Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
11 липня 2011 11:14
96

Назад, во вторник

Этот материал я написал для "Футбола". Однако не могу не поместить его и здесь.

Во вторник вечером не находил места от удивления. После матча за Суперкубок тренер «Шахтера» Мирча Луческу признал закономерность поражения, не говорил «Браво, федерация!», не наезжал на судей, только вскользь покритиковал газон. Единственное, что он, по-моему, сделал традиционно – обвинил в одном из пропущенных мячей украинского игрока. Я не спорю, если Шевчук отвечал за Диакате при стандартах, виноват он, однако же просто не припомню, чтобы Луческу хоть раз обвинил в поражении Срну, Раца или какого-нибудь бразильца... Но это так, к слову. А в целом Мирча Луческу не был совершенно не похож на себя. Удивительно, почему по нему так проехалась родная румынская пресса (http://www.dynamomania.com/news/142957-mircha-luchesku-i-trava-obzor-rumynskoy-pressy).

Тем неожиданнее стала его пятничная, запоздалая реакция на то поражение. И Ярмоленко «нырял, как в бассейн», а в момент, когда забивал Диакате, «три игрока «Динамо» находились в офсайде»… То есть два левых гола киевлян получается – при счете-то 3:1!

Не поленился по видео посмотреть оба этих мяча и рекомендую сделать это и вам. В первом случае пенальти за фол Ракицкого на Ярмоленко более чем очевиден, и по ходу его назначения Луческу, в отличие от Срны и Ракицкого, не проявлял никакого недовольства. Во втором случае эти трое (среди них совершенно точно не было Диакате, более того, на самом деле их было двое – «эй вы, трое, обое ко мне!») никоим образом вратарю не создавали помех, так что офсайд, если он и был, однозначно следует считать пассивным.

«Шахтер» играл сильно, но «Динамо» в тот вечер было еще сильнее. Мы писали об этом в прошлом номере, и я готов повторить это сейчас. А раз так, привычные Луческу отговорки, что в поражении виноваты все, кроме него самого и шахтеровских легионеров, выглядят и странно, и, на мой взгляд, некрасиво.

Для меня вообще остается загадкой, зачем Мистер вернулся к этой теме на третьи сутки после поражения и отказался от собственных слов, переменив позицию на диаметрально противоположную. Видимо, он никак не может успокоиться после поражения, которое всерьез задело его за живое?! Но ведь лучше уж проиграть в самом начале сезона, пускай и кубковый трофей, а затем исправить увиденные недочеты! Мирча Луческу, никто этого не отрицает, тренер очень хороший и знает, как это делать – чтобы потом, к примеру, не уступить какой-то важнейший матч в концовке сезона, например, в 1/8 финала Лиги чемпионов или даже в финале Кубка Украины.

Мне лично кажется, что неудача в матче за третий по значимости украинский трофей обязательно пойдет «Шахтеру» на пользу и сделает его еще сильнее. «Оболони» в воскресенье теперь уж точно мало не покажется…

Вернулся ко вторничному матчу и президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Но несколько по иному поводу: он негодовал, как отмечал свой гол Артем Милевский, опустивший палец книзу. Жест далеко не самый красивый, в Древнем Риме означавший «смерть» или же «убей» (когда победитель боя гладиаторов обращался к толпе и запрашивал – оставить в живых или прикончить поверженного). Но знаете ли вы, что в том же Древнем Риме смерть означал и другой жест, который у нас считается позитивным: большой палец вверх? А жизнь призывали дарить кулаком, то бишь мечом, спрятанным в ножны!*

Жест поднятого большого пальца пользуется большой популярностью как знак одобрения. Наоборот, опущенный большой палец обозначает осуждение. Традиционно считается, что жест этот происходит от практики решения римской публикой судьбы гладиаторов. Поднятый палец означал сохранение поверженному бойцу жизни, опущенный был сигналом к его смерти. Впрочем, подтверждений подобной версии не обнаружено. По мнению Дж. Фоли, "неправильное толкование возникло из неверного перевода выражения pollice verso, которое означало "повернутый" большой палец, но не говорило, как этот поворот осуществляется. На самом деле, когда зрители выражали желание добить поверженного гладиатора, "поворот" был вверх, т. е. палец распрямлялся. В случае же, если зрители хотели помиловать гладиатора, они убирали палец внутрь ладони, и этот жест имел название pollice compresso. Согласно Плинию Младшему, жест использовался публикой во время выступлений оратора в целях указания на поддержку его речи или несогласия с ней. В настоящее время поднятый большой палец часто используется как просьба подвезти. Но таким способом не рекомендуется останавливать машину в Австралии или Нигерии, где этот жест является знаком сексуального оскорбления. В Испании поднятый вверх большой палец символизирует поддержку баскского освободительного движения. У греков и сардинцев означает, что человек наелся. Опущенным вниз пальцем греки призывают держать себя в руках.

