола.

В связи с этим приходится сожалеть, что матч между чемпионами России и Украины "Зенитом" и "Шахтером", анонсированный его организаторами как "Суперкубок чемпионов", состоится 22 января в Дубае. Если бы он проходил в Санкт-Петербурге или Донецке, то благодаря ажиотажу, переполненным трибунам, притягательности для прессы и телевидения послужил бы лучшей агитацией за проведение нового турнира.

- А как вы представляете себе чемпионат России в отсутствие сильнейших отечественных клубов?

- Ничего ломать мы не собираемся. Просто сильнейшие клубы выделятся в объединенный чемпионат, а оставшиеся продолжат выступать в региональных турнирах национального первенства по географическому принципу, победители которых затем заменят худших представителей первой лиги объединенного чемпионата либо сыграют с ними переходные матчи. Не сомневаюсь, что уровень этого отряда российского футбола тоже возрастет. 

надоел уже он
Там будет бойня между Зенитом,Анжи,ЦСКА,Спартаком,тем же Шахтером,да и мы задних пасти не будем.А у нас при таком раскладе чемпион ясен на много лет вперед.Я верю в Блохина и в команду,но нам не дадут стать чемпионами.У каждого есть свое мнение,но посмотрите,что будет через пару лет с нашим футболом.
Сховати
А там дадут стать чемпионами СНГ? Блажен кто верует. А чемпион у нас ясен до 2014 г. Дальше от нас зависит, от нашего голосования и наших друзей, родственников и знакомых.
Кто нам не даст стать чемпионом??? Что вы бред несете!!! Играть надо, а не сопли жевать. Пока не будет классной игры ни о каком чемпионстве и мечтать не надо. А у нас игры нету, и по ходу вы готовы обвинить всех вокруг да около, что почему-то, кто-то, ДК не дает стать чемпионом... ха-ха-ха Просто клуб не в силах им стать, откройте глаза и посмотрите правде в лицо. А на счет чемпионата СНГ я согласен на 100%. Это будет круче в десятки раз, чем ныне существующий продажный чУкр... в котором есть от силы пять клубов, которые на что-то способны
Сховати
Хамить не надо. Почему среди сторонников чемпионата СНГ преобладают хамы? Повод ля размышления: кто и с кем хочет обьединяться.
Посмотрите,через пару лет сами захотим в чемпионат СНГ.Последние события никого не настораживают?Я имею в виду Арсенал,Кривбасс,Волынь,Металлист.Развалят бизнес Коломойского и Днепр лопнет.Кто останется?Кто будет играть в чемпионате Украины?Динамо Киев,а все остальные клубы зависимые от Ахметова,а ну да,еще семья может подключиться и составить конкуренцию Ахметову в футболе.Динамо и Карпаты,но львовяне финансово не смогут конкурировать,поэтому за лидерство бороться не будут.Остается только Динамо,пару лет покувыркаемся в таком чемпионате и поймем,что лучше в СНГ играть.Высказал свою точку зрения.
Сховати
Ага, а в чемпионате СНГ нам создадут условия наибольшего благоприятствования. Там и Ахметка будет мальчиком для битья по сравнению с русскими клубами, которые на государственном обеспечении. И Ахмет это понимает. Нас с нашим горе-президентом, убогим менеджментом и очень скромном финансовом положении ждёт борьба за место в десятке. ЗЫ, Пусть Газзаев берёт к себе в чемпионат клубы из Абхазии, Юж. Осетии, Приднестроья, будет широчайшее международное представительство.
"... Переломить соотношение позитива с негативом, уверен, можно. Для этого необходима прежде всего внятная программа организации и проведения транснационального чемпионата. Своим примером, качеством игры, зрительским интересом к ней, прозрачностью бюджетов клубов мы, не сомневаюсь, вскоре убедим руководство ФИФА и УЕФА в том, что подобные чемпионаты - будущее мирового футбола..." Будущее мирового футбола - они долго новый год праздновали, еще видать не протрезвели. Поражает наглая уверенность. А его Алания где играть будет? В чемпионате Кавказского региона или Сев.Осетии. СевКавТВ - Джорик Вартанов, один в один.
Будут кацапы играть с Пахтакором и Пюником. Нормальным командам делать нечего в сельском чемпионате.
Зачем этот бред вообще размещать на форуме? Ну хочется кацапам прибрать к рукам Украину по всем направлениям, - пусть мечтают! Но нам зачем это нужно? Зачем и здесь настраивать людей один против другого? Мало что политики уже разделили Украину на Восток и Запад, так теперь еще и на почве спорта! Идиотизм какой то а не страна! Ничего хорошего из этого для украинского футбола, да и для страны не получится!
пошел нах....со своим чемпионатом таракан усатый!он нам не нужен!
Сховати
А ты за всех не отвечай....
про прозрачность бюджетов клубов поподробнее пожалуйста.