8 листопада 2012 10:45
71

Олег БЛОХИН: "Обижать ребят не по­зволю никому"

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

Главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин подвел итого позавчерашнего матча своей команды против португальского «Порту» (0:0), который проходил на НСК «Олимпийский» в рамках четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА.

– Олег Владимирович, вас можно поздравить с боевой ничьей?
– Думаю, да. В меру своих нынешних возможностей мы провели не самый плохой матч. Что-то получилось, что-то – нет, но стыдиться нам нечего. «Порту» – непростой сопер­ник. За последние пять лет португальцы трижды выступали в плей-офф Лиги чемпионов, выигрывали Лигу Европы. Но мне кажется, что мы не дали им разбежаться. Гости создали по одному моменту в каждом из таймов, а это не так уж и много.

– У «Динамо» таких возможностей было еще меньше...
– В таком турнире нужно использовать даже полумомен­ты! Это в чемпионате Украины может быть много шансов для взятия ворот, а тут – нет. Да, в атаке мы не показали ничего выдающегося, но мог забивать Андрей Ярмоленко, а в первом тайме у арбитра были основа­ния для того, чтобы назначить пенальти...

– Как вы перенесли эти 90 минут?
– Сказать, что спокойно, на­верное, не могу. Возможно, по телевизору я и выглядел довольно уверенно, но накал был такой, что нервы, конечно, играли. Наверное, именно поэ­тому врачи и не пустили меня на скамейку. Все-таки это Лига чемпионов.

– Во втором тайме режис­серы трансляции поймали вас с телефоном в руках. Вно­сили коррективы в игру?
– Заказывал жене ужин (улыбается)... Дело в том, что на скамейке нельзя пользоваться никакими средствами коммуни­кации, но некоторым образом я находил возможность пребы­вать в тесном контакте со своими помощниками.

– Составом на поединок вы удивили. Можно сказать, что угадали?
– К выбору исполнителей старались подойти взвешенно. Долго беседовали с ребятами – в общем и по отдельности. Тео­рии этой игры посвятили часа два, не меньше.

– Такое агрессивное на­чало планировали?
– Конечно. На агрессию мы нацеливали, и пока были силы, команда включала прессинг, создавала численное преиму­щество на флангах. Минут 10 давление было очень даже не­плохим.

– Какие слова вы находи­те для защитников, ведь в вашем присутствии «Дина­мо» пока не пропускает?
– Ошибок хватало, но они носили индивидуальный ха­рактер, а в целом коллектив оборонялся неплохо.

– При этом Евгений Хачериди выглядел не совсем убедительно. Что с ним про­исходит?
– Для нас это тоже загад­ка. Думаю, для начала ему нужно разобраться в себе и понять, зачем бежать к асси­стенту арбитра, который раз­говаривает на испанском языке, и что-то ему доказывать. О чем он с ним говорил, уму непостижимо. Нервы нужно приберечь для игры и не расходовать на лишние дискуссии.

– Физически команда, наверное, выдержала. На второй тайм футболистов хватило...
– Вот я сейчас как раз досма­триваю матч в записи. Идет 76-я минута, и «Порту» вообще не переходит се редину поля. А ведь у нас на подготовку было на один день меньше.

– Откуда появились силы?
– Тяжело, но их нужно выта­скивать. Включать характер.

– С критикой в адрес Андрея Ярмоленко вы со­лидарны?
– Обижать ребят я не по­зволю никому. Вопросы есть, но не нужно забывать, что за плечами игрока – чемпионат Европы, а это колоссальное на­пряжение, физическое и пси­хологическое. Многие испол­нители находятся после такого турнира не в лучшем состоя­нии. Год назад мы видели нечто подобное, когда наша «молодежка» тоже выступала на кон­тинентальном форуме. Тогда тоже был спад, и не только у Ярмоленко.

– Артем Милевский на Евро-2012 играл мало, но в этом сезоне в 14-ти прове­денных поединках он не за­билни одного мяча. Что с ним происходит?
– Вы же знаете, как я не люблю переходить на персо­налии... Милевский готов на 70%, об этом мы уже говори­ли. У него не все получается, но то, что может, он делает. Больших претензий к нему нет. При желании найти недо­статки можно у каждого, но я доволен тем, что при всех ин­дивидуальных ошибках в кол­лективных действиях «Дина­мо» выглядело неплохо. По­сле матча я зашел в раздевал­ку и поблагодарил ребят за игру. Не все получалось, но они работали, боролись. Еще раз говорю – мы играли не с дворовой командой...

– Как вы оцениваете шан­сы «Динамо» на выход в плей-офф Лиги чемпионов?
– Как теоретические. Мы ре­ально смотрим на вещи и пони­маем, что, скорее всего, играть придется в Лиге Европы. Хотя и туда еще нужно попасть.

– «ПСЖ» сильнее «Порту»?
– Давайте сыграем, а потом сравним. Думаю, оба коллекти­ва – высокого уровня, они до­стойны друг друга. А португаль­цы мне очень понравились. Команда на ходу, и если нам удалось ее сдержать даже в та­ком состоянии...

