31 жовтня 2013 10:17
39

Источник: "Днепру" за неявку на матч засчитают техническое поражение

Команда Рамоса не смогла сесть в Одессе из-за тумана. "Это не форс-мажор. Клуб ждет "техничка"

Главным событием 1/8 Кубка Украины стала неявка "Днепра" на матч с "Черноморцем", который должен был состояться вчера в 19:45. Подопечные Хуанде Рамоса ни во вторник вечером, ни вчера в районе 16:00 не смогли приземлиться в Одессе из-за густого тумана. Хотя до 14:00 одесский аэропорт самолеты принимал. Почему "Днепр" не прилетел пораньше? "Не давали взлететь в Днепропетровске", — говорят в клубе. При этом сами футболисты, поговаривают, готовы были добираться автобусом, это 456 км, но клубом такого решения принято не было.

По регламенту, если команда не смогла прибыть на матч из-за форс-мажора, игру проводят в другой день. Вот только форс-мажорной эту ситуацию назвать сложно. Ведь арбитр матча Абдула попал в такую же ситуацию — также не смог за день до матча приземлиться в одесском аэропорту, но добрался до места назначения на автобусе. "Это не форс-мажор. "Днепру" будет засчитана "техничка" (техническое поражение 0:3 — Авт.)", — сказал источник в высших футбольных кругах. Такого же развития событий ждет и бывший технический директор ФФУ, экс-делегат федерации Константин Вихров. "Днепру" должно быть засчитано техническое поражение, — сказал он нам. — Ведь не только же на самолете можно было добраться в Одессу. Но как поступит КДК ФФУ, сказать сложно. Они же приняли решение доиграть матч "Днепр" — "Металлист", хотя там не во всем городе пропал свет. Это хозяева не обеспечили подготовку стадиона к проведению матча и должны были получить "0:3". Там не было форс-мажора".

Похожий случай в украинском футболе уже был. В 2007 году из-за непогоды "Ворскла" не смогла прилететь в Луганск на игру с "Зарей". Полтавчанам засчитали тогда "технарь". 

