26 квітня 2012 20:03
159

На пресс-показе фильма "Матч" задержали 30 активистов ВО "Свобода"

Понад 30 представників ВО Свобода були затримані  під час прес-показу фільму "Матч" у Києві.

Про це повідомила прес-служба ВО Свободи.

"Близько 30 націоналістів прийшли висловити свою незгоду із демонстрацією відверто українофобського  фільму "Матч" у кінотеатрі "Київ", - йдеться в повідомленні.

"Попри те, що націоналісти не порушували громадського порядку, до зали увірвалися понад півсотні бійців спецпідрозділу "Беркут" і затримали усіх присутніх", - повідомляє прес-служба.

Серед затриманих – заступник голови ВО "Свобода" Андрій Мохник, голова Київської "Свободи" Андрій Іллєнко, керівник Сумської "Свободи" Ігор Мірошниченко, голова громадської ради при Державному агентстві України з питань кінематографії, Пилип Іллєнко, депутати місцевих рад.

На разі затриманих в автобусі везуть до Печерського райвідділу міліції.

У прес-службі зазначають, що "пропагандистський витвір російського кінематографу "Матч" присвячено совєцькому міфу про так званий "матч смерті". Основними негативними персонажами фільму є українці".

Свобода вже проводила пікетування Державного агентства з питань кіно з вимогою заборонити прокат в Україні російського пропагандистського фільму "Матч" "у зв'язку з його антиукраїнською спрямованістю".