Ничего нового я вам сказать не могу. Нам нужно время. Я говорил, что надо запастись терпением, и еще не раз повто­рю. Мне, кстати, было очень приятно, как команду и меня лично встретили болельщики. Низкий им поклон за такую поддержку.

Я где-то год назад сказал.что Аруна мне нравится-ооочень техничный игрок,слегка напоминающий Бангуру.А так как с техничными игроками у нас БОЛЬШОЙ дефицит,следует техничных игроков беречь.Кстати,у ДК прошлых лет была отменная индивидуальная техника(скоростная ,разумеется). Блохин нравится тем,что говорит об истинном положении вещей в команде,не приукрашивая ничего, и не выдумывая.
Будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
из легионеров зимой стоит оставить лишь Велозу, и возможно Аруну (если начнет работать). Обойму надо почистить очень тщательно, только кто у нас выкупит всех этих рубенов ?.. Образовавшиеся вакансии в составе заполнить "честолюбивыми" от Хацкевича, и качественными легионерами. Другого выхода не вижу.
Сховати
Ага,точно. Только надо учитывать, что у Хацкевича из "честолюбивых", судя по всему - один Хацкевич...
Если оценивать игроков только по ТТД,то всеми горячо любимый Нинкович точно будет в лидерах.
Читал-читал комменты... Что, все серьёзно думают, что ТТД ПОЛНОСТЬЮ могут дать картину полезности игрока? Это вспомогательный инструмент, всего лишь. Нужный - да, но вспомогательный. Как бы Умник не защищал Милю, отыграл он очень слабо. Ни одной обостряющей передачи, ни одного удара по воротам. Был самым слабым из всей команды. Не по ТТД, а по эффективности этих самых ТТД. Почему его поставили - наверное, другие ещё хуже. Уже на старте писал, что Миля-Рубен - возможно, ошибка. Так и оказалось. Вышел Аруна, вышел ненавидимый Умником Браун - пошли хотя бы полумоменты. Сюрпризом оказалось, что Кранчар сыграл хуже Аруны на той же позиции. По Кранчару - пройдёт предсезонку, сделаем окончательные выводы. Короче, хоть и бились-старались, но на сегодня (то бишь позавчера) - это максимум.
Сховати
Что, все серьёзно думают, что ТТД ПОЛНОСТЬЮ могут дать картину полезности игрока? _________________________________________________________________________________ Неа, двое-трое :)
Кавані хет-трік поклав.А дніпряни молодці,хоча не вистачило зовсім трохи.
Сховати
Каре...
Сховати
Ну можно еще употребить "квартет")))) Покер он положил. Покер))))) ЗЫ: Это так. Ради стеба ессно.
А у Алиева уже 2 голевые передачи с Наполи.
Сховати
У Алиева одна. Федецкому Одибе скинул мяч.
Обижать ребят ? Тех самых миллионеров на дорогих машинах, которые числятся футболистами киевского Динамо? Вопрос в другом - Велозу дошел до полуфинала Евро, не проходил полную предсезонку, но тем не менее остается игроком высочайшего класса. А вот Ярмоленок, парниша тонкого душевного устройства, который вылетел уже после группы, затем отдыхал и готовился, почему-то оказывается уставшим морально и физически. Олег Владимирович, оставьте свои сказки советских времен для вашего недоумка-президента, если Вы из действительно хотели бы кому-то рассказать.
Сховати
что ж вы в чужой карман смотрите?? вы им платите?? поблагодарите семина вашего за это! а Блохина и ИМС и игроков не трогайте!
Я бы за "президента-недоумка" банил.
Сховати
Оскорбления конечно недопустимы, но причина проблем Виталием указана точно
Сховати
Не снимая ответственности с ИМС, так, мысли вслух. Все познается в сравнении, и есть много хозяев ФК, которые вообще не думают о футболе, и уж тем более о болельщиках, чистый бизнес. ИМС очень любит команду. Я понимаю, что болельщикам, при отсутствии результата, от этого ни жарко ни холодно, но Вы посмотрите, сколько решений (спорных, необдуманных, странных, ошибочных) ИМС принимает именно из-за (для?) болельщиков. Говорят, плохо и непрофессионально. А если бы забил не мнение болельщиков, что говорили бы? Одно могу сказать, называть ИМС недоумком на форуме болельщиков ДК - неправильно.
Сховати
+100!!!!!
Блохін говорить те що є,мол так і так,команда готова настільки то скільки.А не так як ЮПС,все чудово,все прекрасно(( "При желании найти недостатки можно у каждого" - дійсно так і є,при бажанні можна "докопатися" то тих гравців,які навіть не потрапили у заявку)))
Интересно, кого Блохин в чУкре или Европе (в других турнирах команда как бы не играет)считает "дворовой командой" и что значит "не позволю обижать"? Обидеть кого-то в прямом смысле -невозможно ( руки коротки ), а критиковать плохую игру и наплевательское отношение к игре (болельщикам), это имеется ввиду?