30 серпня 2010 10:00
93

Алексей АНДРОНОВ: "Семин в "Динамо" не вернется"

Российский футбольный комментатор Алексей Андронов - о кризисе в "Локомотиве" и "Динамо":

— Вчера на одном из российских сайтов появилось предположение, что Юрия Семина в московском "Локомотиве" может в ближайшее время сменить тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев. Многие сразу предположили движение и в обратном направлении — возвращение Семина в Киев. Эдакий обмен. Но, на мой взгляд, это абсолютно нереально.

СЕМИН НЕ ВЕРНЕТСЯ. По порядку. Час назад закончился матч "Локомотива" с "Зенитом" (0:3). Семин о своем уходе не объявил и, думаю, в ближайшее время не объявит. Но его отставка вполне вероятна. Президент "Локомотива" Ольга Смородская в своем интервью после "Лозанны" весьма красноречиво указала, в чем она видит проблемы команды. Сказала, что у Юрия Палыча нет прежнего кредита доверия. А результаты "Локомотива" плачевные, если не сказать хуже. Кризис зашел достаточно далеко. Я очень уважаю Семина, желаю ему удачи в "Локо", но хороший человек — это не профессия в современной жизни. В Лиге Европы команда проиграла по сумме двух игр "Лозанне", играющей во втором швейцарском дивизионе. В чемпионате России идет в середине таблицы и всерьез рискует остаться без еврокубков и на следующий год. На ближайший матч против ЦСКА "железнодорожники" остались без Торбинского и Алиева — у команды абсолютно никаких шансов на успех не будет.

С другой стороны, я сомневаюсь, что Семин может вернуться в Киев. Учитывая то, как он уходил. Тогда одним их факторов его возвращения в "Локомотив" были его акции в московском клубе. Но неправильно думать, что статус одного из акционеров клуба дает Семину какие-то гарантии на тренерском мостике. Не нужно смешивать клуб и команду. У Семина же не 50% плюс одна акция, чтобы он мог блокировать какие-то решения.

Да и не всегда в футболе тренеру удается успешно вернуться. Газзаеву когда-то это в ЦСКА удалось. А Семину вот с "Локо" — нет. Не думаю, что у "Динамо" есть резоны вернуться к кандидатуре Семина, тем более, что в Киеве уже совсем другая команда. Со времени Семина в команде сейчас играют трое — Вукоевич, Еременко и Милевский. Причем двое последних — на других позициях.

"АЯКС" — НЕ "ЛОЗАННА". Доработает ли Газзаев до конца контракта с "Динамо", предполагать трудно. Все-таки впереди еще два года. Но президент "Динамо" Игорь Суркис дал понять, что доверяет тренеру и видит работу, которая делается. Если о "Локомотиве" мы смело можем говорить, как о команде, которая находится в кризисе, то о "Динамо" этого не скажешь. Строится новая команда — с большим количеством молодежи, новых игроков. Спортивные результаты — только один критерий оценки работы тренера Газзаева. Да и эти результаты — не такие, как у "Локомотива". "Аякс" — все-таки не "Лозанна", восприятие того, что произошло в Украине должно быть другим. А то, что в рамках Украины с "Шахтером" тяжело соперничать, думаю всем понятно.

Многие говорят: зачем Газзаев сломал игру "Динамо", которую поставил Семин. Ведь с ней, дескать, команда дошла до полуфинала Кубка УЕФА, выиграла чемпионат. Но что значит сломал?! У каждого тренера свои принципы игры. Газзаева тот футбол, в который играло "Динамо" при Семине, не устраивает. Это его право. Тот же "Шахтер" при Семине "Динамо" обыграло один раз, в матче, который ничего не решал.

АЛИЕВ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Относительно гипотетического перехода в "Локомотив" сам Газзаев недавно сказал: в этом нет ничего такого, что его бы заинтересовало. Кстати, думаю, это же касается Милевского. Кроме того, что за "Локомотив" играет его друг Алиев, ему в стане "железнодорожников" делать нечего. Довольно сомнительная перспектива остаться на два года без Европы, перейти в команду, которая, наверное, наполовину будет меняться.

