26 квітня 2015 21:46
20

"Шахтер" - "Динамо" 0:0. Отчет о матче. Боевая ничья с основным конкурентом приближает киевлян к чемпионству

Сегодня на «Арене Львов» состоялся поединок 21-го тура чемпионата Украины между «Шахтером» и «Динамо». Центральный матч тура, а может и сезона. Победа киевлян приближала их к званию чемпиона, выигрыш донецкого клуба должен был закрутить интригу с новой силой.

Атмосфера перед матчем была изрядно подогрета не только турнирным положением команд, но и высказываниями представителей клубов и журналистов. В целом, спортивная общественность желала увидеть настоящий футбольный праздник.

Сергей Ребров выставил прогнозируемый состав. По сравнению с матчем против «Фиорентины» главный тренер динамовцев сделал три изменения  в стартовом составе – вернулись в основу Драгович, Сидорчук и Кравец.

Главный тренер «Шахтера» же немного удивил – в стартовом составе мы увидели Исмаили и Кривцова (в запасе неожиданно остались Кучер и Шевчук). Вопросы также вызывала позиция в центре полузащиты – пару Степаненко составил Фред. 

«Шахтер» с первых минут завладел инициативой. На флангах активничали Тайсон и Дуглас Коста, издалека пробивал неточно Ракицкий. Динамовцы же сосредоточились на контратаках. На 12-й минуте Ракицкий хорошей диагональю нашел Тайсона. Бразилец накрутил Антунеша и заработал угловой, но серия подач в штрафную площадь киевлян закончилась контратакой «Динамо». Ленс делал навес и чуть не закрутил мяч с правого фланга в дальнюю девятку.

Стоит отметить неуверенное судейство Анатолия Жабченко, который не зафиксировал два очевидных фола Сидорчука и Луиса Адриану. Казалось, игра уже в первой двадцатиминутке выйдет из-под контроля арбитра.

На 17-й минуте Кравец упустил супермомент. Ленс вывел Артема один на один с Пятовым. Нападающий киевлян все делал правильно, хорошо подработал мяч, но удар вышел неточным. «Львов Арена», которая прогнозируемо поддерживала в этот вечер динамовцев, разочарованно вздохнула. На 22-й минуте обрезкой Рыбалки едва не воспользовался Луис Адриану, но его удар с линии штрафной в полушпагате отбил Шовковский. При этом показалось, что Александр получил небольшое повреждение. Несмотря на это вратарь киевлян продолжил игру.

На исходе получаса игры «Динамо» стало больше владеть мячом, но несколько позиционных атак киевлян ничем серьезным возле ворот хозяев не закончились. Например, после хорошей комбинации, разыгранной на левом фланге Ленс пяткой отдал пас на Бельанда, но марокканец ударил значительно выше ворот Пятова. «Шахтер» во второй половине первого тайма пытался строить свои атаки в основном через правый фланг киевлян, где не очень уверенно чувствовал себя Вида. На 40-й минуте Срна бросился в подкат против Антунеша. Жабченко откровенно пожалел хорвата, не показав желтую карточку. При чем, не столько за само нарушение, а за недисциплинированное поведение. А уже через минуту игрок «Шахтера» таки получил предупреждение. Это Тайсон «срезал» Ярмоленко метрах в семи от своей штрафной площади. Навес Бельанда уверенно забрал Пятов.

Первый тайм так и закончился со счетом 0:0. Стоит отметить, что Исмаили достаточно уверенно сдерживал Ярмоленко, а сразу после свистка на перерыв в центре поля возникла небольшая потасовка – Хачериди что-то не поделил с Тайсоном.

«Динамо» с первой секунды второго тайма полетело вперед. Ярмоленко прорвался по правому флангу и сделал передачу в штрафную площадь. Мяч оказался у Ленса, но бронзовый призер последнего чемпионата мира с 10-ти метров ударил значительно выше. «Шахтер» ответил ударом Дугласа Косты со штрафного – Шовковский четко зафиксировал мяч. На 53-й минуте Хачериди в центре поля свалил убегавшего Адриану, за что получил заслуженную желтую карточку. Через четыре минуты прекрасный шанс забить имел Рыбалка. Штрафной заработал Ленс, но с ударом Сергея справился Пятов.

