12 липня 2011 11:19
47

Самый коричневый и идейный суперорел

КАРДОСО, БРАУН ИЛИ БАНГУРА

Итак, первый форвард пошел. Непосредственно перед стартом чемпионата киевское «Динамо» подписало нападающего. На самом деле второго – первого взяли в аренду в донецком «Металлурге» (Ади), но, честно говоря, не понимаю, зачем. А вот Браун – да, игрок очень толковый и при этом молодой, перспективный, прогрессирующий. Его не было в нашем списке перспективных приобретений (см. «Футбол» примерно месячной давности), но только по одной причине: переговоры к тому времени велись полным ходом, и мы были в курсе. Соблюдали уговор: если уж знаем и можем подвести «источник» – не пишем. Более того, признаюсь, что одноклубника Брауна Маигу включил в список именно для того, чтобы о Брауне вовсе не забыли! Ибо Брауна, признаться, считал одним из лучших вариантов. И результативен, причем с ранних лет, и перспективен...
И относительно недорог! Например, по сравнению с куда более раскрученным Кардосо. Возможно, Кардосо на данный момент сильнее Брауна. У него феноменальный удар с левой, он выше, классно играет головой, однако покупать игрока за 20 миллионов – это слишком. И главное, как он и команда должны выступать, чтобы эта цифирь хоть как-то себя окупила?! На перепродажу с наценкой рассчитывать с учетом возраста парагвайца тоже не приходилось.
Кстати, далеко не все считают, что даже сейчас Кардосо сильнее Брауна. Например, один из помощников Юрия Павловича Семина Олег Лужный, летавший во Францию специально понаблюдать за игрой нигерийского форварда, говорит, что Браун уже сейчас поинтереснее.
Он очень результативен, причем в роли снайпера блеснул уже в двух чемпионатах. В Швейцарии Браун в возрасте 20-21 года за полчемпионата забил 12 мячей, а по системе «гол+пас» вышел на рубеж одно очко в среднем за игру. Его и в хоккее-то превзойти огромное достижение, а о футболе и говорить не приходится. Кстати, в Швейцарии Браун иногда отмечал голы так, как в свое время это делал не заигравший в «Динамо» бразилец Леандро: подползал на четвереньках к угловому флажку, и по-собачьи поднимал «заднюю лапу», имитируя известный процесс...
В своем первом полном сезоне во Франции 21-22-летний футболист забил 15 мячей. Для Франции с ее незабивным чемпионатом, который по результативности уступает даже итальянскому, полтора десятка мячей – это очень приличный показатель.
Вспомним, например, Бангура. Исма тоже переходил в «Динамо» в 22 года. Переходил после великолепного своего второго полного сезона во Франции, в котором он поделил 3-5 места по результативности. Забил он 12 мячей. Браун же с результатом 15 голов поделил с Жервиньо из «Лилля» и своим одноклубником Маигой 7-9 места. Что характерно и важно: Бангура пенальти бил, а Браун их только зарабатывал!

ЛЕВАЯ – НЕ ТОЛЬКО ХОДИТЬ, ГОЛОВА – НЕ ТОЛЬКО ДУМАТЬ

Идейе не жаден. Достаточно взглянуть на досье и убедиться в том, что голевых передач он тоже отдает много. Получается, что «Динамо» купило игрока командного и не очень-то зависимого от партнеров.
У Брауна хороший удар с обеих ног, но особенно с правой, в придачу он умеет играть головой. Вроде бы он невысок, однако пусть вас это не смущает. Из 15-ти мячей в прошлом чемпионате Франции пять он провел именно «верхней конечностью»! Как по мне, великолепный показатель. Прыжок у парня отменный. Им он и компенсирует нехватку роста. У «Сошо» были очень сильны фланги – и левый, и правый крайки умели находить голову что Брауна, что Маиги. Опасен Браун и при стандартах.
Чтобы дорисовать картину, отметим: правой ногой он забил семь мячей, левой – только один, а еще два – иными частями тела. У него есть и другие обязательные для классного форварда качества: скорость, напор, агрессия, голевое чутье.
Заметьте, никто из сошольенцев специально не искал на поле Идейе – ведь его партнер по линии атаки Маига забивал не реже. Конечно, легче забивать, когда «под тобой» играет такой распасовщик, как Мартен, однако и заслуга Брауна огромна.
«Сошо» был контратакующей командой, и это отложилось на голах Брауна. Частенько он именно в контратаке замыкал передачи партнеров из штрафной ударами в касание. Однако в его активе есть и мячи, забитые из-за штрафной, причем с левой ноги («Грассхопперу» в Цюрихе), техничные обводящие удары...
Крайне важно то, что Браун (трижды плюю в нужном направлении) избегал серьезных травм. Нет проблем со здоровьем, с физикой – вынослив, ибо меняют его нечасто.
Может быть, главное достоинство Идейе – отсутствие в его игре видимых серьезных изъянов. Сам он отказался прямо ответить на вопрос о слабостях в его игре. Молвил, что усердно работает над исправлением недостатков и чтобы они не были заметны его противникам. Если так, ему это очень даже удается. Что бы про него ни спросили, всё у парня есть. Скорость? – Да! Удар? – Да! Боец? – Еще какой! И так далее.

