14 червня 2021 23:20
9

"Были обиды, была куча ссор с братьями Суркисами". Андрей Ярмоленко - о своем уходе из "Динамо"

Один из лидеров сборной Украины Андрей Ярмоленко в эфире "Вацко Live" рассказал, как уходил из "Динамо".


"Я не могу говорить, что меня передержали. Я играл в команде, в которой я мечтал играть с детства. Мне было хорошо в Киеве. Футбол - это бизнес, и не все мог я решить. Есть президент клуба, есть контракт. И понятно, что президент хочет получить какие-то деньги. Были предложения, но президент считал нужным, чтобы Ярмоленко остался в "Динамо". Да, я мог ходить обижаться, забить, не тренироваться. Есть разные люди. Но я не мог так сделать. Во-первых, я люблю футбол, во-вторых, я играю в команде, за которую болеют все мои родственники.


Почему переподписал контракт с "Динамо"? Одной из причин было то, что я не хотел оставлять "Динамо" ни с чем. Я хотел сделать все красиво. Если бы Игорь Суркис не продал меня - я бы остался в "Динамо" и делал бы профессионально свою работу. Конечно, обижался на Суркиса. Были недопонимания, обиды, была куча ссор и с Игорем Михайловичем, и с Григорием Михайловичем. Но сейчас мы хорошо общаемся. Я очень благодарен этим людям, потому что они сделали меня тем, кем я есть сейчас. Не вижу смысла враждовать или говорить: "А если бы Вы отпустили меня туда или раньше...". Не вижу смысла рассуждать на эту тему: поздно или рано я ушел. Как случилось - так случилось. Я абсолютно всем доволен", - сказал Андрей.


Кроме того, он прокомментировал момент с переездом в Европу, ведь, по данным Виктора Вацко, у Ярмоленко был самый дорогой контракт в УПЛ.


"Ответ простой. В какой-то момент я перестал расти как футболист. С возрастом у меня появлялось все больше желания попробовать себя в Европе. Об этом знали все. Поэтому, когда такая возможность случилась, я решил, что мне нужно уходить, если я хочу прогрессировать. И да, если бы я остался в Киеве, то зарабатывал бы намного больше. Я пошел на уменьшение зарплаты в два раза, чтобы почувствовать, что такое европейский футбол. Мне было тяжело уже искать мотивацию. Я понимал, что остановился в прогрессе. И мне нужно тренироваться с футболистами, которые уровнем немножко повыше, чем в чемпионате Украины", - сказал Андрей.

Сейчас надо переходить в команду, где он будет играть. Что бы там не говорили о Ярмоленко, но для нас он ТОП. Ещё может неплохо играть, естественно топ лиги уже не потянет с их графиком. Возможно, стоит вернуться в Динамо?) Нам бы явно не помешал + было бы два "особеено-травмированных" Андрей и Витя. Ну где ещё можно так играть, только в УПЛ)!
Как по мне, то Ярмоленко, Коноплянка, Цыганков - это исключительно внутренний продукт УПЛ!
Молодец Андрей, ты все правильно сделал.
и в результате твоих экспериментов ты уже через 15 минут на поле как загнанная лошадь. Как прогресс, Андрюша, как карьера?
Спасибо ИМСу, что направлял тебя все эти годы, иначе, судя по твоим европейским успехам в построении карьеры, если бы тебя отпустили лет на 5 раньше, играл бы ты сейчас где-то рядом с Петряком в Фехерваре.
Сховати
Умник, не факт. Ярмоленко тогда мог бы попасть в руки условному Анчелотти, и был бы Андрей ярким игроком - как Малина у Гасперини, или Зина у Пепа (его игру за сборную не беру, но где был бы Зина если б не Гвардиола)
Сховати
Ватель, Да, мог бы попасть "...к условному Анчелотти...". Но мог бы играть и рядом с Петряком в Фехерваре. Не угадаешь. В этом Ярмоленко прав: как случилось - так и случилось.
Умник, так Ярмоленко мав такий вигляд через 15 хв. гри і в 18, і в 23 роки, і зараз. Але спокійно витримує всі 90 хв. Це той випадок, коли не потрібно звертати увагу на захеканий вигляд.
Умник, это ИМСу спасибо? Направлял? Это вам спасибо, повеселили!) Вместо нормального, продуманного и подготовленного трансфера экспромт. Петряк, конечно, еще то сравнение. Ярмоленко игрок редкий, как алмаз. У нас таких не так и много, а как умеют "направлять" Суркисы совершенно очевидно. Просто самим игрокам нужно что-то хотеть, стремится играть выше уровнем, в этом смысле у них с Суркисами совершенно разные интересы, поскольку у тех, похоже, нет вообще стратегии развития и стремления к создания работающей системы. Может они и правы по-своему, у нас в государстве сложно планировать надолго, но тем не менее.
Умник, карьера закончилась после ахила. Я думал еще хуже будет, но молоток держится на мах своих сил.
Чесно , відверто, професійно!