18 серпня 2010 01:07
78

"Динамо" – "Аякс" 1:1. Отчет о матче. Могло быть и хуже или Удачный дебют Коваля

Проигрывая по ходу первой домашней встречи, киевляне сумели в меньшинстве добыть хотя бы ничью перед выездом в Амстердам.

Эта встреча лишний раз показала, что даже если жребий выбрал теоретически "хорошего" соперника, то это еще ничего не значит. Любого оппонента нужно переиграть не на бумаге, а на поле, и не всегда это просто сделать. Оборона "Аякса" всеми называлась самым слабым местом этой команды, но "Динамо" не сумело воспользоваться этим. "Бело-синие" не показали даже той игры, которая была в матче с "Гентом" и позволила уверенно добиться нужного результата, да и голландские футболисты не дали развернуться динамовцам на своем поле.

Валерий Газзаев произвел определенные перестановки в составе. Место в воротах занял Максим Коваль, дебютировав за "Динамо" в таком ответственном матче. И, забегая вперед, скажем, что почин у молодого кипера выдался неплохим. Место Данило Силвы на правом фланге обороны занял Бетао, а в центре защиты появился Алмейда. Полузащита выглядела привычно (правда, по составу, а не по игре). Справа в атаке действовал Гусев, слева – Ярмоленко, и на острие номинально Шевченко, который, как обычно действовал по всему периметру атаки.

С первых минут инициативой завладели киевляне, и игра началась обнадеживающе. Активен был Гусев. Уже на четвертой минуте он выполнил острый прострел, на который не успел Ярмоленко. Затем на ударной позиции в штрафной оказался Попов, но его удар принял на себя соперник. Гусев в эти минуты оказывался даже на левом фланге обороны "Аякса" и выполнял острые передачи. Но вот, правда, с ударами у Олега в этот вечер не заладилось.

Но надо сказать, что центральные полузащитники Гармаш и Еременко совершенно не попали в игру. Добротные мобильные хавы амстердамцев в свою очередь также сковывали их действия.

Постепенно "Динамо" стало вязнуть в оборонительных порядках соперника, атакующие действия разладились. А "Аякс" стал предлагать свою контригру. На 22-й минуте Максим Коваль показал, зачем его купил столичный клуб. Суареса вывели на ворота один на один под острым углом, отыграв парой передач всю оборону киевлян, но удар уругвайца Коваль кончиками пальцев перевел на угловой.

У "Динамо" в эти минуты откуда-то появилось слишком много брака и суеты в действиях, ненужных ошибок. К тому же футболисты стали нервничать. Следствием этого стала совершенно необязательная желтая карточка Гармаша. Хотя надо отметить, что одиозный швейцарский арбитр Массимо Бузакка был непоследователен в своих решениях. Камерунец Эно в первом тайме, возможно, наработал и не на одну желтую карточку, но не увидел перед собой желтого света ни разу.

Голландцы же стали все больше осваиваться на поле стадиона "Динамо". И вот уже Суарес расправляется с Алмейдой, пробивает по воротам с острого угла, Коваль тянет, а Леандро едва не позволил уругвайцу добить мяч в ворота. Затем Еременко чуть не привез себе гол, но Коваль вовремя выскочил у ворот и ликвидировал угрозу. При этом вратарь едва не получил травму от того же Эно.

В конце первого тайма динамовцы еще попытались что-то предпринять в атаке, но безуспешно. Вторая же половина началась совсем спокойно. Лишь на десятой минуте Ярмоленко нанес неточный удар после розыгрыша штрафного.

А вот затем случился эпизод, который оживил игру. Правда, не в нашу пользу… Гармаш совершил неоправданный фол в центре поля, а Бузакке только дай повод. Киевляне остались вдесятером. И тут же "Аякс" еще и открыл счет. После подачи со штрафного Вертонген выиграл борьбу у Алмейды и затылком послал мяч точно в дальний угол.

В такой ситуации оставалось надеяться только на боевой дух. А голландцы тем временем прибрали инициативу к своим ногам, стали подолгу владеть мячом. Продолжал искать пути к воротам киевлян Суарес. После его острой передачи из хорошей позиции бил Де Йонг, но Коваль был на месте.

Спустя пару минут "Динамо" смогло отыграться. Коваль так ввел мяч в игру, что он полетел к штрафной "Аякса", там защитник в борьбе с Ярмоленко продлил мяч в сторону собственных ворот, где его подкараулил Гусев, выскочил один на один и четко пробил мимо вратаря!

