18 серпня 2010 01:07
78

"Динамо" – "Аякс" 1:1. Отчет о матче. Могло быть и хуже или Удачный дебют Коваля

Проигрывая по ходу первой домашней встречи, киевляне сумели в меньшинстве добыть хотя бы ничью перед выездом в Амстердам.

Эта встреча лишний раз показала, что даже если жребий выбрал теоретически "хорошего" соперника, то это еще ничего не значит. Любого оппонента нужно переиграть не на бумаге, а на поле, и не всегда это просто сделать. Оборона "Аякса" всеми называлась самым слабым местом этой команды, но "Динамо" не сумело воспользоваться этим. "Бело-синие" не показали даже той игры, которая была в матче с "Гентом" и позволила уверенно добиться нужного результата, да и голландские футболисты не дали развернуться динамовцам на своем поле.

Валерий Газзаев произвел определенные перестановки в составе. Место в воротах занял Максим Коваль, дебютировав за "Динамо" в таком ответственном матче. И, забегая вперед, скажем, что почин у молодого кипера выдался неплохим. Место Данило Силвы на правом фланге обороны занял Бетао, а в центре защиты появился Алмейда. Полузащита выглядела привычно (правда, по составу, а не по игре). Справа в атаке действовал Гусев, слева – Ярмоленко, и на острие номинально Шевченко, который, как обычно действовал по всему периметру атаки.

С первых минут инициативой завладели киевляне, и игра началась обнадеживающе. Активен был Гусев. Уже на четвертой минуте он выполнил острый прострел, на который не успел Ярмоленко. Затем на ударной позиции в штрафной оказался Попов, но его удар принял на себя соперник. Гусев в эти минуты оказывался даже на левом фланге обороны "Аякса" и выполнял острые передачи. Но вот, правда, с ударами у Олега в этот вечер не заладилось.

Но надо сказать, что центральные полузащитники Гармаш и Еременко совершенно не попали в игру. Добротные мобильные хавы амстердамцев в свою очередь также сковывали их действия.

Постепенно "Динамо" стало вязнуть в оборонительных порядках соперника, атакующие действия разладились. А "Аякс" стал предлагать свою контригру. На 22-й минуте Максим Коваль показал, зачем его купил столичный клуб. Суареса вывели на ворота один на один под острым углом, отыграв парой передач всю оборону киевлян, но удар уругвайца Коваль кончиками пальцев перевел на угловой.

У "Динамо" в эти минуты откуда-то появилось слишком много брака и суеты в действиях, ненужных ошибок. К тому же футболисты стали нервничать. Следствием этого стала совершенно необязательная желтая карточка Гармаша. Хотя надо отметить, что одиозный швейцарский арбитр Массимо Бузакка был непоследователен в своих решениях. Камерунец Эно в первом тайме, возможно, наработал и не на одну желтую карточку, но не увидел перед собой желтого света ни разу.

Голландцы же стали все больше осваиваться на поле стадиона "Динамо". И вот уже Суарес расправляется с Алмейдой, пробивает по воротам с острого угла, Коваль тянет, а Леандро едва не позволил уругвайцу добить мяч в ворота. Затем Еременко чуть не привез себе гол, но Коваль вовремя выскочил у ворот и ликвидировал угрозу. При этом вратарь едва не получил травму от того же Эно.

В конце первого тайма динамовцы еще попытались что-то предпринять в атаке, но безуспешно. Вторая же половина началась совсем спокойно. Лишь на десятой минуте Ярмоленко нанес неточный удар после розыгрыша штрафного.

А вот затем случился эпизод, который оживил игру. Правда, не в нашу пользу… Гармаш совершил неоправданный фол в центре поля, а Бузакке только дай повод. Киевляне остались вдесятером. И тут же "Аякс" еще и открыл счет. После подачи со штрафного Вертонген выиграл борьбу у Алмейды и затылком послал мяч точно в дальний угол.

В такой ситуации оставалось надеяться только на боевой дух. А голландцы тем временем прибрали инициативу к своим ногам, стали подолгу владеть мячом. Продолжал искать пути к воротам киевлян Суарес. После его острой передачи из хорошей позиции бил Де Йонг, но Коваль был на месте.

Спустя пару минут "Динамо" смогло отыграться. Коваль так ввел мяч в игру, что он полетел к штрафной "Аякса", там защитник в борьбе с Ярмоленко продлил мяч в сторону собственных ворот, где его подкараулил Гусев, выскочил один на один и четко пробил мимо вратаря!

Йол стал делать замены на усиление атаки. Газзаев тоже выпустил бразильского новичка Андре. И продолжал атаковать именно "Аякс". Коваль забрал мяч после удара Сулеймани.

Немного погодя наставник "Динамо" стал делать свои "фирменные" замены. Очевидно, Газзаев решил сохранить синицу в руках и не идти на риск. Каддури поменял Шевченко, затем Гусев попросил замену и на поле появился Данило Силва. В итоге, "бело-синие" доигрывали встречу с пятью номинальными защитниками и двумя опорными хавами.

Но даже при этом "Динамо" в концовке имело теоретические шансы вырвать победу. Правда, и сами могли пропустить. Но сначала своевременный выход из ворот Коваля не дал отличиться Эль Хамдауи, а затем марокканец из хорошей позиции послал мяч прямо в нашего вратаря.

У противоположных ворот Андре заработал перспективный штрафной, сам его пробил, но мяч полетел мимо ворот. В добавленное время сначала Еременко, а потом Андре получали неплохие пасы под удар от Михалика и Данило соответственно, но били "в молоко".

В итоге, боевая ничья, после которой у нас часто говорят, что "не надо делать из этого результата трагедии". Оно-то, возможно, и правильно, ведь не один раз "Динамо" не лучшим образом играло первый матч дома, а потом добивалось нужного результата в "ответке". Как-то будет на этот раз, узнаем через неделю.