Для початку дізнайтесь відколи і як ми стали однією країною. А потім подумайте чому УПА повинна була допомагати тим хто захопив їхні землі. Щодо ветеранів: це люди які дійсно варті поваги.
Які тут висновки :( ? Дехто ще нові пам"ятники Леніну відкриває і вірить в машину часу.
rexbed - респект і повага за порівняння!!! висновки зробе кожен сам!
причем тут это все ??? речь идет о военных действиях а не любви украинцев к россиянам ! в то время мы были одной страной ! и если многих " грамотеев " возмутил только фильм , то я представляю что они думают про ветеранов ! позор , для нас уже УПА герои ((
Сховати
Игорек, ветераны, как мой дед и мой отец, давно умерли от ран, а остались ветераны НКВД и лагерной охраны, а еще те, кто был в заград-отрядах, которые шли за наступающими красноармейцами и стреляли в них, если те недостаточно быстро атаковали, не говоря уже, если вдруг останавливались- это из рассказа моего отца о боях на Курской дуге. Поэтому Игорек-сосунок, нельзя показывать просталинские фильмы в Украине, пока такие, как ты познают историю по путинско-сталинским агиткам.
Сховати
так це правда я тое таке чув від діда мого.
если бы твой дед действительно воевал против немцев то ты бы такой бред тут не писал !!!! у меня оба деды были на войне и они успели мне расказать что такое война ! расказали как они бендеровцев спасали а потом те им в ответ в спину стреляли ! причем один дед из западной Украины , но воевал как и все нормальные за всю страну а не против своих !
Красивая легенда о "матче смерти" после переработки российскими кинематографистами превратилась в грязную пропагандистскую агитку антиукраинского направления.
УПА - люди, воевавшие за свои права и землю. Советскими гражданами многие из них попросту стать не успели, т.к. Были гражданами Жечи Посполитой до сентября 1939 года. Воевать за свю землю не преступление, т.б. За свою свободу !!!
Мой друг - москвич спросил меня за это убожество - это агитка ? То есть даже зрелые умы в мск понимают что это левак)))
Игорь, не переживай и не старайся доказать...у них своя "правда", и первые два года войны в их "правде" напрочь отсутствуют, для них они действительно герои, которые воевали и с немцами, и с союзом, но вот период сотрудничества с немцами (эти самые два первых года) почему то забываются и оправдываются арестом 1943 года... В совке была одна пропаганда и всем промывали мозги, сейчас другая пропаганда и всем промывают мозги новым раствором...а правда то посередине...
Сховати
История ВКП(б) форевер. Первые 2 года войны - это 1939-1941 вообще-то. Кто там был союзником Гитлера, который снабжал его стратегическим сырьём? Не Сталин случайно? Ну и передёргивать так явно не надо. "5 липня 1941 року Бандеру помістили під домашній арешт, а з 15 вересня 1941 року в центральну Берлінську тюрму. З початку 1942 року по серпень 1944 року перебував у концтаборі Заксенгаузен."
Сховати
- Первые два года имелось ввиду ВОВ!. - Причём тут Сталин? да он сотрудничал с Германией до начала ВОВ, но какое это имеет отношение к нам? - насчёт сроков когда он попал в Заксенгаузен единого мнения нет, но наверное следует верить первоисточнику - Бандере! В своем интервью 50 года он указывал именно 43 год... но то такое...действительно аресты начались после провозглашения независимости (хотя есть версия, что из-за открытой борьбы с Мельниковцами), но именно до Заксенгаузена бойцы нихтегаля отрабатывали контракт...
Сховати
Неинтересно. Говоришь, что много книг прочёл, но главную я тебе сразу назвал.
Сховати
учебник по истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) не читал, не люблю пропаганду, как совковую, так и современную!
Сховати
Так ты же только этой пропагандой и оперируешь. Сталин, который сотрудничал с Гитлером но к нам это отношения не имеет. Это как? ВОВ - пропагандистское название, которое прикрывало причину начала войны - договор между Сталиным и Гитлером, хотя тут сложнее всё конечно. ЗЫ. Думал тебе уже больше лет, чем мне, но оказалось наоборот, поэтому рискну дать совет: попробуй понять, что "мы" - это не СССР или Россия, а Украина. И это далеко не одно и тоже.
Сховати
Сталин, который сотрудничал с Гитлером но к нам это отношения не имеет. Это как? ==== Сам себе ответил - "мы" - это не СССР или Россия, а Украина. И это далеко не одно и тоже." Об этом и речь, что разговор а Украине, а Ты про Сталина, а ведь "это далеко не одно и тоже". Ну ежели ты глубоко смотришь, то это его сотрудничество было выгодно для нас и способствовало объединению наших земель! Хоть это и позорный факт .... а вот какое отношение имеет Сталин к сути нашего диалога я так и не понял... . Так ты же только этой пропагандой и оперируешь. ==== Ты как великий знаток этого учебника - найди хоть одну цитату :-) или всё что идёт в разрез Твоей теории - совковая пропаганда? . ВОВ - этот период, второй мировой, который касается именно нас и нашей страны (Украины), поэтому и речь о ВОВ, а не о 2 мировой в целом!
