17 грудня 2013 10:28
35

Игорь СУРКИС: "Чем сильнее - тем лучше"

Президент «Динамо» прокомментировал корреспонденту «СЭ» в Украине» жеребьевку, определившую его клубу в соперники по 1/8 финала Лиги Европы «Валенсию».

- Результаты жеребьевки, мне кажется, не очень вас порадовали…

- Меня они могут порадовать только постфактум, когда клуб пробьется в 1/8 финала. А рассуждать о силе или слабости соперника на стадии жребия считаю неправильным. Не побоюсь показаться банальным: слабых команд в плей-офф уже не осталось, а многие из них еврокубковый сезон начинали в Лиге чемпионов. Настраиваться при этом на любого оппонента надо с одинаковой степенью серьезности. И знаете: чем он сильнее, тем выше настрой в период зимней подготовки.

- Иными словами, когда под конец жеребьевки «Динамо» могли достаться в соперники «Валенсия», АЗ и «Бенфика», вы не задумывались над тем, что голландский клуб среди них - самый подходящий вариант?

- Насчет подходящего - определенно судить не берусь. Если за «Валенсией в чемпионате Испании я еще слежу, то сегодняшний АЗ для меня в определенной мере загадка. Что до «Бенфики», то португальские клубы всегда были для нас неудобными соперниками. В качестве актуального примера могу вспомнить «Порту» и «Брагу». Так или иначе, следя за ходом жеребьевки, я не гадал на кофейной гуще, выбирая подходящего противника. Как я уже говорил, недооценивать в плей-офф Лиги Европы нельзя никого.

Очень похоже, что мы недостаточно серьезно настроились на соперников в групповом турнире. Отсюда проблемы после двух стартовых туров и поражение в Генке, отчетливо показавшее, что у команды существуют проблемы. Но если мы хотим чего-то добиться в Европе, показав себя нацеленным на реализацию тренерских идей коллективом, права на ошибку у нас уже не осталось. Кадровый потенциал «Динамо» позволяет играть сегодня с любым соперником. А «Валенсия», с которой нам предстоит начинать весеннюю стадию, находится, будем откровенны, не в самом лучшем состоянии.

Опыт прохода этого испанского клуба у нас имеется, а две игры с ним и пять лет спустя вспоминаются всякий раз, когда разговор заходит о воле динамовцев к победе. Не следует забывать, что тот европейский сезон сложился для нашей команды весьма успешно. Как и в 2009-м, начнем мы с домашней игры, но, быть может, это и к лучшему: первый в новом году поединок в родных стенах соберет большую аудиторию, а та в свою очередь создаст атмосферу на «Олимпийском».

Следует понимать, что по уровню игроков команда у нас сегодня намного сильнее. Чего, правда, не могу пока сказать об организации игры. В 2009 году Юрий Семин прививал «Динамо» свой стиль с короткими и средними передачами, контролем мяча. При Блохине мы играем по-другому, и тренеру предстоит использовать зимнюю паузу для того, чтобы довести понимание футболистами его тактических предпочтений до совершенства. Судя по разговорам с Олегом Владимировичем, он, как и я, хочет видеть мобильную, мощную игру нашей команды на протяжении 90 минут - чтобы ни один человек не выключался из поединка от стартового до финального свистка. Станем действовать так в каждом матче - нам по плечу будут самые серьезные задачи.

- Пять лет назад на «Месталье» в ответной игре с «Валенсией» блеснул забивший два гола Артем Кравец, который, как я понимаю, возвращается из аренды в погибшем «Арсенале». Блохин планирует взять его на сбор?

- Это решенный вопрос. Скажу вам больше: надеюсь, что воспоминания о феноменальной игре с левантийцами помогут Артему как следует подготовиться к сезону и проявить себя так, что у главного тренера не возникнет сомнений, ставить Кравца в состав на поединки с испанцами или нет. Особенно актуально это будет в первом матче, который пропускает из-за перебора карточек Андрей Ярмоленко.