Напряжение на поле росло. На 62-й минуте оно перекинулось и на трибуны – болельщики «Динамо» устроили пиротехническое шоу, и Жабченко был вынужден на несколько минут приостановить игру. После паузы активнее заиграл «Шахтер». Хозяева заработали несколько штрафных, но до опасных моментов дело не дошло. На 70-й минуте Адриану откровенно ударил сзади Ярмоленко. Игроки «Динамо» требовали удаление, но Жабченко ограничился предупреждением. Отметим, что в этом эпизоде опытный Шовковский был вынужден оттаскивать половину команды от главного арбитра.

На 74-й минуте тренеры сделали первые замены. Сергей Ребров заменил подуставшего Кравца на Мбокани. Мирча Луческу был вынужден поменять Кривцова, который получил травму – вместо него вышел Кучер.  Хороший удар метров с 30-ти нанес Степаненко – Шовковский был готов к этому удару. После этого тренер «Шахтера» произвел двойную замену – на поле появились Марлос и Бернард. Ребров ответил выходом Буяльского вместо Сидорчука, а также Гусева вместо Ленса. В последние минуты было очень много борьбы в центре поля, преимуществом поочередно владели обе команды. За три минуты до конца матча «Шахтеру» удалось прижать «Динамо» к своим воротам. Адриану откровенно простил киевлян - бразилец с пяти метров попал в перекладину. Киевляне ответили острыми ударами Ярмоленко и Мбокани.

Команды подарили нам хороший, интересный и напряженный футбол, но оставили без забитых мячей. 0:0, ничья в пользу «Динамо», ведь киевлянам удалось сохранить отрыв от «Шахтера» в пять очков. Киев замер в ожидании возвращения чемпионского титула…
 

Слава Богу і СаШо за результат!
Кто-то там писал, что Динамо подсуживали? Я пересмотрел повтор фолов и пришел к одному выводу: Шахтер должен был закончить игру в меньшинстве, и возможно не -1, а -2. Жабченко был и есть карманный судья Ахметова (как Швецов и Годулян). Он судил хитро, но там где надо было давать желтые или красные кротам он этого не делал. Если Беланде дадут дисквал, а козлу Адриано не дадут то надо будет идти и палить шины перед зданием КДК.
Молодцы наши динамовцы! Хорошую игру провели на фоне усталости после Лиги Европы!Теперь всё в наших руках и ногах!
фото Хачириди и Беланды (сразу видно какой микроклмат)
моменты которые говорят о многом -)) http://www.fcdynamo.kiev.ua/media/photo/match/26042015_21y_tur_shakhtar_dinamo_00/
Шовковский показал в этом матче свою незаменимость. На данный момент не видно кто сможет также хорошо успокаивать партнеров, в особенности Хачериди, который как-то умудряется быть сильнейшим защитником команды и вести себя на поле эпизодами как ребенок.
Проехали,нужно готовится к следующим играм,все может быть.Еще Днепр,Металург Д,Карпаты.Кроты будут спонсировать всех что бы отобрали очки у Динамо.
У Днепра появляются реальные шансы на ЛЧ при отставании на 1 очко: победа в личной встрече в домашней игре и не потерять больше Шахтера в оставшихся матчах. Думаю, Заря и Черноморец попробуют хорошо заработать на таких раскладах. И, может быть, Шахтер переключит все финансирование на соперников Днепра, дабы не потерять вторую путевку в ЛЧ от Украины.
Сховати
І знов влетіть умовному Копенгагену?
Удивлен игрой. Приятно удивлен. После эпикфейлов и на фоне усталости команда проявила характер и выносливость, хорошо и уверенно отыграв ВЕСЬ матч. Шахтер таки отскочил.
А сколько нытья до игры было: "проиграем", "нет шансов" (с).... Игра хорошая была, могли победить, могли проиграть. Результат - также не плох. +5 на 5 матчей и только один серьезный соперник. Свои очки не терять и чемпионство будет за ДК.