В игре "Динамо", повторюсь, я не вижу симптомов кризиса. А Семина не стоит идеализировать. У него тоже были сложности с Гусевым, Шовковским. И я сам слышал, как болельщики "Динамо" были очень недовольны, что Юрий Палыч не выпустил в последнем матче чемпионата Шацких, чтобы он попрощался с трибунами. Говорят, что Семин мягкий, а Газзаев жесткий. Но кому в "Динамо" некомфортно с Газзаевым? Диакате, который ушел? Да, была ситуация с Сабличем. Но это проблема не тренера, а клуба, когда в команде много игроков с большими контрактами и без мотивации — зарплата, которую они больше нигде не получат, и так капает. Еще был конфликт с Алиевым. Но я скажу, что нынешний уровень игры Алиева не соответствует даже сегодняшней игре "Динамо". И еще о микроклимате. Я редко видел, чтобы игроки скамейки на последних минутах все были на ногах и так переживали, как киевляне в Амстердаме.

для Аякса - Футбол это бизнес и клуб на грани банкротства без попаданий в ЛЧ, а вот Динамо и ШАхта и без ЛЧ не будут в развале пока у руля олигархи, которые дают деньгу на свою игрушку.
Просто ухмыюлясь и смеюсь, когда читаю комменты, что ДК для Суркисов, ровно как и для Ахметова - бизнес. У нас в стране это не бизнес, а скорее их игрушки...или средство для отмыва крупных денег...Неужели вы наивные думаете, что Донбасс арена окупится в ближайшие лет 40 Ф.К. Шахтёр??? Или суркисы очень сильно зарабатывают на трансферах??? Когда по арендам распихиваем еле игрочков сумасшедшими контрактами по нашим меркам...ДК - это не бизнес для суркисов, а скорее или игрушка или просто отмывалка грязных денег...не тешьте себя иллюзиями и вспомните, что первый закон бизнеса - это прибыль...а прибыли от клубов (непосредственно от самого футбола) хозяев ДК и ШАхты как раз и нет...сам сурких озвучивал сумму в -20 лямов прошлого года...
Сховати
а ты думаешь в английской примьер лиге все команды в плюсах? я думаю что от силы 4-6 команд которые себя в течение какого то времени окупают. по крайней мере все уважающие себя клубы к этому стремятся. В ДК работают много людей которым президент ИМС платит зарплату. Вопрос за что? Чего команда достигла в последние 10 лет? Ах, выигривала ЧУ... И это ВСЕ??? Ахметов со своей игрушкой выиграл кубок УЕФА, кроме ЧУ.... Получается что он играет по другому, или люди которые на него работают находят игроков на других планетах?
А че все так нервнечают? Суркис хозяин клуба, доверяет тренеру. Вот и все, можете все расслабиться. Или купите у него ДК, и ставте тренера какого душе угодно. А Андронов нормальный мужик, союзник наш в битве с донецкими, между прочим.
Сховати
Только битву эту с усатым и этим союзником мы что- то успешно проигрываем- валили бы они парой в РФ и там строили команду-мечту на базе Лохомотива или Сатурна)))
Мне не интересно и ненужно проводить аудит у Суркиса в бизнесе. Мне интересно смотреть интересный футбол в исполнение команды за котоую мы все болеем. За последние 2-3 года в исполнение ДК были считанные игры которые команда ИГРАЛА. Все остальные игры команда тянула время в огромных мучениях. Если это происходит на протяжение такого длинного времени я лично делаю вывод что бизнесом управляют люди которые не могут расчитывать на серьезные достижения о которых ОНИ нам обещают каждый год. Это касается результата и рисунка игры. Без разнице кто кого не понимает - тренер игроков, или игроки тренера.
Сховати
Я бы сказал, что не 2-3, а 8-9 лет... А команда как раз строится не менее чем 2-3 года. Дайте Газаеву время.
Я думаю, что если бы в своей статье Андронов охаивал ВГГ, те кто сейчас его ругает за необъективность и преданность "другу" писали бы совершенно другое: Андронов объективный и честный журналист.