ЕЩЕ ОДНИ СЛЕД МИКЕЛЯ В КИЕВЕ


Наверное отмечая и изыскивая недостатки Брауна следует упомянуть о дисциплинарных проблемах. Всё-таки как для нападающего он слишком много получает карточек, причем без красных не обходится.
Еще одна проблема – Африка. И ее календарь. Пока что, правда, его не очень балуют вызовами в первую сборную. Да, попал в заявку на ЧМ-2010, заменив в ней травмировавшегося Оби Микеля. Здесь, как в случае с Лукманом, четко виден след опорника «Челси». Однако на ЧМ Браун не сыграл ни одной минуты. Кстати, если Аруна, как мы писали, был самым молодым игроком той сборной, то Идейе – третьим по юности.
Но в целом выходит весьма волнительно. При наличии в «Динамо» Лукмана, Юссуфа, Брауна, Эль-Каддури, Диакате, а также Кубка африканских наций, проходящего раз в два года, легко предположить, что зимой многие игроки «Динамо» будут готовиться к сезону в своих сборных. А ведь именно в это время закладывается фундамент на весь год.
Что еще слегка смущает: «Сошо» играл строго в два нападающих. Взаимопонимание у «Бобо», как Брауна называли во Франции, с Маигой было великолепное. «Динамо» же большей частью играет в одного форварда, и Брауну, вполне возможно, придется привыкать к непривычной или забытой со времен «Ксамакса» игре с одним нападающим, притираться к новым партнерам. Но это обычные проблемы для всех новичков, а Браун мне лично по ТВ показался очень обучаемым парнем. В частности, здорово прибавил в новом клубе под руководством нового тренера.
Цена? Да, он обошелся недешево, в восемь, а то и больше (если учесть все выплаты) миллионов евро. Особенно если учесть, что его контракт истекал через год. Однако, на мой взгляд, «Динамо» из тех клубов, которые должны «ковать, пока горячо». Приехал игрок в Киев, понравилось ему, предложили хорошие условия, которые парня устроили – надо брать, а не ждать целый год, за который многое может измениться и отнюдь не в пользу «Динамо». Например, появится предложение от кого-то из французских грандов, «Марселя», допустим.
К тому же «Сошо» не хотел Брауна продавать – вплоть до того, что президент клуба избегал личной встречи с Игорем Суркисом!
Примерно так «Бордо» отказался продавать Шамака «Арсеналу», предпочтя деньгам от трансфера деньги от успешного выступления в Лиге чемпионов, и Шамак помог своему клубу дойти до четвертьфинала ЛЧ (позапрошлый сезон).
Сейчас «Сошо» возглавил новый тренер – босниец Мехмет Баждаревич, немало поигравший за сборную Югославии еще до ее распада. Он поставил одним из условий сохранение состава. И действительно, кроме Брауна, «Сошо» никого не продал, а по самому Брауну отказал «Сент-Этьенну» и «Бордо». Последних возглавил как раз экс-тренер «Сошо» Франсис Жийо и хотел переманить одного из лидеров команды. Не дали! Жийо удалось соблазнить только Мориса-Белая, который не имел стабильного места в стартовом составе.
Судя по сообщениям французской прессы, и дальше «Сошо» не шел в переговорах на уступки «Динамо», а то и вставлял палки в колеса, желая кровь из носу оставить игрока у себя. Пример с «наездом» на «Динамо», которое якобы поторопилось объявить Брауна своим до подписания контракта, очень показателен. А всякого рода опровержения мы так просто читать и разбирать устали.

