31 липня 2011 13:00
10

Хорошая группа для Украины

В субботу вечером в бразильском Рио-де-Жанейро состоялась жеребьёвка отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2014 года. Учитывая тот факт, что при жеребьёвке украинская сборная попала в третью корзину, выбором соперников она может быть удовлетворена: вместе с Украиной за путёвку в Бразилию будут сражаться команды Англии, Черногории, Польши, Молдавии и Сан-Марино.

Матчи отборочного турнира в Европе пройдут с 7 сентября 2012 года по 15 октября 2013 года. Всего было определено восемь групп по шесть команд, а одна из них получила пять участников. Девять победителей групп автоматически попадут в финальный турнир. Восемь команд, занявших вторые места, разыграют в стыковых матчах еще четыре путёвки на чемпионат мира.

Будем откровенны, Украине повезло. В группе есть один явный фаворит – сборная Англии, три примерно равные по силам команды – Украина, Черногория и Польша, и два аутсайдера – Молдавия и Сан-Марино. Со сборными Англии и Польши украинская команда играла совсем недавно и может реально оценить их силу. Крепкая Черногория только делает первые самостоятельные шаги в международном футболе, а команды Молдавии и Сан-Марино украинцы обязаны обыгрывать в любом состоянии.

За год с небольшим до старта отборочного турнира к мундиалю-2014 года "Чемпионат.com" представляет соперников украинской сборной.
 
АНГЛИЯ
 
Достижения: чемпион мира (1966), полуфиналист чемпионата мира (1990), бронзовый призёр чемпионата Европы (1968), полуфиналист чемпионата Европы (1996).
Отборочный цикл к Евро-2012: 5 матчей, 3 победы, 2 ничьих, 0 поражений – первое место в группе.
Взаимоотношения со сборной Украины: в общей сложности с родоначальниками футбола украинская национальная команда провёла четыре матча: два официальных и два товарищеских. Итог – три поражения и одна победа. В отборе к чемпионату мира 2010 года украинцы уступили сборной Англии на выезде – 1:2 (гол на счёту Шевченко), но выиграли дома – 1:0 (отличился Сергей Назаренко). Увы, заняв в своей группе второе место и попав в стыковых матчах на вполне проходимых греков, сборная Украины осталась за бортом мундиаля. В двух товарищеских матчах полное преимущество англичан: в 2000-м украинцы проиграли в гостях – 0:2, в 2004-м – также на выезде уступили 0:3.
 
ПОЛЬША
 
Достижения: бронзовый призёр чемпионатов мира (1974 и 1982), чемпион Олимпийских игр (1972), серебряный призёр Олимпийских игр (1992).
Отборочный цикл к Евро-2012: не участвует в отборе на правах хозяйки турнира.
Взаимоотношения со сборной Украины: сборные Украины и Польши встречались между собой пять раз, сыграв три товарищеских и два официальных матча. В отборочном турнире к чемпионату мира 2002 года украинцы дома уступили – 1:3 (гол на счету Шевченко), а в гостях – сыграли вничью – 1:1. Заняв второе место в группе, в плей-офф сборная Украины попала на команду Германии. Сыграв вничью в Киеве (1:1), в гостях украинцы были нещадно биты (1:4). В трёх товарищеских матчах пока паритет – обе сборные добыли по одной победе, и один матч закончился вничью. К слову, ничья была зафиксирована в последнем матче команд – в сентябре прошлого года.
 
ЧЕРНОГОРИЯ
 
Достижения: в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы участия не принимала.
Отборочный цикл к Евро-2012: 5 матчей, 3 победы, 2 ничьих, 0 поражений – второе место в группе.
Взаимоотношения со сборной Украины: со сборной Украины ранее не встречалась.
 
МОЛДАВИЯ
 
Достижения: в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы не участвовала.
Отборочный цикл к Евро-2012: 6 матчей, 2 победы, 0 ничьих, 4 поражения – пятое место в группе.
Взаимоотношения со сборной Украины: с командой Молдавии украинская сборная в середине 90-х сыграла два товарищеских поединка. В 1996 году на выезде была зафиксирована ничья – 2:2 (в составе украинцев дубль оформил Гусейнов), а в 1997-м – украинцы победили – 1:0, благодаря голу нынешнего помощника Юрия Сёмина в "Динамо" Сергея Реброва.

САН-МАРИНО
Достижения: в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы не участвовала.
Отборочный цикл к Евро-2012: 7 матчей, 0 побед, 0 ничьих, 7 поражений – шестое место в группе.
Взаимоотношения со сборной Украины: со сборной Украины ранее не встречалась.
 

Повода для радости действительно нет: Черногория - очень сильная команда, с Англией все и так ясно. С поляками совсем недавно товарняк играли, две разобранные команды... Бороться можно и нужно, но плясать надо от своей собственной игры, если будет так как сегодня, то четвертое место вполне вероятно.
Абсолютно не вижу повода для радости. Англию мы не пройдём, потому что против лома нет приёма, и не надо тут вспоминать нашу победу, милостиво подаренную нам англичанами в ничего не значащем для них матче. В матчах, где им будет за что бороться, они легко и непринуждённо грохнут нас и дома, и в гостях. Зато в группе есть ещё как минимум 3 команды, которые будут ставить себе реальную задачу попасть на чемпионат мира. С нашей нестабильной игрой второе место Украины в этой группе будет чудом, а четвёртому я совсем не удивлюсь.
Нам по моему чем проще группа, тем сложнее играть. Слабых недооцениваем, а сильных не можем обыграть в принципе.
Сховати
Слабких зневажаем, а сильних боiмось! А потiм уступаемо i одним i другим. Щось в цьому е.
Нормальная "рабочая" группа. Могло быть намного хуже. Полный пессимизм по моему глубокому убеждению с "болением" никак не связан, а значит, надо работать, думать, а мы поддержим ( и поругаем, как же без этого).
Давайте не будемо так далеко загадувати! Тим бiльше, що час терпить. Група не найгiрша. Шанси е завжди. Тим бiльше невiдомо, хто буде готувати команду в якостi тренера. Для того, щоб був порядок в збiрнiй, потрiбен належний порядок в краiнi. Чомусь нам здаеться, що з таким бардаком в суспiльcтвi знайдуться 22 футболiсти i тренер, якi покажуть чудеса. Так не бувае. На жаль. А може пора вже "в консерваторii щось пiдправити"?)
Черногория.... Та это классная команда, которая еще и Англичан "нагнет"!!!
Хоть 5 Молдов. Результат один - проиграли.
Причём здесь группа---всё равно просерим !!!
Не группа смерти, но хорошая. Ну а наша команда как хороша! Как у Есенина: Хороша была Танюша, краше не было в селе, ........................................ ........................................ Не кукушки загрустили — плачет Танина родня, На виске у Тани рана от лихого кистеня. Алым венчиком кровинки запеклися на челе, Хороша была Танюша, краше не было в селе.