4 серпня 2013 20:48
230

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. История повторяется

За полтора часа до стартового свистка на поле «Донбасс Арены» уже переговаривались динамовские украинцы, чуть позже появившиеся Кривцов и Гречишкин общались с Сергеем Сидорчуком, а болельщики в оранжево-черной экипировке фотографировались с Романом Безусом.

Первыми на разминку вышли вратари «бело-синих», которых приветствовали уже находящиеся в своем секторе фанаты «Динамо», а вскоре, за 50 минут до начала матча, к голкиперам присоединились и полевые игроки киевлян. Горняки вышли разминаться через 10 минут. К главному дерби страны на «Донбасс Арене» подготовили масштабный перформанс в лучших традициях Евро-2012: рыцари в оранжевом сражались с соперниками в бело-голубом, а гимн «Шахтера» донецкие болельщики, которых собралось 52 667, исполняли как национальный, устроив, к тому же, модульное шоу.

В стартовом составе киевлян случалась вынужденная замена: Вида накануне матча травмировался, и в центре обороны пару составили Хачериди и Селин. Справа в защите действовал Данило Силва, слева – Тремулинас, в опорной зоне вновь вместе играли Велозу и Аруна, а атакующую связку составили Ярмоленко, Гусев и Бельанда, с Мбокани впереди.

В разогретой атмосфере голы не заставили себя ждать. «Шахтер» заработал штрафной уже в первой своей атаке, и Дарио Срна, тщательно подготовившись к удару, закрутил мяч в обвод стенке и пробил Коваля уже на 2-й минуте матча. Ультрас хозяев отпраздновали гол, пустив дымовую завесу, из-за которой розыгрыш мяча динамовцам пришлось немного задержать. Уже через пару минут момент у ворот «Шахтера» имел Бельанда, однако был остановлен защитниками «Шахтера». Но в следующем эпизоде, который Юнесу организовали Мбокани и Гусев, марокканец расписался в воротах Каниболоцкого, мощно пробив из центра штрафной прямо в девятку! Уже на 9-й минуте в матче вновь установился паритет.

Следующий отрезок первого тайма команды провели с большим количеством мелких фолов, хозяева мяч контролировали, но из-за высокого прессинга, который задействовало «Динамо», к штрафной киевлян горняки пробирались с трудностями. Команда Блохина играла на контратаках, причем форвард Мбокани часто смещался на левый фланг, а то время как Тремулинас не совершал проходы вдоль бровки, к которым мы успели привыкнуть в предыдущем матче с «Севастополем».

В начале компенсированных ко времени тайма двух минут игрового времени «Шахтер» вновь получил право на перспективный стандарт: Аруна зацепил Тайсона недалеко от угла штрафной, за что еще и был «награжден» предупреждением. Капитан горняков вновь пробил опасно – но на этот раз мяч от штанги ушел за пределы поля.

Команды отправились в раздевалки, а к работе приступили работники, обслуживающие газон «Донбасс Арены»: судя по их количеству, покрытие поистрепалось существенно. Кстати, ранние голы, которыми обменялись сегодня «Шахтер» и «Динамо», тянут на рекорд: в последний раз эти соперники обменивалось забитыми мячами в Донецке в первые полчаса еще в 2007 году, но столь быстрого «обмена» не происходило на поле «Шахтера» как минимум последние двадцать лет. А пока одни ворота были заняты участниками конкурсов, в центре поля вместе разминались и попутно шутили Александр Шовковский и Андрей Пятов.

Старт второго тайма снова был за командой Луческу. На атаки горняков «Динамо» ответило лишь ударом Аруны с линии штрафной: но фирменного дальнего выстрела не получилось – мяч прошел низом, и Каниболоцкий без проблем его забрал. И уже через пару минут «Шахтер» превратил игровое преимущество в гол: Тайсон сделал прострел с левого фланга и вышедший после перерыва Эдуардо сориентировался во вратарской раньше защитников «Динамо». Вновь старт тайма, вновь поле заволакивает дым. А после следующей атаки «Шахтера» у ворот киевлян случилась заварушка, по итогам которой Швецов «вручил» по предупреждению Хачериди и Луису Адриану.

