21 лютого 2011 00:23
20

Стамбульское дерби. "Бешикташ" получает еще один чувствительный удар

Спустя всего три дня после матча с "Динамо" "Бешикташу" пришлось играть еще один сложнейший поединок - стамбульское дерби против "Фенербахче". Понятно, что так быстро оправиться от динамовского удара подопечные Бернда Шустера не могли, что наложило отпечаток на игру с "Фенером", особенно на ее начало.

Шустер кардинально перекроил состав, заменив шесть футболистов стартового состава, игравших против "Динамо". Вместо вратаря Хакана Арикана появился опытный Рюшту Реджбер, позицию справа в обороне занял Экрем Даг, вместо Мехмета Аурелио в опорной зоне действовал Неджип Уйсал, Сивока в центре обороне заменил Ибрагим Тороман, нападающий был один - Угу Алмейда, а вместо второго форварда вышел Симау, который не имел права играть против киевлян.

Очень сильный состав выставил лидер первенства - "Фенербахче". Привожу его по линиям: Волкан Демирель - в воротах, справа в обороне - Гехкан Генуль, в центре - Лугано и Йобо, слева - Андре Сантос, который вышел на игру в защитной маске. Опорные хавы - Мехмет Топуз и Сельджук Шахин, слева в полузащите новичок команды Иссиар Диа, под нападающими - Эмре и Алекс, на острие - Ньянг.

Наверное, лишним будет писать, что "Иноню" был забит под завязку и очень здорово поддерживал свою команду, однако преимущество в матче сразу захватил "Фенер". Уже на 5-й минуте Алекс исполнил штрафной с правого фланга, и Ибрагим Тороман в борьбу с Сельджуком Шахином отправил мяч в свои ворота. "Бешикташ" явно не ожидал такого начала и поплыл. Гости полностью контролировали игру. Особенно активен был их левый фланг, где действовали Андре Сантос и Диа и куда часто смещался Ньянг.

На 10-й минуте Диа снабдил отличным пасом Ньянга, но тот пробил мимо ворот. Экрему Дагу было очень сложно в пределах правил сдерживать скоростные рывки Диа по флангу, и уже на 12-й минуте он огреб желтую карточку. Только спустя минуту хозяева создали подобие опасного момента - бил Куарежма. Бил - не забил. Потом издали попытал счастья Эрнст, но попал прямо в Волкана. Интересно, что Эрнст по сути играл под нападающими, а Гути - опорного, но так или иначе, средняя линия "Фенера" полностью переигрывала хавбеков "Бешикташа". При этом игра шла довольно грубая, и сидящий рядом турецкий коллега спрогнозировал, что без удалений не обойдется. В итоге он оказался прав.

В середине тайме "Фенербахче" выдает очень мощный отрезок, в течение которого здорово проходит и бьет Диа, но Рюшту спасает ворота, "подвиг" 92-го номера повторяет Ньянг, Эмре пытается перебросить кипера, но неудачно и, наконец, Ньянг после паса Алекса выходит один на один и бьет в штангу. "Бешикташа" в этот момент на поле просто не существовало, и казалось, что если хозяева избежать крупного поражения, это будет удача для них.

Однако Шустер вовремя пошел на тактическое перестроение. Видя, что его команда проигрывает центр, немецкий специалист направил игру через фланги, где действовали Куарежма и Симау, время от времени меняясь местами. Эта ставка сыграла - игра постепенно выровнялась. Надо заметить, что "Фенер" повел себя слишком самонадеянно и не отреагировал вовремя на изменение характера игры. И тем не менее ответный гол хозяев выглядел достаточно нелогично.

Боевитый, но не особо техничный правый бек "Бешикташа" Экрем Даг неожиданно поймал в штрафной на детский финт отлично действовавшего до этого бразильского сборника Андре Сантоса и так же неожиданно (особенно для Волкана!) хлестко выстрелил в ближнюю "девять". Получите гол в раздевалку!

Замен в перерыве не было, и характер игры в начале второй 45-минутки тоже не изменился - преимуществом владел "Бешикташ". Не случайно, уже на 49-й минуте хозяева вышли вперед. Этот мяч также носил элемент случайности. Симау пробил со штрафного, мяч очень удачно отскочил к Тороману, и тот исправил собственную оплошность, допущенную в начале матча, от души расстреляв ворота Волкана.

Вот только тут "Фенер" опомнился и попытался вернуть себе инициативу, но в итоге нарвался на целый ряд острейших контратак. На 59-й минуте Даг вывел Куарежму один на один, но тот зачем-то стал ждать Алмейду и пас отдал ему уже в офсайд. Как отдавать пасы вразрез, спустя минуту показал Тороман, который сумел передачей из глубины низом метров на 40 (!) найти щель между двумя центрбеками и вывести в прорыв Угу Алмейду. Португалец выходил на свидание с Волканом с большим отрывом и имел массу времени для принятия решения, но переиграть лучшего голкипера Турции так и не смог. Позже стало ясно, что в этом эпизоде "Бешикташ" упустил победу.

