29 січня 2010 15:07
112

Платини одобрил идею совместного Кубка Украины и России

Президент УЕФА Мишель Платини готов поддержать идею создания совместного Кубка Украины и России, в рамках которого можно было бы определять обладателей национальных Кубков обеих стран.

"Если эти страны твердо решат разыгрывать такой Кубок, то мне останется только поприветствовать такую идею. Президент УЕФА не будет чинить никаких преград для любых инициатив в пределах разумного. А возможность проведения такого Кубка - разумная идея", - сказал Платини, слова которого приводит "Спорт уик-энд".

Президент УЕФА также подчеркнул, что проведению подобных турниров могут помешать множество нюансов. "Вопрос состоит не только в том, может ли УЕФА организовать и разрешить проведение подобного турнира с предоставлением квот. Есть множество нюансов, которые могут помешать проведению подобных турниров и которые необходимо будет утрясти, но если говорить о стратегическом развитии нашей программы, это хорошая идея. Пока что я не буду говорить ни "нет", ни "да" насчет предоставления места в Лиге чемпионов, но такой турнир имеет право на существование - я не против", - отметил он.
 

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Речь идет о совместном кубке, а не о чемпионате. И не надо эти понятия путать. Хотя следует учесть, что совместный кубок, ввиду связанных с ним интеграционных процессов, будет являться естественной предпосылкой для создания общего чемпионата. Нужен он будет или нет, - покажет будущее. Но в условиях все приближающейся перспективы создания в Европе (в мире подобный прецедент уже давно существуют – MLS) объединенных, открытых и т.п. первенств, подготовить «свое хозяйство» к подобным вещам не мешало бы. Мотивация. Предоставление квот в еврокубках – это «стержневое» условие проведения данного турнира, иначе все превратится в очередной «кубок содружества» или «кубок 1-го канала». Можно предположить, что «пряниками» такого турнира будут 2 места в «Лиге Европы» (победителю кубка и финалисту). Естественно не как подарок от Мишеля Платини, а за счет одной российской и одной украинской квоты в данном турнире. Перспектива «шаровой» путевки в «Лигу Чемпионов» выглядит очень туманно, мягко говоря. Вопрос. А в чём тут сенс для Динамо и Шахтера, которые в наших реалиях уже имеют КАК МИНИМУМ место в Лиге Европы? ИМХО только в больших деньгах. Потому как нет денег, - нет необходимой борьбы, - нет повышения качества игры. Чем придется пожертвовать? Плюсы от данного турнира (при условии должной мотивации), думаю, очевидны. Где минусы? Вопрос. Кто на данный момент из украинских команд, кроме Динамо и Шахтера, способен добраться до финала подобного турнира, и, как следствие, получить путевку в Лигу Европы? ИМХО только Металлист. У России таких претендентов будет явно больше. Вероятная цена за участие в данном турнире – минус одно место в Лиге Европы. Также возникает проблема команд регионального масштаба, в том случае если данный турнир не будет состоять из двух отдельных (до определенного этапа) составляющих (российской и украинской). Истерию, основанную на бесконечной «борьбе за независимость» в условиях фактического существования таковой на протяжении 19 лет, а также прочих личных претензиях к «северным соседям» рассматривать как разумный фактор, увы, не могу.
я вам вот что скажу в конце восмедисятых годов чемпионат СССР входил в восмёрку лучших в европе после развала союза розвалилось не только государство но и спортивная системма в частности футбольная такой выриант соединения обоих национальных кубков повысит общую конкуренцию российских и украинских клубов на европейской арене впротиваборстве с европейскими грандами чего мы все так долго ждём
