12 березня 2021 22:39
6

Блогер: "Если "Динамо" отдавало турнир, то к чему такие жертвы?"

Блогер Михаил Смоловой продолжает анализировать матч "Динамо" - "Вильярреал" (0:2).


- Давление и противодействие


Сугубо для понимания почему мяч у нас достаточно бодренько ходил:

⁃ 152 попытки индивидуального прессинга со стороны Брюгге во втором матче
⁃ только 109 вчера от Вильярреала

Это единственная, наверное, причина того, что мы смогли перейти центр поля в 52% наших владений от общего количества.

У Брюгге в одной только второй трети было 78 оказанных давлений, у испанцев 73 в сумме во второй (49) и последней (24).

Правда, в остатке 38 успешных давлений у Брюгге по всему полю, а у Вильярреала - 36. Бельгийцы брали количеством (1 успешное на 4 попытки), но и этого хватало заставить паниковать нашу заднюю линию. Испанцы брали качеством: 1 из 3 давлений завершалось возвратом владения в течении 5 секунд (33%)

Что у нас? А у нас всё интересно. Динамо отошло от строгой модели игры на результат. Как бы это объяснить на пальцах? Попробую.

Я ждал привычного низкого блока, без особого прессинга, с периодическими бей-беги. Так Динамо играло тогда, когда зубами хваталось за результат.

Но что-то пошло не так и это не случайно. Наберусь смелости утверждать, что Динамо выбрало не самые «результатодобывательные» на данном этапе развития футболистов и команды настройки. И сделано это было с образовательной целью, как и в ЛЧ.

Динамо не село в свою штрафную отбиваться. Динамо, как оно сейчас пока умеет, старалось играть в более лучшую версию себя, для которой банально мало 0.7 месяцев с новым наставником.

Не верите? Смотрите:

⁃ у нас 44 отбора/подбора во второй и последней трети, у испанцев - 40
⁃ у нас 26 возвратов владения на чужой половине, у испанцев - 24
⁃ у Динамо 114 (!) попыток индивидуального прессинга во второй и последней третях, у гостей только 73

А владение в % плюс минус в районе 50/50, в зависимости от поставщика данных.

Как бы это сформулировать...Динамо попыталось сыграть так, как ещё не очень умеет, против соперника, который обладает квалификацией.

Нельзя говорить, что киевляне играли с позиции силы, но намёк такого желание играть однажды в будущем прослеживается:

⁃ продолжительные по времени владения с целью создать момент не на рандоме, а осмыслено
⁃ интенсивные попытки давить и отбирать вдали от ворот

Это признаки хороших команд. Но конверсия владений и успешность давлений пока не ахти: ни дать, ни взять. Однако такое комбо заставляет пересмотреть первоочередные выводы многих «экспертов».

Динамо ОСОЗНАННО не выбирало сценарий, который мог принести благоприятный результат с чуть бОльшей вероятностью, в способ, что нам уже привычен.

Тут не стоит говорить о принесённой в жертву Лиге Европы, как таковой. ГТ использовал этот матч, как образовательное пособие, подобно тому, как в группе Лиги Чемпионов.

Это не слив в традиционном представлении из-за...интенсивности. Команда затратила слишком много энергии на такой стиль ведения поединка. Если ставят цель отдать матч, то не затрачивают столько усилий. Точка. Замена Сидорчука и Шапаренко - это не только желание сохранить основных хавов перед Зарей. Возможно, что здесь больше желания сохранить интенсивность.

Только Беседин и Буяльский выполнили 48 попыток индивидуального прессинга в два лица. Если Динамо отдавало турнир, то к чему такие жертвы?

В сухом остатке тезисно:

⁃ Динамо пробовало играть, как приличные команды, благо Вильярреал не стремился нам как-то особо мешать
⁃ но Динамо сегодня не очень умеет, как приличные команды на поздних этапах ЛЕ (прежде всего в атаке)
⁃ многие футболисты столкнулись с ситуациями, в которые Минай их поставить не может (это больше о защите)
⁃ около 2/3 опасности воротам Динамо прилетело со стандартов (правда, Wyscout первый гол идентифицирует, как позиционку), где киевлян ловили на невнимательности
⁃ вдвойне или даже втройне обидно, что мы раскрывались, но нас не здесь и не за это наказали, а кинули две шляпы в ситуациях, когда команда почти полным составом оборонялась при стандартах

Радоваться после таких матчей нечему. Хвалить конкретно после таких матчей некого.

Единственная польза - это появление надежды, что условные Шапаренко или Забарный приобретают представление о том, куда надо двигаться в дальнейшем.

Это, наверное, клише и заезженная фраза, но такие 0:2 дают больше для развития мышления и выработки реакций, чем 3:0 с Минаем. Ну, конечно, только тем ребятам, кто мышлением обладает, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.
Высокий прессинг был заложен Мирчей , но ....оба , и Беседка и Буя хорошо работали на прессинг .А вот открывался под пас только Беседка. Когда мяч был у наших ,Буя все равно выбирал позицию рядом с испанцем .И зачем ? Играть только на добивании ?
А не проще было написать,что на сегодняшний день, игроки Динамо выглядели слабее Вильяреала! Что на сегодня это их потолок!
И за это им - СПАСИБО!
Мы ,болельщики Динамо, после прошлого года,даже не ожидали,что команда дойдёт до 1/8!

А мышление у всех игроков есть!
Только время нужно,чтобы мышление каждого игрока на футбольном поле соединить в одно целое!
Это мышление называется - наигранность состава,а оно происходит не сразу,а с годами!
Мышление мышлением, но есть еще и банально наличие или отсутствие нужных физических данных. Не из всякого полена можно сделать Буратино :-)
Ну, конечно, только тем ребятам, кто мышлением обладает, - написал Смоловой в своем телеграм-канал
В том то и дело, что мышлением обладают не многие. 3--4 месяца назад играли с Барсой и Юве, научились ли чему? Нет!
Сховати
Accord, один матч приносить користь і досвід, але це не забезпечує якісний стрибок через 10 сходинок вверх. Якщо людина сіла за кермо вперше. вдруге, втретє, це не означає, що цього достатньо для досвіду, який вона здобуде після 100 поїздок, і зовсім не порівняти з 1000.
Сховати
Буковина, досвід досвідом, але мізки за гроші не купиш.