ДК это прежде всего бизнесс который может быть хорошим или плохим. На данный момент это мертвый бизнесс. Виноват в этом хозяин и его помощники которые управляют этим бизнессом. Если бизнесс плохой то и результаты будут плохими. 1. Ошибки в покупки игроков - Деньги потраченные на имеющихся легионеров выбрашенные на ветер. Из них нет не одного игрока который будет играть на команду или что бы команда играла на его и это давало результат, неговоря уже о качестве игры. 2. Игроков должны покупать под тренера который имеет определенный рисунок игры который он хочет видеть от команды. Игрового рисунка/схемы НЕТ. Помоему игроки сами немогут понять ту схему которую хочет видеть тренер. 3. Результат не достигается сменной состава каждый год. Состав должен быть сыгранным, иначе можно говорить каждый год что кому то болше нужно время, и что надо подождать. Поэтому что би не тасавать состав, селекция должна работать намного качественней.
Сховати
ну, во-первых:"бизнесс который может быть хорошим или плохим. " Наверно, бизнес не может быть хорошим или плохим, это просто дело, которое приносит хороший или плохой результат ? Второе, "а данный момент это мертвый бизнесс. Виноват в этом хозяин и его помощники которые управляют этим бизнессом. " Простите, вы аудит у Суркиса проводили ? И согласитесь, Суркис не винит вас в плохой уборки вашей квартиры? Мне кажется, что нужно быть по добрей друг к другу. В-третих, "Ошибки в покупки игроков" - а с чего видно, что это ошибки ? Мне кажется, что покупка Коваля, очень выгодная сделка. И Андрюшка с Бертиком-очень выгодное приобретение. Игроки сборных Бразилии и Аргентины-быть дешевыми не могут. В-четвертых, ." Игрового рисунка/схемы НЕТ. Помоему игроки сами немогут понять ту схему которую хочет видеть тренер." Тут как-то надо определиться: либо схемы нет, либо игроки не могут понять? ибо, это не может быть, чтобы не возможно понять того, чего нет.
Я поражаюсь, сколько можно хаить тренера? Ну как команда понесётся сразу если по фыакту год назад были совергенно другие исполнители в составе...сча у нас пол команды салабонов 17-25 лет...какой уних может быть опыт, откуда??? Всегда вначале набиваются шишки, или Вам напомнить как молодые парни 75-76 г.р. с Сабо во главе в начале девяностых нервно летели какому то рапиду из австрии??? Эт потом уже заматерелых Лобан подхватил и они равали и метали в лиге чемпионов. У гахты команда уже выстроена и испонители уже под мирчей довольно давно играют, он только постепенно вводит единично+конечно у них финзапасы посерьёзнее и кадры поинтереснее из легионерв, если ми по силам из клуба топчетвёрки англии форварда вырвать... По поводу Сёминского чемпионства с +15...Так тут и неспециалисту будет понятно, что Мирча тупо сплавил чемпионат сосредоточившись на КУефа и поднял его...а вы радуйтесь 14 или 15-му чемпионству из 20 розыгрышей...Зато, когда надо было вырвать в том году первоместовую путёвку в ЛЧ...они нас отимели как хотели на финише...Так что кричать про сёминское чемпионство тукт глупо, потому как скорее шахта нам его сдала сосредоточившись в ерокубке, нежели сёмин его с блеском выиграл... Считаю, что тренера нам менять и искать нового не нужно и нет необходимости, потому как лучшего из бывшего СССР попросту нет...а иностранца мне не надо. Мне было приятно видеть, что с аяксом вышло 7! наших игроков в составе Динамо, а могло быть и 8 с Гармашем...и я раньше писал, пусть дадут шансы нашей молодёжи, пусть они 1-2 набьют шишики, но мы будем иметь новое окреплое поколение своих игрочил, стольких молодых скольких поднял в основу Газзаев за 10 лет вменсте взятых могу вспомнить только Милевского и Алиева (которого домариновали аж до Сёмина)...а сейчас у нас в составе сколько молодых ребят...Всё у нас будет супер я это занаю, потому как клуб вознесут только свои и только украинские ребята...
Сховати
Согласен с тобой во многом.И даже добавлю первый сезон в клубе Газаев всегда валит, так было с ЦСКА когда они влетели еще в квалификации какой то словацкой команде. И следом выиграл кубок УЕФА. Вопрос- потянет ли он лигу чемпионов? Суркис под Газаева вложил много денег и ему надоело менять тренеров. Будем ждать игры.