О финансовой и политической стороне турнира пусть думают те, кому это положено делать! А дело болельщика - БОЛЕТЬ и получать удовольствие от футбола!!! А от таких матчей, как: Динамо - Зенит, Динамо - ЦСКА, Динамо - Спартак и т.д. мы получим ГОРАЗДО больше удовольствия, чем: Д - Зоря, Д - Ильичёвец и т.д. Я двумя руками ЗА проведение подобного турнира!!!! Некоторые здесь ставят в пример чемпионаты Италии, Испании... Мол, почему эти страны ни с кем не объединяются? Вот когда бы наш чемп был хоть мало-мальски приближен к их уровню, то, я думаю, подобные разговоры никто и не затевал бы! Хотя...)) Жизнь не стоит на месте. И если кто-то и что-то придумает интересное, в плане повышения зрелищности футбольных матчей, то почему бы и не создавать новые турниры, и не объединять чемпионаты.
Сховати
Конечно же болельщикам это будет интересно а президенты клубов скажут - 1 зачем им это надо 2 кто за это платит 3 где взять время в календаре ... и здесь к сожалению для любителей игры миллионов больше но которые непозволят этим замыслам осуществиться . И это если не брать во внимание соревновательный аспект ! Ведь достаточно вспомнить турнир четырёх в израиле на котором после срыва джек пота украинскими клубами турнир канул в лету - ведь северные визави не хотят выглядеть слабее .
Сховати
Да, согласен - подобных нюансов предостаточно. Но потому, я в первой же фразе и сказал, что пусть об этой стороне медали думают те, кому это положено делать - футбольные функционеры. В общем, в жизни нет ничего невозможного!))
Прайд, речь идет не о новом кубке, а о трансформации национальных кубков двух стран в один общий. Это официальный турнир под эгидой УЕФА. Здесь ответ на все три твоих вопроса
Чего все любят выступать в Лиге Чемпионов, потому что там платят деньги!. Почему Европейские команды не любили кубок УЕФА, потому что там не было денег! Если Россия предложит схему в которой за то что клуб проходит на следующую ступень реальные деньги, то совместный кубок будет.
Все! Кароче ничего мы не будем обеденять! Это хочет ахмет, ну и может сурок и тут на сайте пару болел. А большинство болел этого не хотят! Это уже было! Читайте историю люди, там все написано! Почитайте мнение на дк от шурика! Этого не будет. А если будет, то в украине останется 4 команды, а все остальные пропадут или будут еще больше нолевые чем сейчас!
Конечно,турнир будет очень интересным для зрителей и прибыльным для узкого круга команд.участвующих в нем.Но все другие укр.команды прекратят прогрессировать.И как следствие ЧУ станет совсем неинтересным..На мой взгляд это выгодно клубам участникам,но невыгодно укр футболу в целом.Хотя ничего не мешает ,скажем, сыграть турнир из 4 команд:чемпионы и владельцы кубков,но это уже было.
Какой бы не был наш чемп, но он НАШ. Не надо нам триста лет никаких союзов с западными монголами, ни в спорте, ни где бы то ни было. Проблем у нас куча в футболе, никто не спорит, но решать их необходимо своими силами, а не прыгать в объятия "добрых соседей". Давайте спросим что об этом думают болелы Карпат, Мухоморца, Таврии, Ворсклы и т.д. Вот пля, заставить бы Нафтогаз, Укрзализныцю, Укринтерэнерго, Пинчука и проч. и проч. взять под опеку, скажем, Арсенал, Таврию, Карпаты, Оболонь.. накупить туда крутых игрочил, отгрохать арены ! И никогда ни у кого и мыслей не было бы ни о каких объединениях.
sovakeeper Тебе, рассуждающему о слабоумии тоном комсомольского профорга, следовало бы потрудится просмотреть посты людей писавших до тебя, глядишь нашел бы ответы на интересующие тебя вопросы. Если тебе конечно интересно что-либо кроме поисков врагов, агентуры и колорадских жуков. В дискуссии люди приводят логические аргументы, а холуями обкладывают от бессилия, когда сказать больше нечего.
интересно, цска, как тут говорят, уровня днепра и металла, только вот вышла в 1\8 лч. Ха, да и днепр сейчас показывает непонятно что. В общем, наш чемпионат смотреть неохота, просто не интересно. Интересно было бы собрать рос+укр чемпионат, взять из обоих чемпов по 8-9 сильнейших команд - вот это была бы тема, вот это был бы интерес реальный, а не то что у нас сейчас.
да! не путать мне тут эти вещи!!))