21 вересня 2012 06:42
166

Андрей ШАХОВ: "Не губите, мужики"

Вниманию посетителей сайта предлагается фрагмент отчета ПСЖ – «Динамо». В нем Андрей Шахов подводит итоги стартового для киевлян матча Лиги Чемпионов.

Я понимаю, что ПСЖ – фаворит группы и это самый сложный поединок в ней. Я понимаю, что это волнительный старт в долгожданном турнире, на чужом поле. Но такие поражения не должны становиться нормой. Нельзя воспринимать их спокойно, нельзя их принимать как должное. Простой пример: сборная в Англии. Тоже матч с фаворитом группы, тоже сложнейшее испытание. Но сравните результат, сравните игру! На сборную было приятно смотреть, на «Динамо»...
Париж – невероятно красивый город, здесь хочется бывать еще и еще, но как только мы сели в автобус, отправляющийся на стадион, все хорошее в поездке закончилось!

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ.


Резюмирую:

1. Игнорирование Гусева, Вукоевича и Милевского. Воспитательные меры хороши, когда команда добивается результата без конкретного игрока, иначе тренер выставляет сам себя в не слишком презентабельном виде.
2. Нелогичный размен при стандартах, когда Тайво держит Алекса.
3. Неумение играть при стандартах. Это хроника. «Нам снова забили со стандартов!» – констатирует главный тренер. Ну и? Что делается для того, чтобы нам со стандартов не забивали? С тем же успехом можно констатировать: нам снова забили из-под Тайво! А потом мы увидим, что нигериец снова держит кого-то серьезного в своей штрафной при стандартах!
4. Нелогичные замены.
5. Убогая игра команды, которая не блещет в обороне и совершенно ничего не показывает в атаке, на которую смотреть до зевоты тоскливо и просто противно. Команда, которая не атакует, а делает вид, которая играет в откровенно трусливый футбол, которая держит мяч только для того, чтобы не пропустить самой, а не чтобы создать что-то у чужих ворот. И в этой команде практически никто не рискует отдавать дальше, чем на десять метров вперед. Как будто это наказуемо. Назад – пожалуйста. Иногда кажется, что «Динамо» в регби играет. Но в регби пасы вперед ногами разрешены, только руками нельзя их делать. И те же ребята в сборной играют совершенно по-другому.
6. Полное отсутствие фланговой игры. Данило, создалось ощущение, набегался вперед в матче с «Карпатами». Все сбились в одну кучу в центральной зоне, куда подтягивались защитники и отходили нападающие. Желание отдать острый пас не просматривалось.
7. А можно ли было сыграть активно на флангах, если на левом играл Раффаэль – по своей природе не являющийся фланговым игроком? Конечно, его в центр тянуло. На презентации этого бразильца задал ЮрПалычу вопрос, что, мол, тренер должен представлять, как и где будет использовать такого игрока. Сёмин заверил, что представляет. Прошло уже почти полтора месяца, и пока что Юрий Павлович не убедил, что тогда сказал правду, ибо Раффаэль уже пробовался на разных позициях. Равно как не вижу, что Раффаэль представляет, какой игры от него хотят.
8. Писал и пишу, что такой футбол – унижение для самих игроков, которые перестают верить в свои силы, если перед ними ставится задача в первую очередь не пропустить.
9. Я не очень разбираюсь в тренировочном процессе, но почему после двух месяцев команда не бежит? Или так и не начала бежать?

Само по себе поражение от ПСЖ на его поле в первом туре не трагедия. Но если бы оно одно-единственное такое было! Наоборот, всё это повторяется от игры к игре. Иногда, за счет класса и везения «Динамо» удается победить соперника, иногда – нет. Но я не вижу прогресса в игре команды. Не вижу улучшений. На поле могут выходить разные игроки, но суть игры не меняется.
Можно, конечно, надеяться, что «Динамо» извлечет урок из этого поражения, но сколько жить этим надеждам? Почему оно не извлекло урок от поражений в Стамбуле, в Донецке, как из весеннего, так и совсем недавнего?

Считаю, что тренеров нужно менять не только, и не столько в зависимости от результатов. Их надо менять, когда они не могут найти выход из сложившейся неприятной ситуации. В «Динамо», по-моему, смена тренеров назрела. Тренерский штаб «Динамо», складывается впечатление, не только не знает, как выйти из игрового кризиса (ни в коем случае на данную минуту не говорю о кризисе результата!), но и не стремится из него выходить. Юрий Павлович, Борис Петрович, может, хватит тянуть кота за хвост? Сколько можно спускать «Динамо» вниз? Спасибо, конечно, за попадание в Лигу чемпионов, но, вспоминая поединки в Роттердаме и в Киеве с «Боруссией», констатирую, что «Динамо» пробилось туда не по игре, а на фарте. В Роттердаме мы откровенно отскочили, в Гладбахе из трех мячей один забили после рикошета, а другой – автогол, в Киеве чудом удержали это преимущество, чудом не пропустили третий мяч. Последние полчаса домашнего матча с «Фейеноордом» показали, что «Динамо» может играть в красивый футбол, в Гладбахе «Динамо» показало, что умеет контратаковать. Но эти матчи в явном меньшинстве по сравнению с остальной серой массой. И я считаю, что первые, кто виноваты в этом – главный тренер и его ближайший помощник.