Йол стал делать замены на усиление атаки. Газзаев тоже выпустил бразильского новичка Андре. И продолжал атаковать именно "Аякс". Коваль забрал мяч после удара Сулеймани.

Немного погодя наставник "Динамо" стал делать свои "фирменные" замены. Очевидно, Газзаев решил сохранить синицу в руках и не идти на риск. Каддури поменял Шевченко, затем Гусев попросил замену и на поле появился Данило Силва. В итоге, "бело-синие" доигрывали встречу с пятью номинальными защитниками и двумя опорными хавами.

Но даже при этом "Динамо" в концовке имело теоретические шансы вырвать победу. Правда, и сами могли пропустить. Но сначала своевременный выход из ворот Коваля не дал отличиться Эль Хамдауи, а затем марокканец из хорошей позиции послал мяч прямо в нашего вратаря.

У противоположных ворот Андре заработал перспективный штрафной, сам его пробил, но мяч полетел мимо ворот. В добавленное время сначала Еременко, а потом Андре получали неплохие пасы под удар от Михалика и Данило соответственно, но били "в молоко".

В итоге, боевая ничья, после которой у нас часто говорят, что "не надо делать из этого результата трагедии". Оно-то, возможно, и правильно, ведь не один раз "Динамо" не лучшим образом играло первый матч дома, а потом добивалось нужного результата в "ответке". Как-то будет на этот раз, узнаем через неделю.

