4 серпня 2013 20:48
230

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. История повторяется

За полтора часа до стартового свистка на поле «Донбасс Арены» уже переговаривались динамовские украинцы, чуть позже появившиеся Кривцов и Гречишкин общались с Сергеем Сидорчуком, а болельщики в оранжево-черной экипировке фотографировались с Романом Безусом.

Первыми на разминку вышли вратари «бело-синих», которых приветствовали уже находящиеся в своем секторе фанаты «Динамо», а вскоре, за 50 минут до начала матча, к голкиперам присоединились и полевые игроки киевлян. Горняки вышли разминаться через 10 минут. К главному дерби страны на «Донбасс Арене» подготовили масштабный перформанс в лучших традициях Евро-2012: рыцари в оранжевом сражались с соперниками в бело-голубом, а гимн «Шахтера» донецкие болельщики, которых собралось 52 667, исполняли как национальный, устроив, к тому же, модульное шоу.

В стартовом составе киевлян случалась вынужденная замена: Вида накануне матча травмировался, и в центре обороны пару составили Хачериди и Селин. Справа в защите действовал Данило Силва, слева – Тремулинас, в опорной зоне вновь вместе играли Велозу и Аруна, а атакующую связку составили Ярмоленко, Гусев и Бельанда, с Мбокани впереди.

В разогретой атмосфере голы не заставили себя ждать. «Шахтер» заработал штрафной уже в первой своей атаке, и Дарио Срна, тщательно подготовившись к удару, закрутил мяч в обвод стенке и пробил Коваля уже на 2-й минуте матча. Ультрас хозяев отпраздновали гол, пустив дымовую завесу, из-за которой розыгрыш мяча динамовцам пришлось немного задержать. Уже через пару минут момент у ворот «Шахтера» имел Бельанда, однако был остановлен защитниками «Шахтера». Но в следующем эпизоде, который Юнесу организовали Мбокани и Гусев, марокканец расписался в воротах Каниболоцкого, мощно пробив из центра штрафной прямо в девятку! Уже на 9-й минуте в матче вновь установился паритет.

Следующий отрезок первого тайма команды провели с большим количеством мелких фолов, хозяева мяч контролировали, но из-за высокого прессинга, который задействовало «Динамо», к штрафной киевлян горняки пробирались с трудностями. Команда Блохина играла на контратаках, причем форвард Мбокани часто смещался на левый фланг, а то время как Тремулинас не совершал проходы вдоль бровки, к которым мы успели привыкнуть в предыдущем матче с «Севастополем».

В начале компенсированных ко времени тайма двух минут игрового времени «Шахтер» вновь получил право на перспективный стандарт: Аруна зацепил Тайсона недалеко от угла штрафной, за что еще и был «награжден» предупреждением. Капитан горняков вновь пробил опасно – но на этот раз мяч от штанги ушел за пределы поля.

Команды отправились в раздевалки, а к работе приступили работники, обслуживающие газон «Донбасс Арены»: судя по их количеству, покрытие поистрепалось существенно. Кстати, ранние голы, которыми обменялись сегодня «Шахтер» и «Динамо», тянут на рекорд: в последний раз эти соперники обменивалось забитыми мячами в Донецке в первые полчаса еще в 2007 году, но столь быстрого «обмена» не происходило на поле «Шахтера» как минимум последние двадцать лет. А пока одни ворота были заняты участниками конкурсов, в центре поля вместе разминались и попутно шутили Александр Шовковский и Андрей Пятов.

Старт второго тайма снова был за командой Луческу. На атаки горняков «Динамо» ответило лишь ударом Аруны с линии штрафной: но фирменного дальнего выстрела не получилось – мяч прошел низом, и Каниболоцкий без проблем его забрал. И уже через пару минут «Шахтер» превратил игровое преимущество в гол: Тайсон сделал прострел с левого фланга и вышедший после перерыва Эдуардо сориентировался во вратарской раньше защитников «Динамо». Вновь старт тайма, вновь поле заволакивает дым. А после следующей атаки «Шахтера» у ворот киевлян случилась заварушка, по итогам которой Швецов «вручил» по предупреждению Хачериди и Луису Адриану.

К 70-й минуте у бровки был уже готов к выходу на замену Браун Идейе, тогда как Андрей Ярмоленко, получив пас от Мбокани, не использовал шанс сравнять счет, метров с десяти пробив прямо в руки Каниболоцкому. А Идейе, как оказалось впоследствии, заменил не форварда Мбокани, а вышел к нему в пару: место на поле нигерийцу уступил автор гола Бельанда. А получившего повреждение Ярмоленко через несколько минут под руки с поля увели врачи, вместо него Блохин выпустил Безуса.