Сховати
Для Украины 2я Мировая Война началась 1го, ну или, в крайнем случае, 17го августа 1939 года.
Сховати
для всех ВТОРАЯ мировая началась 1 сентября, а для нас 1-17 августа :-) прикольно :-)
Сховати
Опечатка:) Но сути это не меняет. Жизнь, а тем более война не может быть чёрно-белой. Я тут уже писал в другой ветке, что мы должны определиться: признать героями только учёных, артистов, писателей и др., а политиков и военных вынести за скобки и чествовать всех погибших, независимо от того, за кого они воевали. Или 2й вариант: все, кто боролся за Украину - герои, от которых не требуется безупречной репутации с современной точки зрения.
Спілкувався з одним полковником у відставці, так-от він навіть особисті історичні дослідження вів і спогади тих, хто воював. Деякі замальовки: - Один полковник у відставці, котрий воював з 41 по зиму 45, вже після незалежності, будучи на порозі смерті, розказав, що ніяким він не був фронтовиком, а служив у загороджувальному загоні. Так-от, за один день в 41 році він вбив, увага: 22!!! солдата червоної армії. Це лише один загородзагонівець за 1 день. - З листа німецького солдата кулеметного розрахунку: "при обороні висоти "Н" на підступах до Києва, після форсування, десантники атакували нас величезними силами. За 4 години безперервної атаки наш кулеметник вбив більше 200-х солдатів (точне число важко назвати). Після цього його забрали до шпиталю з повним помутненням розуму". Від того, що комусь треба було взяти Київ на жовтневу революцію, загинуло від 200 до 400 тисяч солдат і офіцерів. Всього-навсього. Від безмірного зневажання життям своїх солдат Жуковим навіть фашисти шизу хватали. - один дідок, котрий закінчив війну в Угорщині пораненим, і його бойові друзі, ніколи не ходили на демострації 9 травня. Бо він казав, що ні один фронтовик не бачить ніякого свята, тому що вони були не солдатами, не захисниками Вітчизни, а просто гарматним м*ясом, яке пускали в розхід сотнями тисяч. А більшість тих, хто читав врочисті речі - були НКВДисти. Ясно, що це не повсюду так, але здебільшого. Просто про це прийнято мовчати. Так що не треба вести мову про Святу війну і теде. Гітлер напав на СРСР лише задля недопущення війни на свою територію. СРСР планував напад на весну 42-го, але враховуючи можливу загрозу з боку ІІІ Рейху, наступ був спланований на початок липня 41-го. Просто німці своєю "Барбароссою" випередили. Одне, що їх безумовно рано чи пізно згубило б - це незрівнянність у живій силі і ресурсах з Союзом. То все була справа часу.
Сховати
Гітлер напав на СРСР лише задля недопущення війни на свою територію. СРСР планував напад на весну 42-го, але враховуючи можливу загрозу з боку ІІІ Рейху, наступ був спланований на початок липня 41-го. Просто німці своєю "Барбароссою" випередили. Одне, що їх безумовно рано чи пізно згубило б - це незрівнянність у живій силі і ресурсах з Союзом. То все була справа часу. === Алексей, как мне кажется так оно и было, ведь не случайно у солдат, которые первыми погибли на границе находили русско-немецкие разговорники, в которых доминировали фразы типа "как пройти", "где найти", т.е. необходимые для нахождения на территории немцев. Касаемо НКВД - я тоже согласен! Но разве это война было только Сталина и НКВД? Это была война простого народа! И вот для них эта война священна! И в принципе, к чему Ты мне всё это написал?
Сховати
Так я ж Ігорю написав) Ніхто подвигу не відміняє простого народу. Просто треба знати правду. і не солодка правда виходить. Що з боку сРСР, що з боку українських націоналістів. Треба просто дивитися глибше. Була колаборація українців на стороні і фашистів, і совків. Це війна, а на ній всі засоби використовуються. Просто УПА боролись за свободу власного народу. І в кінці-кінців у них все вийшло. А по суті націоналісти не віддавали переваги ні совкам, ні німцям. Тимчасові перемовини і союзництво по суті не мають значення. Була ідея, у кожного своя. Ідея українців мені ближча і важливіша, ніж ідея Сталіна та Гітлера. Для всього іншого є Мастер Кард)))
Сховати
Алексей, звиняй - косоглазость :-)
"Просто УПА боролись за свободу власного народу. І в кінці-кінців у них все вийшло" ---- ну да когда в спину своим стреляешь то это за свободу своего народа !
Сховати
Риторичне зпитання, хто такі "свої", а хто "несвої"... Ви просто обмежені стереотипом "ані стрєлялі в спіни своім". Тому далі сенсу в дискусії немає)))
да , судя по этим все коментам сразу можно оприделить чьи деды кровь за родину пролевали а чьи им в спину стреляли и на пилорамах распинали в лесах !
Сховати
судя по коментариям, видно, кто адекватно все воспринимает, а кто с промытыми мозгами....