От травмы Кравец окончательно оправился, а проведенный в рядах «канониров» период - не слишком удачный даже не в турнирном, а в финансовом отношении - прибавил парню желания вернуться в клуб, выполняющий обязательства перед игроками до мелочей. Так что теперь все в руках Артема, которому, с моей точки зрения, важно не только набрать форму, но и восстановить моральные кондиции.

- Считаете, у него неплохие шансы?

- Решать, конечно же, Блохину. Но лично мне кажется, что перспективы у Кравца лучше, чем у кого бы то ни было. Наш главный тренер очень охотно доверяет молодежи, и самый свежий тому пример - Евгений Макаренко и Сергей Сидорчук.

- После вашей встречи на официальном сайте клуба появилась загадочная формулировка: «стороны пришли к согласию относительно продолжения сотрудничества до конца сезона». Но разве контракт главного тренера «Динамо» не был рассчитан до сентября 2016 года?

- Его соглашение с клубом и в самом деле действительно еще два с половиной года. Но чтобы вы смогли максимально точно понять значение фразы на клубном сайте, я должен рассказать о содержании нашего разговора с Олегом Владимировичем.

В самом начале я подчеркнул, что перед нашей командой по-прежнему стоят самые высокие задачи: борьба за чемпионство, завоевание Кубка Украины и настолько успешное, насколько это только возможно, продвижение по сетке Лиги Европы.

Задачу выиграть еврокубок я перед тренером не ставил, и вот почему. Мне было важно прежде всего понять, в какой мере у Блохина остаются силы и здоровье для того, чтобы вывести команду на качественно новый уровень. Ведь я прямо сказал ему, что меня как президента клуба игра команды на нынешнем этапе категорически не устраивает.

Ответ последовал утвердительный. Блохин сказал, что только сейчас почувствовал: в «Динамо» возник единый коллектив, а украинские игроки и легионеры окончательно притерлись друг к другу. По мнению наставника, предстоящие зимние сборы позволят, во-первых, до мелочей объяснить игрокам, в какой футбол собирается играть команда, а во-вторых, - подвести футболистов к весенней части сезона в одинаковой готовности.

Такой возможности у Блохина действительно раньше не было: футболисты поступали в его распоряжение на разных стадиях межсезонья и в разном не только психологическом, но и физическом состоянии. При этом у ряда легионеров существовал непонятно откуда взявшийся стереотип, что чемпионат Украины - это легкая прогулка. Лишь в ходе сезона многим игрокам стало ясно, что по конкуренции в верхней части турнирной таблицы мы не уступаем национальным первенствам многих европейских стран.

Я дал понять Олегу Владимировичу, что если он все же решит оставить команду, но в том состоянии, которое позволяет добиваться высоких результатов, буду готов отпустить его - с полугодичной компенсацией. На что Блохин ответил: «Я строил эту команду, и теперь четко представляю себе, как вывести ее на тот уровень, за который не будет стыдно перед болельщиками». Если до конца сезона это произойдет, речь об отставке главного тренера уже идти не будет.

- А если результата не будет…

- …Блохин понимает, что в этом случае ему придется уйти. Или мне придется искать ему замену. Назовите как хотите.

- Эта договоренность зафиксирована юридически или на уровне джентльменского соглашения?

- Строго говоря, эта ситуация прописана в его контракте. После первого года действия непопадание в Лигу чемпионов позволяло мне отправить Олега Владимировича в отставку. Причем без всякой компенсации. Это я говорю для тех, кто искренне считает, что Блохин оставался во главе команды только потому, что я будто бы не хотел расставаться с большими деньгами. Лично для меня деньги никогда в жизни не играли решающей роли: на первом месте - результат.

Но я не стал применять радикальные меры только потому, что верил - и продолжаю верить - в Блохина. Не сомневаюсь, что он способен выполнить поставленную задачу - тем более с нынешним подбором игроков. Мы приобрели футболистов, которых хотел видеть в команде главный тренер. Теперь дело за ним...