На 84-й минуте повторился сценарий осенней встречи в Донецке: «Шахтер» убежал в контратаку, и динамовские защитники не смогли помешать голевому удару Тейшейры. Горняки удержали победный счет 3:1 до финального свистка, после которого Лукман Аруна, уходя с поля, аплодировал бригаде арбитров, а на «Донбасс Арене» иронично зазвучала песня «Києве мій». После четырех туров «Динамо» отстало от своего главного соперника уже на пять очков.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) 3:1


Голы: Срна (2), Эдуардо (52), Тейшейра (84) ­– Бельанда (9)

«Шахтер»: Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82) - Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Коста (Фред, 72), Тейшейра, Тайсон - Луис Адриану

«Динамо»: Коваль - Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас - Аруна, Велозу, Гусев (Ленс, 61), Бельанда (Идейе, 70), Ярмоленко (Безус, 78) - Мбокани

Предупреждения: Кучер (34), Луис Адриану (58) – Аруна (45), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Мбокани (75)

На мою думку є три причини поразки :"Перша_повна не зіграність гравців,Друга: фарт Шахтаря (швидкий гол,суддя не поставив пенальт)Третя:- відсутність лідера на полі,не було кому повести команду вперед.от і все .побачим як буде далі...і чисто моя субєктивна думка потрібно було ставити Драговича і Шовковського
Сховати
+++за Драго и Сашка,Коваль явно не тянул на матч,а Селин...молчю...
Швецов - ожидаемо. А нам нужно осуществить главный трансфер межсезонья - тренерский. Желательно до завершения трансферного окна (и это не шутка, именно - до сентября).
Беспредел...
Да, наша участь сосать в кротов, как не крути. Они сильнее, умнее, мобильнее. У них есть команда, есть дух, командный дух, плюс супер исполнители. А у нас что? У нас тоже есть исполнители. Кто? Ярмола, в дальнейшем "буратино" так как он деревяный до моззга костей! Аруна и Хачериди. Это демоны команды. Благодаря первому, который опустил свою деревянную башку, нам забили гол, но и ответка сосстоялась тоже благордаря его неуклюжему поведению с мячом... Дальше - Аруна. Кто дал право этому банану так играть в первом тайме.??? Он раз восемь валялся на поле, как на пляже., еле подымаясь. Я думал может устал, так нет, во втором тайме когда мы уже проигрывали, он подрывался как пуля. Почему Блохин это все терпел? Или такая установка? Тогда я ложил на него и его футболистоФ. А что Хачериди. Я не понимаю, как его цена может быть больше 10 лямов??? Он же не защитник, а судья!!! Он всю игру пытался помочь в смудействе главному арбитру. И они нщн жалуются на штрафы. Слов нету, одни эмоции. И не надо винить судью, сегодня Блохин проиграл игру и команда. Толи еще будет...
Сховати
Вот тогда иди и соси. И не наша участь,а твоя!
Ой, ладно уже снова ныть и голову пеплом посыпать! Закарать рукава - и за работу!!! Снова! Да, пока опять снова! Пока не будет результата.
Тогда я ложил на него и его футболистоФ ---------------------------------------- Беги, глор мерзкий, беги! Там МКГшников овощ-младший решил в люди вывести, так что вперед!
оставание от Шахтера уже 5 очков. и это после 4игр... Отвратительная игра. Ярмола- телега, Силва- вообще жесть.. Коваль- ну хоть раз бы выручил..Тремуленас- очень слабо, пасы пятками и тд- ппц.. показательно его Коста обошел, как стоячего. Испортили настроение очень на долго! Это проклятие какое- то...усиление на 30 миллионов- провал.... на 50- тоже самое. В ничью с дно-волынью, 2 перекладины от Зари.. что- то среднее с Севасом и тут "ниочем" против Шахтера. Мерзко на душе. http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/08/417ac9a2ed8ae047f0aad3ab2ce72b1b.jpg
Сховати
Отвечу на вашу картинку: выиграть этот чемпионат с этой командой Динамо не под силу почти никому. Разве что найдется кто-то квалификации ВВЛа, способный творить чудеса за зимнее межсезонье. Если память не подводит, симулятор чемпионата в который введены исходы результатов УПЛ за последний год дает порядка 10% вероятность нашего чемпионства в этом сезоне. Речь нужно вести уже о следующих сезонах, о тренере с которым мы сможем двигаться вперед шаг за шагом, двигаться прежде всего в плане организации игры. 2-3 сезона уйдут только на то, чтобы научится дожимать слабых в УПЛ и отставать на 3-4 очка от Шахтера, как в 2012, а не на 17!!! очков, как в прошлом году.