На 63-й минуте произошел инцидент, который, как стало ясно впоследствии, перечеркнул надежды хозяев не только на три, но даже на одно очко. Опытнейший Ферарри, отмахиваясь от Лугано, влепил ему мощнейшую затрещину и совершенно справедливо увидел перед собой красную карточку. Учитывая, что дело было в штрафной, Джюнейт Чакир еще и показал на "точку", которую уверенно реализовал Алекс.

Не надо быть провидцем, чтобы догадаться, что преимущество вновь перешло к "Фенербахче" - на этот раз окончательно. Трибуны винили во всем судью и Лугано, в которого начали швырять пластиковые бутылки с водой. Когда уругвайцу оказывали помощь за пределами поля, администратору команды даже пришлось прикрывать его своей курткой, чтобы звезде не досталось.

После того, как "Фенер" получил численное преимущество, вновь активизировались Диа и Ньянг. На 69-й минуте Диа вывел форварда один на один с Рюшту, но экс-форвард "Марселя" свою дуэль проиграл. Шустер заменяет Неджипа на Мехмета Аурелио, чтобы сцементировать среднюю линию, но слишком поздно. Диа удобно выводит на удар Мехмета Топуза, но тот непостижимым образом промахивается, находясь в идеальной позиции и без опеки.

Однако гол в ворота хозяев был лишь делом времени. Оно наступило на 72-й минуте, когда после навеса Эмре с левого фланга Алекс метко пробил головой. "Фенер" закрепил преимущество "Фенербахче" через три минуты, когда Диа записал на свой счет ассист, а Алекс, элегантно оббежав Рюшту, - хет-трик.

"Бешикташ" не сдавался до конца, но уже больно неравны были силы: "Фенер" и так сильнее, а тут еще и играет в большинстве. На 78-й минуте Айкют Кочаман, наставник "азиатов", даже позволил себе снять с игры сразу двух лидеров - Эмре и Диа, дав поиграть Озеру и Кристиану. Позже ушел с поля и Гехкан Генуль, вместо которого вышел Бекир. За свой короткий отрезок игры он успел получить "горчичник". Шустер в самой концовке выпустил Нобре вместо Алмейды, но спасти игру это уже не могло.

Резюмирую: очень интересная, динамичная игра с закрученным сюжетом. Сначала полное преимущество "Фенербахче", потом - отдадим должное нашему сопернику! - "Бешикташ" волевым усилием перехватывает его, но совершенно идиотская выходка Ферарри ломает команде всю игру, в итоге - закономерное поражение. Кстати, матч мог закончиться беспорядками, потому что разгневанные фаны "Бешикташа" стали швырять креслами в игроков "Фенера", и только полиция, выстроив тоннель из щитов, позволила тем покинуть поле без жертв.

В общем, "Бешикташ" получил еще один чувствительный удар и, вполне возможно, приедет в Киев в подавленном настроении. Не удивлюсь, что и с новым главным тренером. А чемпионом в этом сезоне, скорее всего, станет именно "Фенер" - у него лучший подбор игроков, поставленная игра и лидерская позиция.

Собственно, именно это и скандировали фаны "Фенербахче" после игры, а все, что могли ответить им фаны "черно-белые" это матерные заряды и град мусора в гостевой сектор.

"У нас страстные болельщики", - говорили мне местные журналисты. Не могу с этим не согласиться :)

Чемпионат Турции. СпорТото-Суперлига. 22-й тур

"Бешикташ" (Стамбул) - "Фенербахче" (Стамбул) 2:4 (1:1)
Голы: 0:1 Тороман (5, в свои ворота), 1:1 Даг (44), 2:1 Тороман (49), 2:2 Алекс (65, с пенальти), 2:3 Алекс (72), 2:4 Алекс (75)

20 февраля. Стамбул. Стадион "Фияпи Иноню". 7 градусов. Дождь. 32500 зрителей

Арбитр: Джюнейт Чакир; ассистенты: Бахаттин Дуран, Тарик Онгюн

"Бешикташ": Рюшту - Койбаши, Тороман, Феррари, Даг - Неджип (Аурелио, 70), Гути, Эрнст, Симау, Куарежма - Алмейда (Нобре, 88)
Запасные: Арикан, Фернандеш, Хилберт, Онур, Гювен

"Фенербахче": Волкан - Гекхан, Лугано, Йобо, Андре Сантос - Топуз, Сельджук, Диа (Барони, 78), Эмре (Озер, 78), Алекс - Ньянг
Запасные: Гюнок, Бекир, Ильхан, Стох, Семих

Предупреждения: Даг (12), Андре Сантос (18), Куарежма (30), Неджип (67), Бекир (84), Топуз (87).

Удаление: Ферарри (63, умышленный удар соперника)