Если русский любит Россию — он патриот. Если украинец любит Украину — он махровый бандеровский националист. Если русский говорит „хохол“ — он по-доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит „москаль“ — он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность. Если русский митингует — он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует — он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях. Если русский говорит на русском языке — он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке — он Петлюра недобитый.
Видно скорее чьи деды в заградотрядах "воевали" и вертухаили.
Игорь, моих три деда воевали за Сталина и Родину. Один с войны не вернулся. А внук - украинский националист и патриот. Так что про дедов ?
Если это сообщение в мой адрес, то я не понял к чему это?
рос"ссиянам что больше тем нет как только разыгрывать чужие сюжеты: Грузия , Украина, и т.п.? Со своей Ичкерией и с шариатом за 1000 лет не разгребешь!
Фильм не видел. Но национализм не люблю в принципе. Не пойму одно - с чем не согласна "свобода"? В том, что в этом кино украинцы изображены пособниками фашистов? Ребята, вы определитесь, в 2011 году во Львове, в июле, кажеться, отмечали 70-лет (с 1941) со дня основания "независимого" гитлеро-украинского государства. Того самого, что при немцах в 1941. Флеш-моб к 70-летию прямо возле оперы был. То, что такую акцию разрешили проводить в центре Львова, мне кажется, гораздо страшнее чем, "Матч"...
Сховати
Гораздо страшнее на основании таких вот "кажеться" делать такие вот умозаключения.
Сховати
"Кажется" не уверен во времени проведения акции. Уж извините дату гитлеровской "независимости" не помню. А акцию по 1+1 показывали - ни для кого не секрет. А мое "кажется" сути не меняет.
Сховати
Ты же не детсадовского возраста, чтобы не уметь анализировать и фильтровать информацию? Али засланный казачек-провокатор с целью разжечь тут срач
Так ты же все сказал - показывали по Плюсам. Комменты еще нужны ?
Аболютно согласен.Тем более такая тенденция складывается,что болельщик Динамо просто обязан ценить национализм.А если я,извините,нежелаю размахивать фашистскими тряпками?Знач не болельщик Динамо?Или мне запретит кто-то?
так тогда не любить нужно любой национализм, а то нам вбивали в голову словосочетание "украинский национализм" как высшее зло в этом значении!
Сховати
А я любой национализ не люблю, не важно, украинский, грузинский, русский или еще какой-то.
Сховати
Юра, а что такое Национализм !!!
Пардон - ???
Юрий, после того, как в 1941 году( если не ошибаюсь) 30 июня националисты объявили о создании самостоятельного Украинского государства, практически все видные националисты и первый среди них Бандера (провел в гестапо и лагерях практически до конца войны) были арестованы не просто полицией, а гестапо. Поэтому не ври о том, чего не знаешь- лучше учи историю страны, в которой живешь, а не повторяй сталинские бредни нового путинского разлива.
Сховати
Ваши знания истории крайне слабы. Вы в курсе, где и при каких обстоятельствах арестовали Бандеру? Погуглите, крайне удивитесь. Никакого отношения к созданию т.н. украинского государства этот арест не имел
Юрий, немцы никогда не думали давать нам независимость, мы для них должны были стать сырьевым придатком, не более того, провозглашение независимости - не было согласовано с Германией, посему Бандеру и заключили под домашний арест, за самоуправство, плюс ещё его разногласия (мягко скажем) с мельниковцами, затем он пошел по лагерям, однако арест Бандеры не мешал Нихтегалю и Роланду ещё больше года добросовестно отрабатывать контракт... короче никакого гитлеро-украинского государства не было и не могло быть! А праздновали это где-то или нет я не знаю, это на их совести!
Наверно, давно пока отойти от этих дурацких шаблонов о москалях и бандерах. Нормальные люди есть везде. По факту, российский кинематограф антиукраинскую пропаганду ведет очень активно. Нужно ли этому противодействовать? Безусловно нужно, потому что защита своего информационного и культурного пространства - одна из первостепенных задач государства. У нас этого нет, как и государства в полном понимании этого слова.
Сховати
полностью поддерживаю!
Государства нет и не было никогда. И не будет если украинцами считать только тех кто говорит по-украински.
Сховати
Прощайте.
Украина - как государство в современной его форме существует 21 год, хош ты этого или не хош) Существовало и до этого в различных формах.
Саламатов пробрался на Динамоманию? :)
вспомните памятные брат и брат-2. сколько там великорусского шовинизма! вспомните как "старшие братья" та об украинцах!а сейчас при путине- это признак хорошего тона
Сховати
В брате вообще украинцев нет
Сховати
протри глаза.
почитайте страну Моксель. думаю будет интересно.
А в "Брате-2" - "москаль мені не земляк" и "вы мне ещё за Севастополь ответите":-)