Добавим, что в любом случае судьбу гладиатора определял распорядитель игр – внимательному прислушивался и присматривался к публике, выжидал реакцию высокопоставленных особ и тогда уже, к примеру, взмахивал платком, даруя «миссус» (помилование). Взмах рукой без платка – смерть… В целом оскорбительность жеста «большой палец книзу» - один из современных мифов, порожденных каким-нибудь недобросовестным или просто обладающим нездоровым воображением автором.

Жестикуляция вообще тонкая штука, и у разных народов одни и те же жесты означают вплоть до диаметрально противоположного. Любому проигравшему неприятно смотреть, как радуется победитель, однако, считая глупостью имени ФИФА запрет на снятие футболок, так же считаю глупостью запреты на выплескивание эмоций при праздновании мячей. Вряд ли когда ты только что забил важный мяч, то сильно прикидываешь, кого ты можешь оскорбить своим жестом. Мне может тысячу раз не нравится жестикуляция Срны после гола Илсиньо в ворота «Динамо». И, кстати, не игрок ли «Шахтера» и не в матче ли с киевским «Динамо» после своего гола принялся жестами «расстреливать трибуны из пистолета»? Вспомните, как Луис Адриано отмечал свой гол на 87-й минуте в финале Кубка Украины, когда он сделал счет 2:0 в пользу горняков! Как я понимаю, никто из руководства «Шахтера» бразильца не оштрафовал. И публично никаких осуждений в его адрес не было. Что, из «пистолета» можно, а «мечом» нельзя? Или проще указать на беспорядок в клубе-сопернике, чем навести его в своем?

Партии «Зеленых» могут не нравиться сценки исландской команды «Стьярнан». Любители животных не находят ничего остроумного в отмечании голов новичков «Динамо» Брауном, как он это делал в Швейцарии. Глухие наверняка сочтут издевательством руку, приложенную к уху. Могиканам же вполне может не понравиться танец какого-нибудь футболиста-ирокеза. Пример с большим пальцем вверх кажется мне достаточно показательным.

Еще раз: ЛЮБОЙ жест может кого-то да задеть, даже вполне традиционный палец к губам, не что иное как «Мы просим вас, заткнитесь, дорогие!». Милевский не стал первым, кто подобным жестом отметил гол, но я не припомню подобного недовольства.

Вопрос культуры? Возможно. Вопрос уважения или его отсутствия? Наверное, хотя насильно вряд ли можно заставить уважать. Некрасиво? Не спорю. Чрезмерно эмоционально? Да. Однако не будем забывать, что в Украине матч «Динамо» - «Шахтер» это самое настоящее дерби государственных размеров. И в нем эмоции зашкаливают регулярно, пусть даже в последние годы поединки «Динамо» и «Шахтера» слишком уж участились. И многие спортсмены, характеризуя себя, говорят о том, что на арене и в жизни они совершенно разные люди.

Говорил по этому поводу с рядом выдающихся футболистов прошлого, которые создавали славу украинского и советского футбола. Ни один из них не увидел в подобном отмечании ничего криминального.

Вот и сам, признаться, ничего такого ужасного в этом не нахожу. В конце концов, новозеландскую хаку, которую смачно выплясывают перед каждым матчем регбисты сборной страны, никто и не думает запрещать и отменять. А если отменят или запретят, это станет еще одной глупостью. А уж там какие жесты, какие страсти показываются!

Как по мне, жесты Милевского или Луиса Адриано, в отличие от жестов зрителей на римском Колизее, нельзя трактовать как действие или как руководство к действию. К тому же они не были обращен к кому-то конкретно. Провокация – да, имела место. Однако разве в меньшей степени провоцируют зрителей игроки-симулянты, рисующие опасные штрафные и пенальти, красные и желтые карточки для соперников, независимо от того, за какую команду они играют? Потому, если уж вести борьбу за чистоту футбола, так сразу по всем направлениям!