Не нужно передергивать факты! Вот состав, который проиграл "Рапиду" домашний матч 2:4 в сезоне 1996/97 (кстати, это далеко не начало 90-ых, а если Вы о матчах ДК против "Рапида" в 1992, то там никого 1975-76 года в составе не было, а тренером был Пузач) «Д»: Шовковский, Головко, Михайленко, Максимов, Калитвинцев, Ребров, Кардаш (Похлебаев, 46), Леоненко, Хацкевич, Волосянко (Ващук, 54), Лужный И сколько в этом составе было игроков 1975-76? Целых 2 - Шовковский и Ващук. А главное - между матчами с "Рапидом" и матчами ДК в еврокубках под руководством ВВЛ было только два неудачных поединка против "Ксамакса" в том же сезоне 1996/97. Быстро же они заматерели!!))) И Вы правда считаете, что 25-летних игроков, вообще, и 25-летних игроков нынешнего ДК, в частности, можна назвать "салабонами"?)
Сховати
Перед смерть Лобановского в газете "Команда" читал статью где плавно подводили к тому что Лобановскому пора уходить. Причины команда показывает плохую игру, из группы в Лиге чемпионов не выходим, купленные легионеры не оправдывают вложеных средств, Лобановский потерял нити управления командой так как на тренировках сидел высоко на требунах а тренировочным процесом руководят помощники. Я тоже как и вы покаместь не вижу света в конце тунеля в игре сегодняшнего Динамо и считаю что Михайличенко рано убрали из команды так что теперь надо ждать.
100% согласен с Bloodfighter. Для себя, составте таблицу в Excel, выпишите игроков того состава и возраст, и нынешнего состава, сделаете для себя открытие! Когда пришел Лобановский, это уже были состоявшиеся футболисты, самому юному из которых, Шевченко, было 22 года. К тому же, если не ошибаюсь, как раз в первом же сезоне с Лобановским эти же футболисты с большим-большим трудом прошли в квалификации чешскую Спарту... Я впервые после ухода ВВЛ вижу позитивные сдвиги у Динамо, наконец-то есть перспективное поколение которое может заиграть года через два, и уже за это спасибо Газаеву. Нынешнее Динамо только формируется, и дай Бог, чтобы сформировалось! П.С. Не знаю, друг Андронов Газаеву, или нет, но интервью абсолютно адекватное. Множество болельщиков неадекватных, которые хотят много и уже сейчас.
Сховати
Ошибаетесь, матчи против "Спарты" были во втором еврокубковом сезоне. А что же эти "состоявшиеся футболисты" за полгода до прихода Лобановского сначала "влетели" "Рапиду", а потом "Ксамаксу"? Или они за полгода "состоялись"?)
Сховати
По поводу "Спарты" вы правы, это уже второй сезон Лобановского. Но смысла это не меняет, даже хорошие команды с "состоявшимися футболистами" иногда не показывают игры. А что вы хотите от строящейся несыгранной команды, в которой половине футболистов нет 24 лет? Динамо не показывает игру не в этом году, а уже лет 8-9 не показывает. И только сейчас есть попытки это изменить.
Терпеть придется не чуть-чуть... Терпеть придется минимум до зимы, а то и до следующего лета. Нашего "великого тренера" так просто от кормушки не оттащишь, он "доведет свое дело до конца"
Предлагаю расформировать Динамо (как в свое время Милан) на ФК Газбог и ФК Газнах.
Сховати
Улыбнуло! Но никто не говорит, что Газ - Бог, просто люди верят в то, что скоро будут результаты, такчто ФК "Газбог" обречён ;-), а вот Газнах, пока процветает!
Сховати
Газбог - мечтать не вредно.
Отличная статья, никакой предвзятости не вижу, абсолютно согласен с Андроновым. Мне нравилось, как играло газзаевское ЦСКА, даже в проигранных матчах ЛЧ с топкомандами, вся команда рвала попу на мелкие кусочки. Газзаев может быть не лучший тактик, но охрененный мотиватор, вспомните Рубин и матчи чукра, где команда должна была отыгрываться. И посмотрите, как отдаются игроки на поле. Неужели не видно? Я не поверю... Да, классный тренер должен идеально сочетать мотивацию и тактику. То чего Газу не хватает, так это умения поменять тактику по ходу матча. Над этим нужно работать. И я верю, что у нас скоро все получится. Потерпите чуть чуть. Представьте, что если б на его месте был Демьян или Миха, как бы мы играли с Интером и Барсой? Мне страшно от одной мысли:) Или если б Дрогеда закатила нам тогда гол в квалификации... Где б был бы Семин? Терпение, только терпение. Ну и вера нам тоже не помешает.
Сховати
только есть одно "но" - у Газзаева нет ошибок) Посему и работать ему не над чем)
За Михаличенко не согласен он пришел после Лобановского и все требовали только результата а не оценивали его тренера. И он я думаю доказал что может добиваться результата если ему не мешать