Литвиненко Игорь

Бред! Причем здесь Днепр?! Налицо форсмажор!
Глас народа,не надо судить о квалификации пилота и,поверьте,команда летела не на самом плохом самолете!. Прежде всего,нужно разобраться вот в чем. После первого возврата команды из-за тумана в Днепр было принято решение о вылете в день игры,в 11.00. Утверждаю,что если бы вылет состоялся в это время или даже с задержкой на час-полтора,все было бы нормально. В это время и туман в Днепре рассеялся,и в Одессе прекрасная погода была. Но вылетели-то около 14ти! Почему? И еще одно. После первого полета и посадки на запасном аэродроме в Днепре до матча оставалось больше суток! Небезопасно автобусом - есть еще поезда! В-общем,было бы желание,господа днепряне! А что до пилота - молодец,что ушел на запасной,думаю,давили на него неслабо,зная,что за неявку на игру последует технарь! Его одесские коллеги в Донецке "рискнули"... Вот там - преступники сидели за штурвалом,а этот капитан поступил профессионально! Как решение на вылет ребята принимали - кому надо,разберутся,но то,что не стал садиться ниже минимума - поступил правильно! А Днепру - увы,технарь,наверное,неизбежен. Но - поделом!
Шкода-Дніпро! Шкода-уболівальників!
Будут теперь поездами ездить
Ахметовский источник, Ахметовская логика. Ситуация Форс Мажор! Администрация Днепра не власна над туманом и самолетами. Какое техническое? Переиграть матч! Так у нас никаких хороших команд не останется в Кубке!
Погас свет на матче Днепр-Металл Арсеналу -Хана Волынь не сегодня-завтра преставится Днепр не может добраться до Одессы из-за какого то тумана,хотя добраться было можно САБОТАЖ ведется по разным направлениям...видать точно Обьединенный нам светит.
Сховати
Примерно те же мысли посещают почему-то...
Залез на сайт фанов Днепра ради интереса. В принципе всё предсказуемо: большая часть хают одесситов и оправдывают своих. Мало кто ищет проблемы в себе. Очень интересный комментарий некого "Neptune". Конечно, за достоверность информации я ручаться не могу, но в общечеловеческую логику информация вписывается неплохо: "...Пилот управлявший самолётом с делегацией Днепра не имел права осуществлять посадку в Одессе. Читаем. В авиации есть понятие метеорологического минимума (метеоминимум) — высота нижней границы облаков + горизонтальная видимость при которых возможны взлёт\посадка\горизонтальные полёты. Он устанавливается отдельно для аэропорта, самолёта и пилота. Например, у самолёта Днепра метеоминимум 1-ого класса (снижение на автопилоте до уровня 60м над землёй) и у пилота был метеоминимум 60\550 (может сажать только если граница облаков высоте 60м и горизонтальная видимость 550м), а условия у нас были 40\400 — следовательно условия посадки хуже, чем квалификация пилота и он не может сажать самолёт в нашем аэропорту. А следом прилетел какой-то крутой аэробус, который соответствует классу метеоминимума 3С и может на автопилоте садиться в условиях «ноль в ноль», и сам благополучно приземлился в нашем аэропорту. Так что в нашей ситуации и у нас были тяжёлые погодные условия, и у Днепра был самолёт не очень + пилот низкой квалификации. " Похоже на правду. ИМХО.
Халатність і наплювательство. Впаяють їм технарь і правильно зроблять. Їм, на хвилиночку, не у Владивосток летіти було. Та це найбанальніша річ - перестраховка: завчасно вибирається час відльоту, треба врахувати все, і неможливість відлетіти, і неможливість приземлитись, треба мати було після першого ж ексцесу на поготові клубний бус. Тим паче Абдула мав схожу ситуацію з перельотами, і нічого, сів на автобус і приїхав, щоб провести матч. Тим паче які ішаки в тому Дніпрі керують, коли один з найбагатших клубів може так зганьбитися, ніби клуб аматорської ліги... Повиганяв би всіх адміністраторів клубу, була б наука. Хоча навряд чи то помилка, чую, що тут не все так просто. Хоча кому від того легше???
Якщо світло на стадіоні пробачили,то на цей раз вже мабуть що ні
А ответ на это все один! Днепр Коломойскому как-то по-боку, есть - и хорошо. Если бы было иначе, то не было у них такого человека в управлении, как Стеценко, из-за которого у Днепра ВЕЧНО какие-то проблемы. Если бы Колома уделял внимание Днепру столько времени, как тот же татарин кротам, то они уже давно бы были чемпионами, особенно учитывая наши проблемы последние лет 10. В Днепре в управлении просто народ еще похлеще нашего, вспомнить вью Конопы этим летом. На вопрос о том, какие были задачи на этот сезон ( с намеком брать место в ЛЧ?), он ответил: а хз, какие задачи, нам никто ничего не говорил. И был это уже тур пятый где-то. Потом, с долгом по стадиону какие были проблемы? Что УЕФА ультиматум выставили в течении месяцпа рассчитаться с австрийцами. А цена вопроса то какая была? Каких то пару лимонов! Их что, нет у Коломы? Есть, просто проблема в ответственности. Постоянный терки с Рамосом - это нормально? Человек нормальный результат дает, нет, нужно ему палки в колеса пихать... Помню, было вью из стана Днепра, что Колома просто не в курсе всех дел, что Стеценко банально его во все не посвящает. Да тот, правда, особо и не интересуется. Вот и в этом сезоне, то свет потух, теперь вот доехать не удосужились... А сколько таких проколов мелких за Днепром было... А поляну сколько раз меняли и сколько раз Днепр страдал из-за этого.. Обидно, в первую очередь, за футболистов и болел. По вине кучки горе-руководителей даже с таким бюджетом клуб вечно страдает.