Древний Рим, гладиаторы, подлинное и искажённое за две тысячи лет значение жестов, культурные различия между народами - это всё крайне познавательно и замечательно, но есть одна очень простая вещь. К своим болельщикам - пожалуйста, обращайтесь, а к болельщикам соперников игрокам обращаться незачем. Потому что ничего хорошего ни они вам не скажут, ни от вас не услышат. И любой ваш жест (даже если это будут просто аплодисменты, поклоны или, скажем, воздушные поцелуи) истолкуют как оскорбительный или издевательский. Любое обращение к болельщикам соперника будет только накалять негативные страсти. Поэтому к чужим вообще не фиг обращаться, только к своим. Вот и всё, а культурология - это уже детали.
Отвечу толерантно: Начал за здравие, кончил за упокой. Столько словоблудия возникло, что мысль потерялась, и статья какой-то первоначальной направленности превратилась в сплошное мямленье. Последняя фраза вообще убила. При чем тут чистота футбола? И это общая проблема всех журналистов, которые выражая свою точку зрения пытаются "казаться объективными", и эта их "как-бы объективность" для них важнее самой той мысли, которую они хотели поначалу выразить и из-за которой вообще сели писать статью. И что еще паразительнее - все эти трусы и мямли в информационной войне (а это именно война уже) находятся на стороне Динамо. И заведомо проигрывают, еще даже не открыв рта или не начав писать.
Сховати
Тинк, а ну пшёл вон от сюда пёс смердячий. Вонючий кротячие шавки никогда не научаться достойно принимать поражение.
Сховати
Если бы я хоть как-то относился к кротам я бы наверное обиделся на ваш коментарий, а так это просто демонстрация вашего уровень образования и фантазии. Если бы я относился к кротам, я бы радовался положению дел в украинском футболе, а не бесился от поливания помоями Динамо и тому, что на это никто из руководства клуба и журналистов не может адекватно ответить! Что у нас осталось - это такие оскорбления как в вашем коментарии.. удачи.
Сховати
Перечитай внимательно свой предыдущий пост. Если ты считаешь что мнение Шахова необъективно и неправильно, то почему ты решил что ты прав? Кто ты такой? Ноу нейм...который решил блеснуть извилинами, в надежде на то, что кто то поддержит тебя. Ты хотя бы читал в чем сабж ТОПИКА, а потом бы спорил с автором этого топика. Ммямленье??? Да по моему тут больше всех ты ноешь и плачешь. "И это общая проблема всех журналистов, которые выражая свою точку зрения пытаются "казаться объективными", и эта их "как-бы объективность" для них важнее самой той мысли, которую они хотели поначалу выразить и из-за которой вообще сели писать статью" Ну так вперед, иди пиши, тебе что кто то мешает? Я посмотрю чего ты достигнешь...
Вот Человек, ненавидевший кротов так же как и я!!! ;)))
Отвечу сам себе :) наверно тут в комплексе :)параноя + наитие :):):)
Господи да Донецкие выводы уже привышает все нормы здравого смысла!то что делаем "мы. Шахтёр" это правельно, а то что делают "они" тойесть ДИНАМО это безобразие.....хотя и те и другие делают одно и тоже !!! Лицимерие фантастическое,ну чистый "футбольный уикенд" :)Андрей вы как думаете, Донецкие лицимерят целенаправленно,или на самом деле уверенны в "Вселеннском заговоре " :) ???
И еще один вопрос. По поводу желтой карточки Роману Еременко. Арбитр мало того, что сорвал атаку Динамо, так еще и организовал контр-атаку Шахтера(не специально разумеется). За срыв атаки показал желтую Роме. Как по мне эпизод тянул просто на фол, Еременко сфолил вынуждено, виноват по сути не он а арбитр...
Андрей, Ваши комментарии по поводу того, что фанаты ШД готовят ответ на жест Милевского?
http://www.youtube.com/watch?v=fGW40JMDT-Y&feature=player_embedded
Андрей, приятно было прочитать столь однозначно и открыто высказанное мнение - без лишней дипломатии и т.н. толерантности - именно от вас. Ба-альшой респект!:)
Сховати
Спасибо!
Я надеюсь Киевское Динамо развеет эти иллюзии.
Сховати
Будем верить