- Вы не заглядываете в 1/8 финала, где победитель вашей с «Валенсией» пары выйдет на победителя поединков «Лацио» с «Лудогорцем»?

- Проблемы следует решать по мере их поступления. Поэтому разговор об итальянском и болгарском клубе предлагаю отложить до конца февраля…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

два идиота в руководстве клуба это перебор полный-шансову клуба на любые успехи в ближайшее время ноль целых ноль десятых, ИМС -редкий и сказочный д…б
"слабых команд в плей-офф уже не осталось" === Марибор, который умудрился проиграть 5 раз в 19 матчах чемпионата Словении, а с группы ЛЕ вылез с 7 очками и соотношением голов 9-12, чью "силу" уже показала Виктория с Рубином? Эсбьерг (11-я из 12 команд чемпионата Дании)? Анжи (16-я команда РПЛ с 0 побед в 19 турах)? А если хорошо почесать репу, то и: Бетис (20 команда Примеры с 2 победами в 16 турах)? А еще есть целый ряд команд, которые слабее Вали. Просто с нашим тактиком и стратегом для ДК нет разницы с какого места выходить в плей-офф и с кем там играть. Все-равно шансов мизер. =================================================== "мы недостаточно серьезно настроились на соперников в групповом турнире" === Это рабочая версия ОВБ, озвученная вчера на встрече? Почему нас тренирует слабый тактик и мотиватор? =================================================== "показав себя нацеленным на реализацию тренерских идей коллективом" === Неплохо было бы ознакомиться с этими идеями. А то пока не покидает такое чувство, что пока все сводится у "беги-беги", "камон-плей", "удачи пацаны" и "хватит дурака валять". А то пока ответ неубедительный: "Давайте в тактику мы не будем влезать". =================================================== "Опыт прохода этого испанского клуба у нас имеется, а две игры с ним и пять лет спустя вспоминаются всякий раз, когда разговор заходит о воле динамовцев к победе. Не следует забывать, что тот европейский сезон сложился для нашей команды весьма успешно" === Кто тренировал ДК тогда и кто сейчас? =================================================== "Следует понимать, что по уровню игроков команда у нас сегодня намного сильнее. Чего, правда, не могу пока сказать об организации игры" === Да ладно. И кто же виноват? =================================================== "В 2009 году Юрий Семин прививал «Динамо» свой стиль с короткими и средними передачами, контролем мяча. При Блохине мы играем по-другому" === По-другому - это как? Нет еще футбольных терминов, способных охарактеризовать эту "игру"?
В мае этого года общался с ГТ одного перволигового клуба который который накануне до того вынес ДК-2. Он сказал, что в клубе хорошие игроки, но нужен хороший тренер, и что он много общался с Гусиным по этому поводу. На мой вопрос: а как же Блохин как тренер? Он ответил, что его Блохина т.е. не воспринимает никто, атмосфера накалена, и толку с ним не будет, а будем катится ниже. И в конце подытожил: "я просто больше твоего знаю, т.к. общаюсь с тренерами в т.ч. и динамовскими". На мой ответ, что хуже ЮПСа уже не будет, сказал:"будет". Сказал: "Давай увидимся через год тут же и посмотрим, кто был прав"...... Думаю в мае месяце встречаться будет уже необязательно, итак все уже ясно. P.S. Тренер этот с 0-м бюджетом занял с одной из команд 1-й лиги достаточно высокое место......
Сховати
Спасибо за рассказ. Тоже как-то считал, что хуже периода Семина быть не может. Сильно ошибался.
Сховати
Семин по сравнению с Блохиным - профессор.
Сховати
Просто, Семин - тренер. Хороший или плохой, не важно. Тренер. А Блохин - ...
И это было( т.е. уже были недовольные происходящим) у же в мае, после 5-и месяцев пребывания в команде ОВБ.....а что там сейчас??? Как написал кто то из пользователей ресурса на Шурике " никто не ожидал такого от ИМСа, на данный момент в структуре царит непонимание шок и уныние" от такого решения президента.....вот так! Видимо сильно он допек уже людей и там. Что говорить за игроков???? Думаю толка уже не будет с ОВБ....