К 70-й минуте у бровки был уже готов к выходу на замену Браун Идейе, тогда как Андрей Ярмоленко, получив пас от Мбокани, не использовал шанс сравнять счет, метров с десяти пробив прямо в руки Каниболоцкому. А Идейе, как оказалось впоследствии, заменил не форварда Мбокани, а вышел к нему в пару: место на поле нигерийцу уступил автор гола Бельанда. А получившего повреждение Ярмоленко через несколько минут под руки с поля увели врачи, вместо него Блохин выпустил Безуса.

На 84-й минуте повторился сценарий осенней встречи в Донецке: «Шахтер» убежал в контратаку, и динамовские защитники не смогли помешать голевому удару Тейшейры. Горняки удержали победный счет 3:1 до финального свистка, после которого Лукман Аруна, уходя с поля, аплодировал бригаде арбитров, а на «Донбасс Арене» иронично зазвучала песня «Києве мій». После четырех туров «Динамо» отстало от своего главного соперника уже на пять очков.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) 3:1

Голы: Срна (2), Эдуардо (52), Тейшейра (84) ­– Бельанда (9)

«Шахтер»: Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82) - Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Коста (Фред, 72), Тейшейра, Тайсон - Луис Адриану

«Динамо»: Коваль - Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас - Аруна, Велозу, Гусев (Ленс, 61), Бельанда (Идейе, 70), Ярмоленко (Безус, 78) - Мбокани

Предупреждения: Кучер (34), Луис Адриану (58) – Аруна (45), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Мбокани (75)

