6 грудня 2011 13:53
75

Да все неладно!

О выступлении «Динамо» в еврокубках – либо хорошо, либо ничего. Значит, ничего... Не материться же мне в журнале!
Увы и ах, я вынужден задушить сей прекрасный порыв. Всё же постараюсь проговорить некоторые особо животрепещущие темы. Может, и самому яснее станет...

Самое обидное, на мой взгляд, это то, что и данная конкретная игра в Сток-он-Тренте давалась – как говорится, была нашей. Соперник ничего предъявить не мог, кроме бесконечных забросов из аута в исполнении Дилэпа (у вас тоже возникло впечатление, что для динамовцев они чуть ли не сюрпризом стали?!), первый тайм хозяев вообще откатали... А вот после перерыва – хоть святых выноси.

Хачериди более-менее понравился. Есть подозрение, что если бы защиту не передернули выходом дополнительного бека в лице Алмейды (и окончательным отказом от контригры, которая и так в исполнении Шевченко и Идейе выглядела слабенько; Браун, создается впечатление, успешно отработал в Харькове свой контракт и ушел в отпуск), то мы бы так и отстояли минимальный перевес – чтобы потом гордиться героической победой над великим английским клубом, заглядывающим в еврокубки раз в 37 лет. Первая киевская на Альбионе и т. д. Но это из разряда «если бы да кабы». Обратили внимание, что оборона «Динамо» в голевом эпизоде просто друг с другом не разобралась, что уж там о соперниках говорить? Для начала Бетао с Алмейдой запустили мяч на фланг, потом Бетао не помешал Пеннанту подать, а уж кто и как опекал Кенвайна Джонса – тайна сия велика есть. Юссуф попросту присел с перекошенным лицом (последствия удара ногой от Хута сказались?), Алмейда находился даже не в полу-, а в четвертьпозиции, в стороне остался и Хачериди, который до того ни одного «цвайкампфа» не уступил. И один человек переиграл всех. Глупо, обидно, противно... Позорно. Ну не тот это соперник!

Впрочем, для нынешнего «Динамо» и «Сток Сити» – запредельный гранд. Бог мой, как же изменились амбиции. А выход из группы Лиги Европы – чуть ли не главная задача на сезон, правда? Ну, так она уже провалена. Во-первых, с чего бы «Бешикташ» дома «Стоку» проигрывал, а во-вторых и в главных, с какой радости команда, доселе больше одного мяча не забивавшая, вдруг разразится голепадом в последнем туре? Как говорится, сбросив с плеч груз ответственности? Ага, свежо предание и питание. Всю группу «Динамо» рожало голы в таких муках, что хотелось команде капельницу с окситоцином поставить!

Трусость – пожалуй, самое мягкое определение, прозвучавшее в адрес динамовского тренерского штаба после этой игры. Но не всё так просто и «ярлычно». Все, кто это произносит, вкладывают примерно одинаковый смысл. Давайте-ка пробежимся по этим позициям.

1. Отказ от активных действий после перерыва.
Сразу вопрос – это мы «сели» или нас вынудили? Или физическое состояние футболистов «Динамо» не позволяет весь матч проводить на одном уровне? Ответ – внутри команды, его с трибуны или по ТВ вряд ли можно разглядеть.

2. Замена Шевченко на Алмейду. Формально – центральный защитник вместо форварда.
Юрий Семин – далеко не единственный тренер на свете, который в определенных ситуациях играет на удержание. В данном случае – минимальный счет и 20 минут до конца, к тому же вполне конкретному Андрею Шевченко с его вечными травмами, не исключаю, не стоило проводить на поле все 90 минут с гаком...
То есть объяснить можно. Сам по себе дополнительный центрбек – не криминал. Вот только результат не был достигнут. Значит – неправильное решение. Значит – ответственность главного тренера. Значит – ведро помоев на голову, тем более, они были подготовлены заблаговременно... С кем ни разговаривал перед матчем, ничью называли самым вероятным исходом. Нет веры в «Динамо», нет! Никакой! Растворили веру в кислоте тошнотворной игры и исходов в Европе!

