9 жовтня 2012 10:17
21

Источники утверждают, что следующим тренером сборной будет Заваров

После Блохина и Баля у руля национальной команды встанет их экс-партнер по "Динамо" Заваров

После отборочных матчей с Молдовой 12 октября и Черногорией 16-го Александр Заваров из помощника и. о. главного тренера сборной Украины Андрея Баля превратится в главного тренера без приставки "и. о.".

Неофициальную информацию, появившуюся вчера утром, нам подтвердили близкие как к Заварову, так и к руководству ФФУ источники: "Вероятность - 99%". Хотя официально в федерации настаивают: вопрос о назначении нового главного даже не обсуждался.

Напомним, в связи с болезнью коуча "Динамо" Блохина, который должен был отработать со сборной два предстоящих матча, и. о. рулевого был назначен помощник Олега Владимировича Баль. А ему, в свою очередь, отрядили в ассистенты Заварова с Олегом Кузнецовым. Однако все идет к тому, что для друга президента УЕФА Мишеля Платини Заварова эти игры станут знакомством со сборной перед тем, как он уже в более высоком статусе поведет ее на ЧМ-2014 в Бразилии.

Вчера, правда, в интернете появилась информация, что приоритетным для руководства ФФУ является приглашение Марчелло Липпи, который привел Италию к победе на ЧМ-2006. По нашим данным, вариант с привлечением Липпи либо другого иностранца действительно обсуждается. Однако заполучить итальянца на данный момент - нереально: в Китае он получает 10 млн евро в год.

Напомним, в 2010-м Заваров покинул киевский "Арсенал", впоследствии отсудив у "канониров" свыше $1 млн за досрочное расторжение контракта. Однако без дел не сидел, став советником вице-премьера Бориса Колесникова по вопросам Евро-2012.

По нашим данным, Кузнецов будет одним из помощников Заварова после назначения главным тренером.

"Требовательный специалист. С крепким словцом. Не без этого. Но футболистам с ним будет интересно, весело, - говорит экс-подопечный Заварова по "Арсеналу" Андрей Воробей. - Он всегда в контакте с игроками, запасные они или основные. И постоянно шутит. Как на тренировках, так и после них". Интересно, что, будучи тренером "Арсенала", Заваров показывал журналистам емкости с крепкими напитками в своем номере на базе. "Ничего особенного. Такая традиция во многих командах, - говорит Воробей. - Если у игрока день рождения или пополнение в семье - будь добр выставиться. Понятно, в разумных рамках".

"Для меня новость о Заварове - неожиданность, - сказал нам футбольный эксперт Олег Саленко. - Только недавно играли с ним за ветеранов, и речи об этом не было. Но, как по мне, это лучшая кандидатура. Саня - амбициозный человек. С харизмой. Европейского склада тренер. Но когда надо, может поставить на место. В сборной много молодежи - и он со своим авторитетом сможет продолжить дело Блохина, убедившего команду никого из соперников не бояться. Но для начала сборной нужно выиграть два ближайших матча под руководством Баля, чтобы не растерять то, что есть".

Единственный трофей Заварова-тренера пока - Кубок Швейцарии-2004 с "Вилем". Саленко это не смущает: "У Блохина до сборной сверхуспехов на тренерском поприще тоже не было". 

Это будет и не грустно и не смешно. Это покажет отношение ФФУ ( или руководства) к команде, к сборной. Почему? Потому что!
Александр Заваров - Tренер!!!!!!!
Посмотрим...
Очень слабенький тренер, слабее Ковальца, Костова, Кононова, Фоменко и многих других в украинской лиге.
Сховати
Я бы так категоричен не был...наверняка послабее Фоменко или Костова, но чем он хуже Ковальца, Кононова или тех же Яковенко с Калитвинцевым - не вижу совершенно.
Вот мне интересно,сколько он после Колесникова сидел без дела,почему кроты его на свой Арендовец не поставили???
Сховати
А мне, например, интересно- какая связь между личностью Колесникова и уровнем профессионализма тренера Заварова.Это для клубного тренера дополнительным бонусом является лояльность к тому клубу,в котором он будет работать,а для работы в сборной не обязательно, считаю, выражать свою "дружбу против" политических недругов и футбольных противников Динамо...
Сховати
Я ПРОСТО спросил,зачем было вырывать Павлова,если рядом такой КЛАССНЫЙ тренер -Заваров.И не где-то в глуши,в Хацапетовке,а рядом с Колесниковым, среди " всей королевской рати" ?
Сховати
На мой взгляд, тут может быть несколько причин: 1 Заварова не устраивают амбиции клуба Ильичевец 2 Павлов -как клубный тренер более опытный,поэтому более привлекателен для донецких работодателей 3 Павлов до этого 7 лет тренировал Ильичевец, поэтому там он наверняка человек свой и т.д. А относительно того, классный он или не классный- ответ может дать только практика и время.Тем более, что выбора-то особого и нет.Если бы стоял вопрос о том, что Заварова предпочли Липпи, то это было бы явным нонсенсом.А если есть реальные кандидатуры Яковенко, Калитвинцева, Заварова, Баля, то думаю, что никому из них он ничем не уступает.
Сховати
Это Ваша логика:" Павлов -как клубный тренер более опытный" Тогда Яковенко и Калитка более опытные тренеры сборных.Нет ? Значит он им все-таки уступает...
Все субъективно. Тренер не самый плохой из украинских, но назначен будет вовсе не по футбольными и не профессиональными критериям. Смешно что донецкие все время жаловались на динамовских тренеров, но что-то среди своих откопать никого не могут. )
Сховати
Как точно звучит "Откопать" в отношении кротов, песня прямо)
Морозова, Орбу и Кривенцова в помощники.
Это значит ,что П.Яковенко с его стажем кроторылом не вышел.
Сховати
а чем он лучше Заварова? чем опыт Заварова хуже?
Сховати
ЛОЛ !!
Сховати
слив засчитан
Сховати
Так ты бы лучше вместо сливного бачка залез хоть в Википедию,сколько турниров международных у Паши.Примерно ,как у Заварова спиртного в шкафу.
сокоро на крот канале в передаче великий футбол буду изминения.передача будет начинатся словами :вас приветствует алексадр пенисов и валерочка заваров
Это ужас, друзья мои... В какое сюрреалистическое время мы с Вами живем: что ни день, то новая порция идиотизма от украинских футбольных руководителей.
а почему не Старухин какой-нибудь?