14 березня 2021 18:55
12

"Заря" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Важный шаг к чемпионству

В 18-м туре чемпионата Украины "Динамо" предстояло противостояние с действующим бронзовым призером первенства и одним из самых неудобных соперников для киевлян - луганской "Зарей".

Как и предполагалось, после матча с "Вильярреалом" Мирча Луческу провел только одно изменение в стартовом составе команды. Вместо Родригеса на левом фланге полузащиты прогнозируемо вышел более свежий де Пена.

Уже к 5-й минуте команды обменялись полумоментами. Сначала на ворота луганчан вывели де Пену, но уругваец поспешил с ударом и пробил мимо цели. У "Зари" из-за пределов штрафной над перекладиной пальнул Сайядманеш.

После всплеска активности на старте поединка, игра перешла в более спокойное русло. Динамовцы принялись методично расшатывать оборону хозяев за счет позиционных атак, но найти брешь в задней линии "Зари" никак не удавалось.

На 21-й минуте Цыганков выверенной передачей на ход выводил Буяльского на свидание с Василем, который успел вовремя выйти из ворот и в последний момент выбить мяч из-под ног хавбека "Динамо".

Ответ "Зари" последовал через шесть минут. После прострела с правого фланга в касание бил ворвавшийся в штрафную киевлян Юрченко. Мяч прошел мимо дальнего угла.

Самый же убойный же момент в первом тайме был у Сайядманеша. Рейс обокрал Цыганкова и на скорости помчался в контратаку по центру поля. Последовала передача на Сайядманеша, который вышел один на один с Бущаном, но не смог переиграть продемонстрировавшего классную реакцию кипера "Динамо".

В начале второго тайма свою пушку разрядил Сидорчук. Под могучий удар капитана "бело-синих" подставился Абу Ханна и помог своей команде избежать неприятностей. "Заря" тут же ответила неточным ударом головой Фаворова, бившего практически с линии вратарской.

На 55-й минуте "Динамо" вышло вперед. Сидорчук подал с правого фланга, Василь ошибся на выходе, пролетев мимо мяча, а набежавший на дальнюю штангу Беседин отправил круглого в пустые ворота.

Спустя две минуты нападающий киевлян мог оформлять дубль. Артем получил передачу на ход в свободную зону между двумя защитниками и попытался забросить мяч за шиворот вышедшему из ворот голкиперу "Зари", но тот перевел удар динамовца на угловой, который в итоге привел ко второму голу.

Де Пена исполнил ювелирный навес с корнера аккурат на Сидорчука, который примерно с 20-ти метров страшнейшим по силе ударом с лету под перекладину едва не порвал сетку за спиной у Василя.

Два пропущенных за короткий промежуток времени мяча отправили хозяев в тяжелый нокдаун. Луческу же после того, как счет стал 2:0 в пользу его команды, провел двойную замену, выпустив Родригеса и Андриевского вместо де Пены и Буяльского.

Окончательно добить луганчан и снять все вопросы о победителе встречи мог вышедший на поле Жерсон. На 78-й минуте люксембуржец у левого края штрафной разобрался с оппонентами и пробил в ближнюю девятку. Василь в броске отвел угрозу от своих ворот.

Сразу после этого у "Зари" был шанс возродить интригу в матче. Бущан неудачно отбил удар Шахаба перед собой, но сам же и исправил свою ошибку, не дав сопернику сыграть на добивании. А набегавший вторым темпом Гладкий пробил в своего же партнера по команде.

Несмотря на целых пять компенсированных минут и отчаянные попытки луганчан уйти от поражения, счет на табло не изменился. "Динамо" добывает важнейшую победу на выезде над непростым соперником и увеличивает шансы на чемпионство.

Жора остается самым стремным товарищем в составе.
Думается два молодых защитника при более надежном тыле играли и росли бы по интересней.
Мне интересно, где эта "секта ненавистников Мирчи", которые утверждают, что Луческу, Суркисы и Динамо - это для них разные вещи, и они настоящие болельщики. Просто появиться, и вместо какашек поздравить команду с ВАЖНЕЙШЕЙ победой на пути к чемпионству. Не Мирчу, не Суркиса, а любимую команду. Видать, любовь за деньги, как проституция.
С победой. Интересно, что с Бесединым? Очень не хотелось бы возвращаться к мечте Италии Владику. Бес Буратино, но то, что нужно от нападающего, по-возможности делает. 4 гола. Сколько там Владик забил, пока Мирча ему терпеливо шансы давал?
До матчу з кротами треба виграти у Руха, Олександрії і Дніпра-1.
Всех с очень важной победой! Аппетит разыгрался и теперь очень хочется увидеть как Динамо поимеет кротов, хорошо бы крупно и особо унизительно.
C победой! Мы выиграли у сильного соперника, которому мотивации хватало. Что прежде всего понравилось - это прекрасная форма, играем через два на третий, но физически не уступаем команде, которая планомерно готовилась неделю, и это радует, нет соплей - как нам тяжело...вообще, мне кажется, что при Луческу в команде появилась здоровая атмосфера, что не было при предыдущих наставниках...не согласен с теми, кто говорит, что первый тайм - отстой, там были шахматы, тренера прощупывали возможности соперников, ну а во втором тайме был удар...ну, а гол Сидора - это шедевр!!!
смит, эта игра напомнила матч Шахты Луческу против ДК,вроде все равно,соперник что-то пытается,потом ударные 10 мин и результат готов.
смит, Некоторые просто не понимают, что матч длится 90 минут, и итоговый счет фиксируется по окончании всего матча, а не по одному тайму.
У Кати - монитор произошла двойная осечка, а как хотелось уговорить главного арбитра.
С победой и красавцем голом коллеги.
Отличная игра во втором тайме и заслуженные очки,ещё таких 8 туров.Не сбавлять обороты и не терять концентрацию.Судьи будут на свистке 100%.