Фото - Сергей Суббота

Не знаю куда это вы смотрите, но я вижу перспективную, молодую команду играющую в современный футбол, да, не до конца укомплектованую, но все же КЛАССНУЮ команду!
Клас має відбиваєтись на результатах і на грі команди. На жаль, ми ні першого, ні другого не спостерігаємо. Щодо комплектації, то ще кілька нових бразильців у захист Динамо - і амба. Практика свідчить, що селекційна група працює так, що наразі краще взагалі нікого не купувати (або гравець сумнівної кваліфікації або Вусатий загноїть).
Fresh 18 августа 2010 18:25 ответить Верю в светлое будущее Динамо..., с другим тренером Да что вы все заладили? Я считаю что Динамо в целом неплохо сыграло, тренер тоже хорош! верьте в команду, будьте настоящими болельщиками ДК! Вперед к Победе
Я -болельщик Динамо-30 лет. Я редко ошибаюсь. С Сёминым-это было Динамо, а с Газзаевым-ахтырский Нефтянник
У Динамо Нет самого главного-команды. Газзаева и СУРКИСА-в отставку!
Верю в светлое будущее Динамо..., с другим тренером
Вратарь киевского футбольного клуба "Динамо " Денис Бойко и его товарищ - игрок харьковского "Металлиста" Владимир Лысенко - оказались фигурантами уголовного дела! В отношении спортсменов возбуждено уголовное дело по факту избиения посетителя одного из ночных клубов Киева. Получив множественные травмы, пострадавший оказался в больнице, где ему пришлось делать операцию. В милиции с Бойко и Лысенко хотят взять подписку о невыезде. Дела Алиева процветают...
Все ж вірю в позитивний результат в Амстердамі.
Уявлення про креативну гру Динамо в 2-му таймі можна скласти за одним яскравим епізодом: "на половині поля суперника Вукоєвіч, Каддурі і Попов намагаються організувати втрьох атаку". В цей час куплений під Лігу Бертольйо сидить сумно на лаві, разом з Нінковичем, а про Гільєрме мовчу... Якщо Газзаєв робив ставку на досвідчених і перевірених гравців (крім Коваля), тоді чому не випустив Мілевського (при такій грі шанс був би при стандартах).Дякую вам ВГГ за те, що скоро Ліга Європи може стати нашим рівнем, якщо вже не стала.
Впечатления со стадиона: 1. Однозначно провалил матч Еременко. 2. Плохо видят поле - Михалик, Бетао, Еременко, Попов. 3. Поганое судейство. УЕФА необходимо что-то делать с квалификацией и беспристрастностью арбитров. Ошибки в 5-6 моментах причем такие которые могли и повлияли на ход игры в одну сторону. 4. Гармаш немного сыроват для такого уровня, нехватает понимания игры. 5. Гусев пока не в лучшей форме 6. Ярмоленко неплох тактически и функционально - один из лучших, успевал и в защите и в нападении. Взаимопонимание с Поповым пока слабое. Неплохое взаимодействие с Шевой. 7. Очень хорошо в игру вошел Каддури. 8. Андре пока несыгран. 9. Хороший длинный пас у Алмейды. 10. Уверенно стоял Коваль. Аякс не впечатлил, должны проходить.
что за ослы гонят на шеву? вы или реально слепые или как? что значит шева вынудил гармаша получить вторую желтую? гармаш и без етого играл грязновато а по игре то к шеве и мяч то не долетал, плюс на него йол повесил двух защитников минимум под опеку, один опекает другой страхует
М-да. Конечно же, отрицательных эмоций после игры больше, чем положительных. Болезни - старые: ненадёжная защита и непонятное ( скажем так) нападение. Ну а вчера к ним добавилась ещё и провальная игра в полузащите в плане созидания. Нет, можно говорить, что процент владения мячом в первом тайме был намного выше, чем у голландцев, но...Пользы от этого вышло немного: гол не забили, да и моментов-то не было. А ведь аяксы опасались нас! Но к середине первого тайма они вразумели, что их защитные порядки просто непреодолимы для динамовского нападения и ... Короче, получилось то, что получилось. А чего ж это их проходимая для всех кому ни лень защита оказалась "непреодолимой"? .Кто виноват? Думаю, что не отдельные персоны-игроки. Шеве бы пас отдать, а уж он бы... Или Ярмоле бы штуки три паса выдать, а уж он бы с третьего раза... Только вот никто не смог отдать паса. А сами они не смогли обыграть и пробить. Почему не было на поле единственного - на мой взгляд - игрока, который смог бы обыграть один-в-один пару голландцев, да и пас отдать (это я о Бертольо)? Ну... Это вопрос к Газзаеву, а ему виднее. Команда пока похожа на заготовку, у которой контур просматривается, но не более. Вышедший в своём дебютном матче за ДК Андре ( после Морено и Отальваро, которые умудрились дебютировать - или кто-то один из них - в матче ЛЧ и пропасть навсегда у нас больше не было до сего дня такого) - лишнее тому доказательство. Команда делается с нуля, хотя и довольно долго уже. И процесс идёт очень тяжело. Поэтому и Ворскле проигрываем, И другим ещё проиграем, увы. Поэтому наше место в этом сезоне - ЛЕ, не более. Рано нам ещё в группу ЛЧ вместе с Аяксом ( к примеру ) попадать, не говоря уже о каких-то там Барсах и Интерах. Хватит антирекордов. Поэтому в ответном матче с Аяксом буду болеть понятно за кого, но если пройдём всё-таки в групповой турнир, то своих эмоций объяснить не смогу: то ли рад буду, то ли не очень.