В плане качества, в плане брака(по которому с приходом Блохина мы откатились с 19-20% до уровня Говерлы и Ильичевца!!!), --------------------------------------------------------- СКОЛЬКО МОЖНО умнику НАГЛО ВРАТЬ? 02.09.2012 Шахтёр - Динамо процент брака - 27 ТТД - 560 04.08.2013 Шахтёр - Динамо процент брака - 22 ТТД - 767 Данные сайта fcdk.info Не все здесь такие дурачки, как ему кажется. В своей ненависти к Блохину в ход идут прямые подлоги.
Дон Румата, не спорь с доном Рэба за статистику, иначе попадешь в Веселую башню :)) Во-первых, на любую твою статистику будет нарисована другая (своя) статистика. При этом будет доказываться, что именно твоя статистика и является подложной. Во-вторых, идол Милевский уже заявил: - "Позорники". За сим верные слуги идола просто обязаны утвердить и обосновать эту глубокомысленную фабулу. Методы и стилистика обоснований никакого значения не имеют, ровно как, к примеру, высказывания Мармазова. Одного поля ягоды!
У вас ненависть умнику? Вы же ему писали тоже самое и получали ответ...
Не к умнику у меня ненависть, а к вранью! Пусть напишет, откуда он взял, что брака сейчас больше, чем при Сёмине. Я свои цифры подтвердил источником. Пусть и он подтвердит.
Это нормальная тема для Умника. Парень использует метод "полуправды" вовсю. Поймать его на откровенном вранье может только тот кто разбирается в футболе, или знает матчасть. Ты поймал, за что тебе похвала )) Странно что Умник не написал, что если бы был Милевский в старте, то порвали бы кротов без тренера))
Я не оправдываю нашу игру в защите, Коваль мог сыграть лучше. Но я крайне недоволен судейством и для себя самого не признаю результат матча.
Да что вы заладили судья-судья....Центрохав получает мяч - а наши доблесные крайки с украинскими паспортами где-то "спрятаны" на своей половине, что Аруне приходитса 30 метров бежать с мячём, тормозить, куртиться на месте и вертеть по сторонам: где же вы ау? (показательны два гола во втром тайме кротячих -люди знаю где нужно быть и когда и чётко раскатывают)... Олежа Гусев - старость не радость проброс уже не прокатывает - скорости не хватает, а техники отродясь не было, о и новый великий кэп "суперпятка" - парень "стопатака" - мяч у Ярмоленко - 1000% всем можно дружно разворачиваться и бежать в оборону назад закрывать свои зоны автоматически. Мне жалко Мбокани - куда он попал, Ленс - видно стразу классный край... Беланда не в форме - но два гола в первом тайме он сделал (пеналь 100% не поставил судья) + забил как полаетса... Тремул - как бы не любили мы тут Дашку -но дев он зачётный и свою работу знаето на 5.5 млн.эуро в год... отзнакомился с Трему от и до. Женя Селин -нет школы, класса, тактической грамотности... но старлся, хоть и перепуган вечно. Хачериди - отрезать язык и заклеить рот - отличный защ, Данило - это вырванные годы ;(...кто там остался кипер - ну там просто убивали в упор, мог второй потащить, так своё летевшее взял, но не более... Браун - на кубок Африки, надоел уже тут, там Кеши тебя заждался, Рома - старлся, но показательно, что с мячём работает с опущеной головой - признак отсутствия класса, дальше носа ничего не видит... Аруна - не его вина, что края бегали где-то но не там где надо (не знают куда бежать им в какой ситуации - задача тренера)... Мигел - много брака при игре вперёд - причина кайние атакеры не знают куда и как открываться, приходилось лупить на абум, в отборе слабовато как для опорника... Итого - явно видно, что 3 из четрыёх украинцев на поле вчера - игроки не уровня ДК, я когдато таким считаю Юру Дмитрулина, Андрея Гусина, но видя сегоняшних кадров я понимаю, что те люди были великми мастерами, котрые чётко выполняли тренерскую установкку и главное знали куда бежать, куда отдавать и КАК ЗАБИРАТЬ МЯЧ. Печально - но рисунок слаб, люди не знают куда бежать, как развивать атаку, кто где должен быть (привет Алёша, зачет ты Олеже я не пойму, как бы ты тактик походу в команде, а Олежа мотиватор)
отлично, по Мигелу ты мягко прошелся), по-моему, садить на банку надо, из-за лимита пробовать кого-то из наших в опорники до камбека Гамаша, потому как в защите: Хач-Драгович и альтернативы нет, Гусева на место Силвы (ну я умоляю!) или Виду на худой конец