Но ладно, игра забудется, результат останется. Юрий Павлович, Борис Петрович, дон Винченцо, не знаю, как вас по батюшке, спасибо огромное за попадание в ЛЧ. Спасибо, и до свидания. Игорь Михайлович, вы уж простите, что я вас всё-таки провоцирую, но примите, наконец, меры! Назрело, накипело, наболело!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №76(1052) 2012г. (с.6, 8).

Раньше я думал, что Суркис не враг сам себе. Но сейчас я понимаю, что человека просто все устраивает. Ему наплевать на болельщиков, на команду, ему главное получать какие то спонсорские деньги и все. Вы думаете он лично заплатил за все эти трансферы, хрен там ребята, он все получает от инвесторов и спонсоров, так скажем "партнеров". Мы сидим, переживаем, но толку от этого ноль, нас никто не хочет слышать, не президент клуба, не тренер, не игроки. И только радикальные меры могут привлечь к нам внимания. Это или бойкот домашних матчей, или какие то акции (как в россии, когда весь стадион стал спиной к полю), поездка на базу ДК с плакатами итд. Не знаю, но что то нужно делать. Только вот сомневаюсь, что большинство это поддержат. Все равно попрется на стадион и будут с бокалами пивка, с флажочками сидеть ан стадион и хлопать в ладоши.
Уважаемый Андрей, полностью с Вами согласен. Только не было никакого смысла делать анализ игры (ИГРЫ???) Динамо из 9 пунктов. Все и так все видят и понимают, кроме 3-х человек. Достаточно было просто написать: ДАВАЙ, ДАААСВИДАНИЯ!!!!! Призываю всех на следующем матче все 90 минут дружно выкрикивать этот лозунг: Давай, досвидания!!!
Перемен? 1ая лига- вот это перемены:-) Еще возродить кубок ИНТЕРТОТО и рулить там с российскими командами.....
Наконец-то! Это глас не только болельщиков, но и уважаемого журналиста! Спасибо за смелость , Андрей! Теперь ИМС не только догадывается, но и слышит, что "король то голый"! Голый как тренер и как мужчина! При смене тренера сейчас ничего страшного не произойдет. И.о. нужно назначить Михайличенко и вести переговоры с видными тренерами, которые зимой согласятся возглавить ДК. Кандидатур достаточно, перечислять не имеет смысла.Сколько болельщиков, столько может быть и мнений и каждое имеет право на жизнь. Но все уже сейчас должны петь:" Мы ждем перемен!!!"
Лично я за Миху, как за кризисного тренера, на данном этапе Динамо нуждается в свежей мысле, игроки морально устали от Семина и его стиля игры. Задача для Динамо на осень - это дважды обыграть Динамо Загреб и выйти в ЛЕ, с Семиным такого не будет, поскольку комнда нах. в игровой и психолог. яме. Нужны перемены иначе, мы просрём еврокубки...... Сейчас новый тренер, это как глоток свежего воздуха, до зимнего перерыва может рулить Миха!) Правильно подметил Шахов, то что Семин не знает как и где использовать новых игроков, как такое вообще может быть? За что ему тогда деньги платят???? Семин просто маразматик, который не делает выводов, НО НЕ ИДЕТ ТАКАЯ ИГРОВАЯ МОДЕЛЬ, ЧТО С ПРИХОДОМ НОВИЧКОВ (ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ИГРОКОВ), ЧТО ДО ИХ ПРИХОДА!!!!!!! РАЗВЕ ТАК МОЖНО УПЕРТО ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ????? Отставка Семина очень близка и наверное она произойдет 23 сентября 2012 года. Если Динамо проиграет шахте, то смысл держать Семина? До зимы? В чем логика????? Пусть Миха рулит, может хоть 3м. в группе займем!
В основном согласен. Не представляю только, за счет чего усилил бы игру футболист-памятник Милевский и чем Вукоевич лучше Гармаша и Велозу? И, категорически не приемля тезис "предыдущего оратора" о западном тренере, алкаю Михайличенко на царство. Или Яковенко. Или Фоменко. Желательно, чтобы фамилия на -ко.
Просто у Семина нет амбиций, нет европейского опыта, нет харизмы - он просто уставший старик, пытающийся как можно дольше косить бабки. Но не могу сказать что у меня претензии исклбчительно к Семину. В конце концов он же не говорит -пасуйте криво и только назад,стойте жестко, что бы мяч от вас отскакивал как от деревянных, не бежите,не финтите,не помогайте парнерам, растворяйтесь на поле. Если игрок профи то хотя бы элементарные вещи он должен уметь делать.
Все по делу, так сказать подытожил. Аминь.