Сховати
Отчего столько скептицизма? Я, например, склоняюсь к мнению, что и данный чемпионат еще может быть спасен. У нас феноменально много индивидуального мастерства (пожалуй, в этом плане, лучший состав за историю). Иногда кажется, что "болид", которым нас частенько называют, все таки выкинет из кресла водителя и поедет сам. Уверен, что со слабыми командами проблем больше не будет - причина в адаптации, которая в скором времени пройдет для некоторых футболистов. А дальше, пусть себе "камонплейит" сколько хочет, все равно хотя бы один паршивый гол на индивидуальном классе Ленса, Бельанды или Мбокани мы будем закатывать. Другое дело, что мы можем много потерять с лидерами (боюсь опять +0=0-4), но верю, что и там индивидуальный класс может прокатить (слишком сильнее мы выглядим по именам в сравнении с Металлистом и Днепром).
Сховати
Ну вы даете. При чем здесь имена. По именам прошлогодний Шахтер выглядел раз в 10 если не в 20 дороже и круче прошлогоднего Арсенала. И что? Кучук обыграл Луческу 2-0. Уже много раз говорилось, что в современном футболе, и даже в ЧУ, имена сами по себе не играют. Поэтому соглашусь с Умником. В этом сезоне нам выше третьего не подняться. И дай Бог, чтобы Суркис хотя бы к концу этого сезона договорился с адекватным тренером.
Мысли: 1. Динамо, на сборах, плохо эстафетки бегало… 2. Главный трансфер межсезонья так и не провели. Блохин очень слабый тренер. Мягко говоря. 3. Колину на требунах смешно наблюдать. Толку от куратора никакого. 4. Суркис на одни и те же грабли наступает из года в год (в выборе тренеров). 5. Лично у меня интерес к украинскому футболу (не к Динамо) пропадает все больше. Судьи- куплены. У комментаторов нейтралитета нет. Эксперты различный футбольных шоу говорят то, что им приказывают их хозяины. У некоторых по несколько клубов Премьер Лиги «в кармане». Нет честного соперничества. 6. Ярмоленко в тени из-за новичков команды. Сильных новичков… 7. Коваль сдал….
Сховати
7. Коваль сдал…. ----------- Нет. Это его обыкновенный серый уровень. Нигде пожалуй не напортачил, но и не выручил ни разу. СаШо год-два назад вытянул бы хоть один. Если б Сырник не попал в штангу перед перерывом был бы гол, стенку Коваль ставит для виду (хотя в первый раз Ярмола в стенке убрал свое прекрасное личико)
Сховати
К сожалению, этого не видят наши аж два тренера по вратарям. Коваль не вратарь уровня Динамо (на данный момент), и, не смотря на его потенциал, совершенно не видно прогресса. Хороший вратарь должен выручать, хотя бы от ударов в ближний угол...
Сховати
Давно уже воротника нормального искать надо
Сховати
о, я об этом говорил еще год назад - уйдет СаШо и что дальше? Нет даже второго вратаря (хотя, наверное, есть - Коваль), при том, что нам нужен сильный номер один и желательно украинец. Вот только нет таких...
Сховати
Думаю, ни в одном голе он не виноват: первый гол исполнен на мастерстве, а второй и третий - почти расстрел. В таких моментах если и выручают, то чисто случайно. А вот к обороне большие вопросы. Так терять позиции, а с ними и игроков просто не позволительно.
Сховати
Первый гол -Ярмола убрал голову !!! В прошлой игре Хач не убирал, получил нокдаун.
Коваль кстати сразу после первого гола выручил эпизод в дыму
Сховати
Это не Коваль выручил, а Тейшейра пробил прямо в Коваля, за что бразиле от нас сердечное спасибо
Сховати
в принципе с таким успехом я каждый второй сейв вратаря могу назвать
Это выбор позиции вратаря. Если Коваль выбрал правильную позицию, то и, соответственно, Тейшейра попал прямо в него.
Блохина увольнять не надо. Лучше оштрафовать на 50% зарплаты. 25% восстановить после первой победы над Шахтёром. Остальные 25% - после возвращения чемпионского титула! Блохин должен ответить. Лучше рублём!
БРАВО БЛОХИН, БРАВО ЯРМОЛЕНКО
Сховати
пошел ты в дупу.
Сховати
БРАВО БЛОХИН, БРАВО ЯРМОЛЕНКО!! ТРОЕКРАТНОЕ УРА, МЕГО ФИНТУНУ ЯРМОЛЕНКО!!!