Смотрел игру, читал комментарии. Я не нытик, поверте, мне за державу обидно. Ну засудили же нас внаглую! Да Ярмола плохо сыграл, да не было таких хороших атак как с Севастополем. Но как команда может играть, когда любая симмуляция Кротов и судья ведется, желтые им не дает, пенальти тоже. В первом тайме при нормальном судействе мы вели бы 1:2 как минимум !!!! А потом кто знает, может и ничья бы была. Но первый гол откуда пошел??? Швецов просто увидел, что Тремулинас поставил руку на плече сопернику и сразу свистнул! Тот даже не упал, но судья уже очень хотел дать штрафной, а там уже исполнение было. После нашего гола видно было, что кроты немного боялись, но опять же, эпизод с падением Беланда и несколько решений судьи не в нашу пользу просто подорвали мораль и игру Динамо. Второй тайм был переломным. Тут суьдья просто начал напрополую игнорировать фолы кротов, а наших наказывал. Аруна Тайсона не трогал вообще, а получил желтую. Ярмоленко прямой ногой заехали и ничего, ни карточки ничего! Это не футбол, это позор! Мне просто противно смотреть этот чемпионат.Пускай команда не готова, пускай Блохин не супер тренер, но как можно наслажадаться таким футболом где явно видно как односторонне судит судья?! И как его продолжают назначать??? Можно уже наконец подать в суд УЕФА и обвинить Швецова во взяточничестве? Я о том, что сколько Суркис будет терпеть такое? Он 50 тугриков отвалил летом, а главный матч с конкурентом просто продан с потрохами и мораль команды подорвана. Ну опять возьмем второе место, большего нам не позволят.
все это отмазка для ленивых .судьи , поле и т.д. и т.п.нету головы и тело бегает туды сюды
Почему-то все кто ругается на судейство, не упоминают два эпизода с Ракицким. Первый раз когда он повалил готового зайти с мячом в ворота Мбокани, а второй раз когда выбегавшего на ворота Ленса толкнул спиной сделав хитрый шаг назад. Но в целом по судейству здесь уже правильно написал товарищ Юрий: судья может сделать результат для соперника, но он не может помешать увидеть игру команды, если она есть. Мы же ее не увидели, и виноват в этом не судья.
Очень правильно сказано про игру команды, но по большему счету, а что показал Шахтер в этом матче? Кроме третьего гола, который был забит на контратаке. В первом тайме - обычная для Шахты игра через центр не ишла, а фланги - наши перекусывали. Вспомните какие-то комбинации горняков, кроме как перепасовка на ближнего и обыгрышь соперника за счет индивидуального мастерства. Второй гол в наши ворота, как говориться на ровном месте. Заброс в штрафную, притом на высоте, на которой мяч не принять, а для удара по воротам головой дистанция большая. Но из-за ошибки сначала Силвы а потом Селина мы получили гол. Я согласен, что Динамо в этом матче очень мало проводило продуманых атак. К сожалению, команда пока сыграна на самом примитивном уровне, и этого хватает на пару размашистых быстрых атак. Шахта очень быстро поняла основные варианты развития наших атак, и четко все разрушала. А из-за несыграности, инициативные действия наших новичков были безсвязными.
Это вообще интересный момент. Все талдычут как заговоренные, что у Динамо не было игры. А что, кроты лучше были? Что они создали? Где были их моменты? Им посчастливилось забить в начале второго тайма, после чего они просто сели в оборону.
Вот и я о том же. Шахта после забитого гола стала на своей половине, плюс добавьте благосклонность судьи к фолам игров ШД при наших атаках.
Да при чем тут игра когда судья куплен противником? Ты что слеп?
Я понимаю, но судья же не мешает нашим игрокам пасоваться, или комбинировать. Другое дело, что на завершающей стадии может помешать как в случае с проходами Ленса и Мбокани, но разыгрывать что-то интересное он помешать не может. Хотя тут правильно тоже написали. Кроты забили чуть ли не случайный гол в начале второго тайма, и быстро сели в оборону. А потом уже наши голевые атаки прерывал судья.
Если и менять тренера, то, на мой взгляд, идеальным вариантом на смену Блохина был бы Ральф Рангник.
Сменим тренера и сразу исправится судейство? Коваль отыграл слабей своих возможностей, защита тоже ошибалась; здесь даже Лобановский мог бы не угадать. На Беланде фол был, даже Мирослав Ступар заметил, на Мбокани тоже; откровенную грубость не наказывали должным образом. Что бы вы сказали в случае ничьей? И ещё одно, расскажите всем, какие аргументы вы видите в том, чтобы западные тренеры встали в очередь на работу в "Динамо"?
те же, которые подтолкнули Ленса, Мбокани, Беланду и Драговича подписать контракт с Динамо
Судья начал убивать игру где-то с минуты 15. До этого игра была равной. АКСИОМА! Пока в стране у власти юзовские урки ни одна команда мира не способна выиграть у кротов на их поле. Тем более, если обнаглевшие от безнаказанности футболисты ШД играют против футболиста противника в футбол+регби+карате! ЧТО ДЕЛАТЬ? Просто не выходить играть против кротов! Пусть защитывают технические поражения. Остануться живыми и непокалеченными игроки. И пусть это продолжается до тех пор, пока главный донецкий урка не решит, чтобы его команда начала играть в футбол. на это конечно надежд мало. Но Ахметов может на это пойти. реально испугавшись "европейской вони" по этому поводу. Других вариантов просто нет.
У нас два варианта и оба смена тренера 1 Мартин О`Нил- редчайшего таланта тренер умеет справлятся со сложными ситуациями Сандерленд 2 Феликс Магат - Немецкая школа сразу всех построит и результат тоже будет Вольфсбург как пример Ну или ещё пару вариантов неплохих парней-Мурат Якин или Клаудио Раньери кандидаты тоже хорошие !