Ежели менять тренера,то только к концу чемпионата ибо в противном случае вместо Сёмина будет Михайличенко,а хрен редьки не слаще!Нам нужен толковый западный тренер,а не и.о...Такие тренера есть?Да.Но...Он потребуют хороших игроков,а,извините,Кранчаров и всяческих Нинковичей отправит в утиль!А сие означает только лишь одно: Суркис очень крепко потеряет в деньгах.Мало того это ещё не есть гарантия хорошего результата на выходе.Гм...Если не будет сразу же не будет результата на первых порах и у нового тренера,то те.кто сейчас пишет так о Сёмине,будут примерно тоже писать и о новом тренере,да ещё и напоминать ему про его зарплату и про деньги,которые были пущенй на хороших игроков.Никто из болельщиков не будет давать время этому тренеру,какую фамилию бы он не носил бы.И всё бы ничего,но...За год команда не делается,времени будет потрачено на это намного больше,если это позволят новому тренеру!
Сховати
Конечно дешевле ничего не менять ! Только если Вы помните, при Михайличенко команда играла в другой футбол ! Я его тоже рассматриваю как переходную фигуру, пока не найдём достойную кандидатуру. Но хуже не будет, потому что хуже уже некуда !
Сховати
Если поменяется только тренер,то в итоге ничего кардинально не изменится.Я бы просил обратить внимание на то что тренера у нас меняются,но...Результата общий остаётся только тот,что остаётся.(((У нас просто напросто не хватает системности.Понимаете невозможно требовать быстрых решений в центре поля если ты на место разыгрывающего игрока покупаешь Краначар!Невозможно!Чел не то что очень медлителен,но в оборону он не отрабатывает ровно никак!Отдали Алиева(правильно сделали)Отдали ещё и по тому что,Саша не отрабатывает в обороне,но...Купили то Кранчара!Я задаю вопрос, к примеру, а есть ли в этом какая-то здоровая системность?Я её не вижу.И это только один малюсенький примерчик.Не профи,а простого болельщика понимающего в футболе именно на этом болельщицком уровне. Андрей Шахов так расхваливал Кранчара и на этом сайте включительно.Он написал что это хороший игрок,однако на это я ему ответил,это был хороший игрок!Он хороший игрок,но в прошлом...А ведь были потрачены на этот трансфер немалые деньги...
Сховати
Я тоже не в восторге от проведенной трансферной кампании. Лишь трасфер Велозу не вызывает никаких сомнений. Линия полузащиты перенасыщена игроками уровня ниже среднего.Вместе с тем у нас самые проблемные места на позициях крайних защитников.Необходим также нападающий таранного типа.Печально другое : при наличии даже таких игроков мы были обязаны рвать в ЧУ всех, разве кроме ШД,МХ,ДД, где подбор игроков достаточно силен.Но в игре команды нет никакой мысли, команда играет в "стоячий" футбол, после 70-й минуты еле передвигает ноги и здесь полная вина тренерского штаба.
Сховати
Никто с главного тренера вину за результат не снимает! Я всего лишь указал один кирпичик, который в итоге и даёт этот результат,Ну,или его не даёт вовсе.Покуда президент клуба не будет работать в унисон с тренером,которого сам и назначил ничего хорошего нас не ждёт.Причём фамилия тренера не имеет ровно никакого отношения.Хочешь снять Сёмина для того чтобы на первых порах спустить пар? Ок!Но помни, Сёмин далеко не первый тренер,которого ты взял к себе на работу и которого гонят из клуба болельщики!
Поддержу стаса. вот статья почти 2-х летней давности того же Шахова. http://www.dynamomania.com/news/119384-andrey-shahov-ya-protiv если посмотреть внимательно, то большинство тех пунктов можно легко перенести в сегодня. А это говорит о системной проблеме, которую за 2 года никто и не подумал решать-решать...
Уважаемый, Андрей! Ни одну строку Вашей статьи опровергнуть нельзя, всё четко и объективно! Не думал, что я, болельщик со стажем, доживу до тех дней , когда футбол в исполнении моей любимой команды будет вызывать сначала раздражение, потом гнев, затем тошноту, а теперь- тупое безразличие.Самое страшное уже происходит,некогда Великий клуб Динамо Киев поливают грязью заурядные игроки заурядных клубов и,к глубокому сожалению, основания для этого есть ! Вызывает недоумение позиция ИМС. Команда теряет болельщиков. Неужели ему хочется созерцать пустые трибуны Олимпийского и ждать, когда команда деградирует окончательно ! Сёмина в отставку ! Туда же и Гусина ! Динамо- 2 снять с соревнования и расформировать. Не позорьте Динамо !