Фото - Сергей Суббота

Полностью согласен с Seamanом, особенно по обороне.Задёргался Газ, это видно ,да беда в том, что только травмы и стечение обстоятельств, вынудили его поставить например нормальных крайних защитников ,а не тулить туда атакующего хава. В целом - довольно унылое зрелище. ЗЫ: восторги по Ковалю считаю преувеличенными ,точно также на выходе пролетел мимо мяча, а ведь работы было немного у него. Интересно посмотреть при интенсивных атаках и обилии фланговых передач\навесов
Коваль - красавец! А по самой игре ничего не буду комментировать, расстроен до сих пор, как счетом, так и игрой. Все - таки пару слов о Андре скажу. Видно, парень толковый, главное ему давать играть в каждом матче, наигрывать его надо, главное, чтобы он побыстрее адаптировался в команде.
Интересно кого Газ на Днепр выпустит? Дубль Днепр вкатает , основа может перед Аяксом выдохнутся.
Днепр вкатает и такую "основу".
В целом игра напоминала типичный матч Интера против аутсайдера типа Ливорно или Сиены. Фаворит дает возможность хозяевам проявить себя, те пыжатся-пыжатся, бешеный напор и самоотдача, но опасных моментов создать не могут, а если и создают, то мастерства не хватает реализовать. Зато фаворит в пол-ноги на классе создает момент за моментом и добивается нужного результата. Хотя, по-правде, конечно Аякс не тянет на Интер. Но у команды есть игра, в которой каждый игрок знает что он должен делать. Постоянный прессинг и плотность игроков (даже по телевизору было заметно, что вся команда располагается на максимум 30 метров в глубину) разрушили игру Динамо и оно еще до удаления Гармаша вынуждено было перейти к длинным диагоналям. А как может быть по-другому, если в центре поля играют всего 3 человека, причем 1 может только отдать ближнему? Добавим еще медленного Шеву, который мог соревноваться в скорости только с таким же пенсионером Олегером и получим вчерашнюю картину. Шанс Динамо был в том, чтобы перебегать соперника. Это сейчас основное оружие того, кто сидит на скамейке, но все разрушило удаление Гармаша, хотя пару моментов в конце все-таки создали. ЗЫ. А свой провал в организации обороны он признал перекроив защиту и поменяв вратаря. Боюсь только, что если он воплотит то, о чем говорил на прессухе, и поставит в следующем матче Данилу и Хачериди, то счет может быть крупным. ЗЫЗЫ. Интересно, а рискнет он Шеву оставить на банке?
,,шанс был в том, чтобы перебегать ,, Это футбол, а не легкая атлетика. Здесь выигрывает тот, кто забьет больше мячей в ворота соперников :)
Главная проблема Динамо полное отсутствие игры. Бредни Газаева и Суркиса после матча это лишь потверждают.
Главная проблема Динамо - руководство. Рыба, как известно, гниет с головы. Наша гниет уже 10 год, благодаря как раз такому президенту. Ну а все остальное - тренер без результата, куча мусора среди игроков - всего лишь следствие этого. А так ИМС - такой же "птенец" Лобановского, как и все остальные - Сабо, Демьян, Лелик. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что ничего удивительного.
Наблюдал эту, с позволения сказать, "игру" любимой команды на стадионе... Первые 15 минут ДИнамо давило Аякс за счет физики, потом и это прошло. Газзаев теперь делает из нас идиотов говоря, что 1:1 дома - хороший результат и в Амстердаме будет легче (ну конечно, на выезде всегда легче играть!). На самом деле, с учетом нынешнего уровня Динамо, в ответке нужен будет подвиг чтобы пройти дальше. Кстати, никто не находил полузащиту Динамо? Она потерялась примерно 10 месяцев назад, до сих пор ищем! Гармаш - все правильно, если за такое в Украине карточки не дают, то это не значит, что не будут давать в Европе. Коваль - хороший дебют + почти голевая на Гусева. А вообще, как ни горько это сознавать, такое Динамо не заслуживает игры в групповом турнире ЛЧ...
А, забыл добавить, Valera, go home!
Мда, Гармаш подставил... Не зря Шева ему втык сделал после первой желтой карточки. 1:1 нормальный счет, главное, чтоб Андре поскорее адаптировался
Сыграли неплохо отрезками, с приличным соперником.
Я бы не стал ставить крест на команде. Да, результат неочень, хотелось получше! Да, судья в парочке моментов явно склонился на сторону Аякса, как в случае с первой желтой Гармашу, где надо было Суареса за симуляцию наказывать, так и в случае с двумя играми рукой Олегером, особенно второй, хотя и первая была не просто так. Не будь удален Гармаш, кто его знает как бы все развернулось! Играла команда неплохо, действительно матч был сложный и первай половина первого тайма была за нами, а вторая за Аяксом. Второй тайм Динамо начало крайне осторожно, похоже ВГГ понял, что с Аяксом лучше играть вторым номером - факт. Они нас на контрах ловили, так и мы могли их поймать. В итоге и поймали даже вдесятером. Как по мне Аякс - не Валенсия и нам по силам их пройти. Даже ничья 2:2 нас устроит! Вобщем то не вижу больших проблем, так как шансы есть и они очень неплохи, так как такой Аякс можно обыгрывать! Теперь будем ждать востановления Маграо и Андре в старте. По персоналиям не хотел бы много говорить, впринципе никто не провалился, как и супер пупер никто не сыграл, кроме Коваля. Мне понравились фланги, Бетао и Попов, своей надежностью! Очень надежно отыграли македонец и бразилец, к тому же Попов эффективино подключался к атакам! Коваль - отдельное слово, паренек показал чем он отличается от Бойко! Всем! Надеюсь и дальше Макс будет стоять в раме, а уровень его мастерства будет только рости! И еще хотел бы отметить Андре, как же его нехватало. Не знаю как вам, а я увидел игрока, который будет творить. Понятно, что выходить на острие без поддержки - сложно, но даже в этой ситуации он сумел вытеснить максимум. А пас пяточкой, ммм) Это Андре - его скрытые пасы в свободные зоны, ах как этого не хватало в первые 25 минут когда мы прессовали Аякс! Уверен, что будь Андре и мы бы тогда забили! Одним словом даешь Андре в основу и момя мечта осуществилась, я дожил до того дня, когда увидел Андре в футболке Динамо на поле!))) И хотелось бы поддержать Гармаша, на этом жизнь не заканчивается, тебя Денис это должно сделать опытнее и мудрее, это хороший урок! Все остальным парням спасибо за игру, мы были и будем с вами!