3. Когда счет стал 1:1, «Динамо» обязано было сыграть ва-банк. Почему только одна замена? Почему именно Нинкович при сидящих на банке форвардах Милевском и Ади был избран в спасители Киева? Именно Нинко, которого давным-давно узнать невозможно – словно вместо него выходит на поле другой игрок, от которого ни малейшего проку?! Помнится, Нинкович признавался, что поначалу вел в Киеве «нережимный» образ жизни, а потом осознал, раскаялся, посвятил себя тренировкам и заиграл. Может быть, снова загулять – авось, больше получится?!
Стоит ли удивляться полному отсутствию остроты у ворот «Стока» – за исключением удара Ярмоленко... Черт, а в Стамбуле хотя бы под конец надавили!
Да-а... Гусев. Ярмоленко. А кто там у нас еще бежит? Почему столько футболистов в «Динамо» регрессирует? Подписывают новые контракты на сотку в месяц и принимаются излучать счастье – жизнь удалась и в ней далеко не всегда находится место этой утомительной, потной, а то и кровавой игре? Кто должен вынудить их оставаться профессионалами?!

4. Не будем преувеличивать достоинства первого тайма. Проход Гусева, три удара Алиева, один из которых увенчался фартовым голом, и выстрел Шевченко в штангу (чего он под левую ногу мяч себе подрабатывал... Но тут мне, журналисту, лучше промолчать). Маловато будет!
Второй тайм это вообще за гранью, однако тут любые слова выглядят то ли совершенно недостаточными, то ли, наоборот, излишними. Повторюсь, по отдельности всё можно объяснить, но в целом выступление «Динамо» в этой Лиге Европы уже сейчас мы вправе назвать позорным. А самая страшная беда в том, что это уже мало кого удивляет. Убедительная просьба – даже не пытайтесь употреблять дивную фразочку «нам не повезло».