ТРИТЕ РУКИ!

Браун женат. Супругу зовут весьма своеобразно по нашим понятиям: Дамка. Ребенку 10 месяцев. Признался в симпатиях к «Челси», а его нападающего Дидье Дрогба называет своим любимым игроком.
Наверняка сейчас в голландском «Виллеме II», который с треском вылетел из эредивизии, кусают локти. Ведь перед тем как приехать в «Ксамакс», Браун побывал на просмотре в команде из Тилбурга и не подошел ей. Зато «Ксамакс» потирает руки. Клуб купил игрока за 130 000 евро, а продал за 4,2 млн. И это только 70% прав (то есть в сумме 6 млн. евро вышло)! Теперь потирает руки и «Сошо». Браун стал самой дорогой покупкой клуба в его истории, а теперь поместился в один ряд с самыми дорогими продажами – турком Эрдинчем и французом Фро, которых ПСЖ и «Лион» соответственно купили за 8,5 млн. евро.
Браун даже дебютировал в «Сошо» великолепно. В первом же своём матче за Кубок Франции он забил два мяча в ворота «Ле Мана», а еще один партнеры провели с пенальти, который нигериец заработал!
Хочется верить, что и «Динамо» тоже будет потирать руки, что какой-то европейский гранд будет так же настойчив в покупке игрока у «Динамо», как нынче само «Динамо». И готов будет этот гранд переплатить за парня в несколько раз. А до того Браун как следует пофеерит в составе нового клуба, тем более под великим для «Динамо» номером, который после первого отъезда за границу Сергея Реброва простаивает без достойного хозяина.

Андрей Шахов [email protected] «Футбол» (Киев) №55 (929) 2011г. (с.18-20)

Хорошая, оптимистическая статья, дай Бог, чтобы заиграл.
neppo, посмотрим,может вы и правы
Я думаю что Шева и Миля будут играть в одной манере - оттянутого нападающего а Идейе как наконечник)) Кравец будет менять Идейе если нужно а Миля с Шевой меняться и Ади на подхвате Идейе и Кравца))
Есть,Шева.Только он не "кроме Кравца",а единственный нападающий который может убежать,а годы то берут свое,поэтому получается что у нас бежит Гусев и Ярмоленко(если игра пойдет).Кравцу еще в ЧУ бегать и бегать,для игры против сильных европейских команд он слаб.
Сховати
Я думаю, что семину не нужен еще один бегающий форвард. Для этого есть Браун. ИМХо.
Сховати
а если он (Браун) не дой Бог получит травму что тогда?
Сховати
тогда будет ппц
Есть кравец и ади. на крайняк по старой схеме будем играть, как целый прошлый год играли - с милей и шевой.
Как говаривал незабвенный Муля - глаза горят!!!! Вот не у наших сейчас агрессии. Ну разве что Гусь с Попом копытом землю роют. А эти ребята надеюсь будут ужас на вражин наводить!
Кто скажет ГЛАВНОЕ - нам еще приобретений ждать или НЕТ ??? 1. Плеймекера №8 2. еще одного напа.
Сховати
Палыч сказал что всё, усилились, и готовы к подвигам в ЛЧ. А как оно будет...
Сховати
Ну тогда будет резалт прошлого года...Палыч сказал...Лучше бы ИМС трансерами тока сам занимался !
ты как в сказке
А зачем нам еще один нап?
Сховати
neppo, А в контры кто будет бегать?Кравец?или мы в Европе не играем в этом году?
Сховати
у нас кроме кравца никого нет? Да и о лимите подумать нужно.
На самом деле убедиться подходят нам наши купленные недавно игроки или нет,может продемонстрировать только время.В одном я уверен точно, если это усиление под ЛЧ,то оно явно недостаточно.
Если будет празновать голы как в Швейцарии, у нас будет как в Полтаве ночью. Трансферный лист пришел?
Сховати
Извините, по привычке искал комент внизу...
Если Идейе отметит гол как в Швейцарии, у нас будет как в ночью Полтаве. На самом деле, ну когда уже, очень хочется парня на поле увидеть. Кто знает, трансфернй лист пришел?
Бразилы в отличии от африканцев жадны,ленивы и праздны.Я имею ввиду футбольное направление.А еще они одержимы мыслями,что являються богами футбола-хотя это давно уже "дела минувших дней" периода молодого Пеле.