Андре харош но мені здається шо його не дуже хотіли бачити і зіграності бракує. А так пацан толковий але потрібно наігрувати до наступної гри......
Коваль реально харош показав свій клас і надіюсь шо тепер він буде стояти...
ViAn Согласен с тобой практически со всем. Единственное, считаю, что Еременко провалил игру. Видел, как он умеет играть и как сыграл вчера. Ведь в таких матчах опредляется уровень игрока. Не изгаляться, к примеру, над Крымтеплицей, а показывать свой уровень (класс) в игре с грандами (ну, и с Аяксом). А ведь Еременко один из ключевых полузащитников. Если он в ответной игре не исправится, то станет понятно, почему не заиграл в Италии (потому, что не боец).
Николай, а в чем Еременко провалил матч? Да, он не был столь ярко замечен в атакующих действиях, но провал ли это? Рома много страховал зону Попова, который очень смело и активно ходил вперед, а ведь закрывать дыру надо было? Вот Еременко этим и занимался, как и крыл зону Вукоевича, который так же очень активно бежал вперед! Вобще считаю Рома провел нормальный матч, он был опорником и разрушал, страховал, а созидал не так много как обычно только потому, что крыл зоны! Так что если человек не заметен в ярких действиях на атаку это еще не значит, что он провалил, мы же не знаем установку Роме на матч не так ли? Вот пусть ВГГ судит о проваленности матча! Я считаю, что в команде вобще никто не провалил матча! Просто не сумели в первом тайме дожать Аякс, а во втором вдесятером как то сложновато созидать было! Но второй матч будет получше, так как ВГГ похоже раскусил Аякс по перовму тайму вчера, просто во втором увы кое кто так и не дал нам реализовать этот план! А жаль, думается мы бы выиграли уверенно, не будь этого удаления!
"Но второй матч будет получше, так как ВГГ похоже раскусил Аякс по первому тайму вчера, просто во втором увы кое кто так и не дал нам реализовать этот план!" Бузакка оказался хитрее. Он понял, что Газзавев раскусил Аякс и не дал сбыться его планам. Кроме того, мне кажется, что и в прошлом матче Газзаев раскусил Ворсклу, но это уже произошло к концу матча, и сделать он просто ничего не успел. Ну ничего, сделает во втором круге. Ладно, это все шутки, и не от самого лучшего настроения. На самом деле, мне кажется, никакого особого раскусывания не требовалось. Голландская печать буквально трубила перед матчем в один голос: "Все зависит от того, наладит ли Йол защиту, важно строго сыграть в защите, защита, защита, защита". И действительно, сколько Аякс напропускал в первых матчах сезона - уму непостижимо. И Йол признавался: "Нам надо поставить защиту". Это все можно было прочитать, а может и читать ничего не надо было, все и так было ясно, что с шашаками наголо они не попрут. Но конечно, Аякс такая команда, что шансы на победу над ней теоретически есть всегда, но если смотреть объективно, их не очень много.
ViAn Я внимательно слежу за игрой Еременко и знаю, как он может играть. Вчера он был вторым опорным (если не ошибаюсь). Атаку практичеки не поддерживал, от мяча быстро избавлялся. Может, поплыл после рискованного отброса мяча Ковалю. Даже то, что Вуко (с его то пасом) ходил в атаку, а умелый в атаке Еременко нет, говорит о том, что Еременко провел неудачный (если тебе не нравится - провалил) матч. Думаю ВВГ разберет матч досконально и игроки сделают выводы. Играть с Аяксом можно, обыгрывать его надо. Но здесь есть один момент. Я давно заметил, что после игр сборной все команды, а ДК особенно, плохо играют. Посмотрим, как с Днепром сыграют все, и Еременко в частности. Я думаю, ВВГ уже особенно нечего скрывать перед Аяксом и игра с Днепром и Аяксом будет показательной с точки зрения вариативности игроков и, особенно, тактики.
Стесняюсь спросить ... А что, есть множество примеров, когда наш выдающийся тренер ,,раскусывал,, в перерыве соперника, и его машина сминала оппонента во втором тайме?
На мой взгляд главная проблема у команды всё та же. Нет связки между защитой и нападением. Считаю такие игроки, которые соединяют игру команды в цельную картину, самые ценные - они важнее любого форварда, вратаря или тем более защитника. В сегодняшнем "Динамо" такого нет. Есть только разрушители или игроки атаки. А плеймейкера в буквальном смысле нет. Мяч забираем и не знаем что с ним делать. Причём когда защитники просто тупо выносят мяч подальше это ещё не худший вариант. Хуже когда начинают перепасовывать его друг другу и теряют возле собственных ворот. Надежда, что эту проблему удастся решить покупкой Бертольо, мизерная. Парню пока явно не хватает элементарной физической силы. Его просто оттирают от мяча как подростка. Да и вообще он скорее может стать тем кто способен отдать последний голевой пас, а нужен человек в середине поля вроде Хави или Фернандиньо. У Еременко не хватает скорости как в буквальном смысле так и в плане принятие решений. Нинкович опять же не очень годится. Тут надо чтобы было одно из двух - либо физически был крепкий, либо скоростной. Наверное самый оптимальный вариант из тех, которые есть, это продолжать наигрывать на эту позицию Гармаша.