23 липня 2021 10:28
11

Ровно год назад Мирча Луческу возглавил киевское "Динамо"

Ровно год назад, 23 июля 2020 года, президентом киевского "Динамо" Игорем Суркисом было объявлено, что новым главным тренером команды будет экс-наставник "Шахтера" Мирча Луческу.


Румынский специалист стал 36-м тренером "Динамо" за всю историю.


Назначение Луческу многие болельщики киевского клуба восприняли не очень хорошо. Но сам коуч за первый год работы в столице Украины проявил себя с самой лучшей стороны, если брать выигранные трофеи. Сначала "Динамо" завоевало Суперкубок, потом чемпионство, к чему добавило еще и Кубок страны.


Три трофея, в частности чемпионство, и выход в групповой этап Лиги чемпионов дважды подряд заставили киевскую публику посмотреть на работу Луческу с совсем другой стороны.


Сейчас подопечные румынского тренера готовятся к стартам нового чемпионата и группового этапа Лиги чемпионов, играя спарринги с серьезными оппонентами: "Ниццой", "Атлетиком", "Унионом", "Вильярреалом".

Эйфория это конечно хорошо, но кто клубом будет заниматься? Где наш спортдир, где реформирование Академии? Хочется порядка в структурных звеньях клуба. Если денег нет, то хоть тыл прикройте господин Суркис
Когда увидел новость о его назначении, подумал, что это шутка. Не самая удачная. Реакция была... как будто бы по башке чем-то тяжелым ударили)
Но он с первого же официального матча заставил не спешить с выводами. И все его последующие шаги в Динамо - это как учебник для тренера. Что нужно делать и как, даже если у тебя не те игроки, которые тебе нужны.
Понятно, что по этому учебнику учиться бесполезно, если у тебя нет таланта. Доказано Михайличенко, Хацкевичем, Блохиным...
Так что дай Бог здоровья Мирче Михайловичу. И терпения. В нашем динамовском хозяйстве, кишащем "профессионалами" и "патриотами".
Как только пришел Мирча я думал, что не буду болеть за Динамо,так как он много плохого говорил про Динамо. А потом как оказалось, ничего плохого он и не говорил)
Спасибо Мирче за этот год, появилось ощущение что Динамо может выигрывать, а то уже призабыл это чувство)
И согласен с прошлыми комментариями, что Мирча показывает, что в команде главное это мыслящий тренер, а не супер игроки
Сховати
danik, "я думал, что не буду болеть за Динамо,так как он много плохого говорил про Динамо." - Значит ты никогда за Динамо и не болел, если такие мысли!
Рік тому Луческу тільки розпочав працювати в Динамо, на фоні активного спротиву і психологічного тиску. Результати: в Україні - відмінні, виграв всі трофеї, в Європі - цілком достойно, краще, ніж при попередниках, враховуючи період, коли багато гравців вибуло з-за ковіду. В цьому сезоні Луческу "стартував" на місяць раніше, команда проводить інтенсивні тренувальні збори, грає з серйозними командами. Тому цікаво буде подивитися, як Динамо пройде новий сезон, буде він гіршим чи кращим?
Спасибо Тренеру, дай Бог ему здоровья побольше, что бы с таким прогрессом он задержался надолго в наших краях.
В который раз убеждаюсь, что главное в команде - Тренер. Можно купить крутых игроков и поставить чайника руководить, и ничего не будет (Пример – Блохин). Луческу с теми же игроками выиграл чемпионство, которое мы не видели 4 года. И вывел в ЛЧ и 1/8 ЛЕ спустя 3 года. Всего год назад эта команда с Хацкевичем/Михайличенко проигрывала Колосу, Десне, Львову, Карпатам, Вересу, Александрии, Днепру. Позорно не выходила из слабой группы ЛЕ. Брюгге об нас знатно ноги вытирал. Теперь мы всего за год уже обыгрываем Брюгге, АЗ, Ференцварош – довольно хорошие команды.

Понятное дело, что играть на равных с Юве, Барсой, Вильярреалом нам очень рано, разница в классе большая. Вот только кто в первый сезон думал, что мы с ними на равных играть будем? :) Команда только растет и строится. Виден потенциал и начало прогресса. А не сплошной тупик как в прошлые разы, когда смотришь игру на поле и диву даешься, что «ждет» команду в будущем?

Символ нынешнего чемпионского Динамо – Илья Забарный. 18-летний пацан, который ворвался в первую команду, стал основным игроком Динамо и даже сборной! Луческу ради Забарного отказал Суркису в трансфере защитника из Серии А, увидел в нем потенциал. Как увидел в 90-ых потенциал в 16-ти летнем Андреа Пирло в молодежке Брешии и забрал его в первую команду. Вот такой должен быть вектор нынешнего Динамо – играть в основном должна своя, талантливая молодежь. И самое главное Луческу это понимает! Чтобы потом за большие деньги продавать в ТОП-клубы. Как Аякс, например.

Еще один пример – Жерсон Родригеш. Конфликты с Михайличенко, Франков даже говорил, что в команде его недолюбливали некоторые. Отдали в аренду в турецкую команду – драки с одноклубниками на тренировке. Думаешь, какой идиот его купил? Вернулся в Динамо, Луческу как опытный психолог нашел подход, теперь Родригеш – оказывается заводила, душа компании и просто хороший человек. Забивает голы, отдает голевые, разгоняет атаки. Бывает конечно коряво играет, однако больше хорошего.

Караваев тот же заиграл. А сколько критики было? Я тоже думал – ну не может капитан Зари и основной игрок сборной так играть плохо. Что-то тут явно не так и дело не в нем. Оказалось дело было в горе-тренерах совковых. Сидорчук стал играть как капитан – меньше стало тупых обрезов и горы красных карточек. Бущан стал лучше и стабильно играть и стал основным в сборной. Шапаренко стал не только любимчиком Луческу, а одним из ведущих игроков Динамо, очень вырос. А при Хацкевиче/Михайличенко не попадал в основу, играл за дубль, критиковался тем тренерским штабам, были слухи об аренде. Много можно перечислять. Главное на поле - Команда, которая знает ЧТО делать. А тренирует ее Тренер. И эта команда будет расти и прогрессировать. В следующем сезоне будет еще сильнее!
Сховати
Google, по Шапаренко согласен, Жерсон начинает бесить, с Забарным( насчет символа) -явный перебор.
Google, Забарного вытянул Луческу, но стоит признать, что Мыколенко появился также при Хаце. Есть определенная аналогия
Помню свой шок... Но год был хорошим! Луческу респект
С годовщиной! Отличный был год!