Сховати
Думаю агенты многих игроков Динамо сейчас активизируются по нескольким причинам: 1) Желание покинуть клуб выскажут сами игроки; 2) Трансферная стоимость игроков Динамо обратно пропорциональна времени работы Блохина с ними; 3) Трансферная стоимость игроков во многом зависит от результатов команды (какие они будут все понимают).
Сховати
Защитная реакция организма, апатия к ОВБ, ИМСу....надоело это все.
Мнение самого бездарного тренера пердива прошлого года(с многомиллионным, кстати бюджетом) меня как-то меньше всего интересует... P.S. Обычно новости информационного агенства ОБС так и подаются - один мой знакомый спросил у одного из тренеров одного из клубов пердива:)))
Сховати
Причем здесь мнение Гусина???? Читайте внимательно! Или вы наивно полагаете, что негатив царящий в команде там и умирает.....или игроки не общаются? И это не ОБС, если вам интересно, то посмотрите прошлый сезон, с кем играло ДК2 в мае и какая команда заняла достаточно высокое место. Тогда поймете с тренером какой команды я говорил.....
Сховати
"...и что он много общался с Гусиным по этому поводу. На мой вопрос: а как же Блохин как тренер? Он ответил, что его Блохина т.е. не воспринимает никто, атмосфера накалена, и толку с ним не будет, а будем катится ниже." =============================================================================================== Что это, как не мнение Гусина? И ещё. Зачем мне думать, гадать? Просто назовите имя тренера и название клуба. Или это какая-то страшная тайна, загадочный тренер опасается за свою жизнь? Так вот можете передать своему знакомому, пусть позвонит этому тренеру, пусть расслабится. Обливание говном Блохина - это мейнстрим нашего времени, любимое занятие всех АНАЛитиков: от ПТУшников до маститых тренеров "пердива".
Сховати
Дальнейший диалог считаю нецелесообразным. Учитесь читать.
Сховати
:)))
не нужно воспринимать за истину слова "какого-то ГТ одного перволигового клуба". Все это типа "одна бабка сказала". Вы немножко почитайте интервью Беланды, Ленса как они отзываются о Блохине.
Сховати
Я написал, все, что человек сказал, в общем то сбывается. Ленс и Бельханда, извините не аргумент, тут речь идет о корпоративной этике и личных интересах, ибо они заангажированы.
--- "он, как и я, хочет видеть мобильную, мощную игру нашей команды на протяжении 90 минут - чтобы ни один человек не выключался из поединка от стартового до финального свистка." --- Дико энергозатратное "Бей-Беги" с двумя фазами игры - "Авось, как-то забьём" и "Авось, как-то не пропустим" и мотивационной установкой "Играем-играем". Жду не дождусь полноценного воплощения этой гениальной игровой модели. Года явно было не достаточно, чтобы её реализовать. Ждём. Верим. )))
Прочитав интервью, становится хотя бы понятно, что вешал на уши в течение нескольких часов нашему "умняшке"-президенту этот бессовестный бездарь голденбольный...
Суркис, не разваливай команду!
что-то много Суркиса за последний день)
Сховати
А что не так??? Лучше новости о Миле публиковать?
Игорь Михайлович, зачем вам тренер в команде. Вы сами сможете тренировать любую команду. Судя по вашим рассуждениям, Блохин, прежде чем определять состав на игру, лично у вас консультируется.
Сховати
Скажите, а если бы Вы, или любой из болельщиков который отдал всю жизнь футболу не разбирался бы ? Мне кажется, что каждый из нас готов давать советы как играть, Хоть Блохину,или любому другому кто будет тренером в команде, Мы всегда найдем, что улучшить в игре.. То что Суркис в действия тренеров не вмешивается уже говорилось не раз. И это есть этика Для того есть тренер, что бы не мешать ему..