Артем Франков [email protected], «Футбол» (Киев) №97 (971) с.6

Артём, о чём Вы нам рассказываете? А я видел, я вам расскажу..Что, слепые на этом сайте все что - ли??? Напишите категорично : ИМС - слабый менеджер, Сёмин - не тренер для ДК, или снимаем прежние амбиции ; Шэва, к радости Вадима, балласт,сачок,заробитчанын,кровосися бюджета ДК... Что происходит - мы видим..Напишите - что делать???? Облить футболистов, и я могу...А вот ультрас, почему - то, и на МетаДон пришли в полном составе, не взирая на позор в Лиге Европы.. Как там у Жванецкого : так может в консерватории что - то не так???????
Всем здрасте! Франков молодец, по делу критикует команду. Есть за что. Может кому-то кажется что слишком мягко, но это уже такое дело. Позволю и я себе подвести некую черту по итогам нынешнего сезона: 1) сезон провальный (КУ, ЛЕ) 2) в ЧУ хоть и на первом месте, но с такой игрой почти уверен Чемпионства нам не видать. 3) 99% боллельщиков за радикальные перемены в клубе (тренер инфраструктура и т.п.) 4) игроки: с игроками дела не так уж и плохо; конечно без чистки не обойтись, процентов 20-30 нужно убирать из команды (не буду останавливаться на личностях, они всем известны, хотя нет, скажу что в группе на отчисление Нинкович, Алиев, Попов, Алмейда и возможно Силва, може кого забыл, сорри) 5) тренер: тренер у нас сейчас никакой, трусливый, с устаревшими взглядами на футбол, тактически безграмотен, неспособен подготовить команду физически. В команде никто не может нанести удар по воротам. Что команда делает на тренировках?! Ни штрафные, ни с игры пробить не можем, кроме Алиева и тот уже не тот! Я посмотрел как маленький и хрупкий Виллиан может пробить гораздо сильнее чем наши атлеты. Главная фигура в команде - тренер. Вот его и надо менять. На кого? не знаю пока но думать об этом Суркису уже надо сегодня. Когда тренер говорит, что у нас все хорошо и мы хорошо играем (все боллелы в дин голос твердят обратное), то игроки это воспринимают каак сигнал к бездействию, перестают работать работать над собой и прогрессировать, а в итоге имеем то, что имеем.
Почему все носятся с еврокубками,будет уровень чемпионат так тогда можно говорить,а не быть мечтателями.Вспомните за 20 лет реальные успехи-97/98-1/4,98/99-1/2 ЛЧ,2008/2009-1/2,2010/2011-1/4 Лиги Европы и все.И это при том что в конце 90 работал Великий тренер-и то это максимум что он мог выдушить с них,а в клубе ведь были игроки кто играл в союзном чемпионате правда в разных лигах-Ребров,Лужный,Головко,Калитвинцев,немного Максимов,Хачкевич,Белькевич.Ведь клуб великим является только для своих болел.И ставить в ровень с великими европейскими клубами-несерьезно,надо быть реалистами КК это не кубок чемпионов и даже не кубок УЕФА 70-80,а по поводу снятий тренеров,так в топовых чемпионатах-на первом месте свой чемпионат и надо приводить реальные примеры,а не просто так.Я еще раз пишу заисключением -Аметова,Коломойского,Суркиса,Ярославского-не видно что б кто-то с наших олигархов вкладывал в футбол как они.Взять Западную Украину-Ровно-вообще нет,Тернополь,Хмельницкий,Ивано-Франковск-почти мертвы,а ведь я не поверю что там нет спонсоров-хотя бы для первой лиги.А ведь с низших лиг все начинается.А по поводу младшего так лучшего пока нет и в ближайшее время не будет.А поводу тренеров так хороших очень мало-взять Рамоса-среднеевропейского уровня и ничего пока не получается,а Луческу-это отдельная история,с 2004года и при тех вложениях только выиграш ЛЕ,а ведь тратят они больше чем Динамо,чемпионат не надо и вспоминать-для тех игроков это семечки.В этом сезоне последнее место в группе,а ведь самый худший вариант думался это 3 место,а ведь группа проходная,так после этого что Луческу надо растрелять.Вот когда какие то из мировых компаний захотят являться спонсорами нашего чемпионата или титульными клубов тогда можно про что-то говорить.Вот тогда и тренеры и игроки солидные будут к нам приезжать,а ни так как сейчас приехали контракт заключили и все.
Как не грустно но приходится со всем согласится.К сожалению эту команду сложно назвать Динамо Киев
Сховати
Да уж печально все. Семин разочаровал сильно икак писали выше в том что не вышли из такой групы виноват не Суркис а Семин и только он.
В серьезных европейских (и не только) чемпионатах ропот и недовольство болел сносил с постов тренеров покруче Семина, а у нас вроде как и нету нас. Все сайты пестрят одним: некомпетентный с трусливой тактикой, изживший свое время тренер, не может ни возродить былую славу ДИНАМО, ни вывести его на приличный уровень. Ганьба! Долой! и т.п. А результат - "... я ни минуты не сомневаюсь в компетентностти Семина." Конечно, Вы Игорь Михайлович и Вы ЮрПалыч великие стратеги, и тайные планы Ваши нам неведомы. Но футбол, как и театр, он для зрителя. А без зрителя он мертв. И если зритель в зале свистит, то директор должен делать вывод: или режисера менчть или труппу. А у Вас все хорошо... Прос...ли Европу - все хорошо, вылетели из нац. кубка - все хорошо, вот-вот догонят конкуренты - все хорошо. А что же тогда плохо? Опуститься в 1-ю лигу? Или просто нет смелости признаться, что все плохо? Сезон за сезоном мы ждем...наше ДИНАМО, а его все нет, но зато у Вас все хорошо. Это просто подмена понятий.
Бесперспективность Семина была известна сразу--чего тут обсуждать! Твердый совковый тренер-середняк для команд класса,скажем,Металург(любой--они все на одно копыто скроены),Арсенал и иже с ними. Не нужно врать самим себе--Динамо в стадии полной жопы он-таки привел в божеский на том этапе вид.Но изначально понимающие со стажем болелы знали,что это потолок для него.На сезон-два,да еще и с развитием,с наращиванием мощи,свежей мысли---не знаю,неужели не было видно сразу,что не дано ему такое...? Я как то завел тут всех,доказывая,что Палыч вернул стилистику среднестатистического матча(ну не значимого,конечно) команды Лобановского. Повторю это и сейчас,с той лиш разницей,что у метра часто халявили и играли поперек поля от излишней рациональности,думая о сезоне и результате но с позиции силы,часто-да,тоже правда--от снобизма.А эти повторяя рисунок игры,делают это так же высокомерно,но не имея за душой ни-хре-на! Как в анекдоте про ворону и зайца:"Умееш летать? Нет? А чего тогда вые-ся??!" Ведь только слепой не видит,что они не в футбол играют,а срок мотают,постоянное ощущение,что вот-вот и здохнут...Господи!..Скорее в отпуск...Да Бог с ними,я уверен,что в руках нормального тренера с них еще можно(подчистив)выжать большее.Вчервшний металург не дворовая команда,и даже разобраные наши реально не дали им играть,как не дали играть кротам,стоку тому-же.Команда есть--спасибо и досвиданья Палычу,воли и мысли нет,а это уж к Грише! В свое время посрался с Блохой из-за бабы,похоже помирились,да и бабы другие...пора делать следующий шаг,но боюсь,аж после Евро,когда осенью мы просрем выход в ЛЧ.И не будьте наивны,все на деньги и по воле ГМ делается,просто с деньгами хуже стало и выбор в секторе их возможнрстей тоже не большой.
Сховати
Сложно что либо добавить...
В общем всё правильно написал Артём Франков. Не совсем согласен с п.4, после первого тайма была полная уверенность, что если продолжат в том же духе - выигают.Гол хоть и случайный, но вытекал из логики игры и был бы обязательно забит по той игре... А вот после перерыва,тут все так как и пишет Артём. К сожалению, опять трусливые замены Семина! Как же нам в этом тайме Милевского не хватало, к сожалению Идейе при всех своих достоинствах совершенно не способен зацепиться за мяч, тут ему до Мили очень далеко. Плюс наверняка Миля заработал бы какие-то штрафные, а это по той тухлой игре(во втором тайме) был бы хоть какой-то шанс, т.к. никакой контр игры в Динамо просто не было...Да и пас никто разрезающий отдать был не способен (сто раз писал на этом сайте , что покупать прежде всего нужно хорошего распасовщика, ну я ведь просто болельщик, а специалисты это ведь явно видят)...Согласен,команда сейчас (а если честно то уже давненько) в глубоком ауте, перспективы не просматриваются. С Сёминым тем более...Полная безнадега, если ничего круто не поменять!
Какой вы все же, Артем, мягкий. "Не все ладно" - это какой то киселёк. Все очень плохо! Но самое неприятное что полностью бесперспективное будущее. Хотел бы от вас услышать ответы на несколько вопросов. Почему никто из купленных клубом игроков не заиграл в полную силу? Моя версия - игрок не уровня ДК или среднеевропейской команды (значит просто делали бабки на этом трансфере или некомпетентные специалисты готовили трансфер); игрок не может найти нормальный контакт в команде (у него плохой характер или группа местных футболистов не хочет отдавать место в стартовом составе); тренер не понимает возможности футболистов и навязывает им свое видение игры (нет понимания между игроками и тренером, они не настроены на единую задачу); игроки, подписав контракт с шестью нулями, считают свою задачу выполненной и отбывают номер (очень плохо если в команде есть группа таких стяжателей). Все это тренер видит каждый день и обязан принимать меры для обеспечения нормальной моральной обстановке в команде. К сожалению, в команде все материально удовлетворены и поэтому не имеют мотивации повышать свой уровень игрока или тренера. Отдельные игроки хотели бы играть в лучших европейских командах, но футбол коллективная игра и очень трудно одиночке (если ты не гений) проявить себя при отсутствии мотивации к росту у остальных игроков команды. Поэтому мы постоянно слышим от Семина, что он доволен игрой и действиями игроков. Значит всех все устраивает и зачем повышать свой уровень. Поэтому нам предстоит и дальше смотреть на эти муки любимой команды.
Сховати
Знаете, а в Барселоне все еще более материально удовлетворены. И в Реале. Да и в Милане. Черт, да их море - команд, в которых все удовлетворены на порядок лучше, чем Динамо! Но они играют! Думаю, все очень просто: игроки играют не в свою игру. Они не учились и не умеют играть в контроль мяча. Большинство из них. Можно, конечно, набрать бразильцев, аргентинцев и прочих технарей - и Динамо будет выглядеть лучше в долбанном "недоконтроле мяча"! Так сделал ШД и МХ. Нужно ли нам это? Это решает, прежде всего, Суркис. Я лишь повторюсь... Мы все видели уровень игроков Динамо Киев в игре сборной против Германии. И, как только они начали играть в быстрые, стремительные контратаки, во фланговое смещение, в... В общем, во все то, что является антиподом контроля мяча и во что они играли с детства - они раздавили одну из лучших команд Европы. По игре раздавили, не по результату. Но для начала и это пойдет!
Статья оставила двоякое впечатление : 1.Как бы всё правильно 2.Критика под названием "укусить,но не больно и продолжать нравится дальше" руководству клуба.
С Динамо делается копия одной команды из чемпионата Украины. Команда эта без амбиций, без нормального тренера, без еврокубков, без нормальных игроков, без нормальной селекции и т. д. И без побед. Эта команда - "Днепр" из Днепропетровска. И мы уже стали такими же.
Сховати
Сдается мне, что после летней паузы с начала следующего чемпионата, все совершенно по другому заговорят о Днепре. Полагаю они будут в ЛЕ в группе и в чемпионате с Металлом в спину дышать в паре очков. Лично мое мнение.
Сховати
Javdet,поддерживаю.Если только Стеценко не сожрет Рамоса.