9 октября 2021 20:57
18

Финляндия - Украина 1:2. Отчет о матче. Есть первая победа в отборочном цикле на ЧМ-2022

Сборной Украины в Хельсинки предстоял важнейший с точки зрения турнирной таблицы матч против Финляндии в отборочном цикле на ЧМ-2022.

Петраков не стал изменять себе и выбрал на игру привычную схему с тремя центральными защитниками, которыми стали Забарный, Кривцов и Матвиенко. Латералями в такой расстановки стали Тымчик и Соболь, занявшие места на правом и левом флангах соответственно.

В середине поля расположились Степаненко и Шапаренко. Выше позиции заняли Ярмоленко и Цыганков, а на острие атаки вышел Яремчук. Место в воротах доверили ветерану Пятову.

Начало встречи получилось богатым на события. Уже на первых минутах финны создали голевой момент у ворот Пятова. Пукки пробивал из пределов штрафной в дальний угол, но опытный кипер желто-синих, вытянувшись в струнку, отвел угрозу.

А буквально через две минуты украинцы повели в счете. Ярмоленко получил передачу от Яремчука и метров с 22-х ударом правой (!) ногой закрутил мяч аккурат под дальнюю штангу ворот Градецки, который не смог дотянуться до круглого.

На 14-й минуте молниеносная контратака сборной Украины, разогнанная Шапаренко, завершилась пасом Цыганкова с левого фланга на Яремчука и ударом Романа рядом с дальним углом.

Отыграться Финляндии помог стандарт. После навеса с углового и удара головой от Похьянпало Пятов перевел мяч в штангу, тот отскочил на Матвиенко, который попытался выбить круглого, но попал в Пукки. От финна сфера отскочила в сетку ворот желто-синих.

Однако нелепый пропущенный гол не надломил подопечных Петракова, и на 34-й минуте они вновь повели в счете. Тымчик прострелил в штрафную на Цыганкова, тот остроумно в касание переадресовал мяч на Яремчука, который с линии вратарской расстрелял Градецки.

Второй тайм начался с моментов Малиновского и Ярмоленко. Первый пробил над перекладиной, а второй не попал в ближний угол. Хозяева ответили ударом Пукки, но его вовремя заблокировал Кривцов, и мяч вышел на угловой.

На 76-й минуте Финляндия упустила верный шанс сравнять счет. И вновь неприятности у ворот Пятова возникли после стандарта. Голкипер желто-синих парировал удар Лода со штрафного, мяч отскочил на Араюри, который чудом не попал в створ, запустив круглого над ближней девяткой.

В концовке встречи Петраков провел ряд замен. На поле вышли Зубков, Сидорчук, Булеца и Довбык. Впрочем, в оставшееся до финального свистка время особых моментов не создавала ни Украина, ни Финляндия. Желто-синие спокойно довели матч до победы и на два очка обошли в турнирной таблице Боснию и Герцеговину.

Да, Малиновский был неплох... особенно его момент во втором тайме! ))
Всех с победой! Очень хорошо отношусь к Петракову как к человеку, плюс сегодня он однозначно герой дня (один из героев), но объективно наши запары в концовке во многом происходят именно из-за психологического состояния главного тренера. Все-таки чувствуется, что у него просто нет достаточного опыта работы во взрослом футболе. Не говоря уже о таком высоком уровне как национальная сборная. С другой стороны в таких играх опыт и приобретается.
Скрыть
Paul, а что было не так? Абы шо-то написать?
Paul, а запары и плохая реализация при Шевченко с чем была связана?
Это не психологическое состояние тренера, а всего навсего уровень наших игроков.
Что ж, сугубо вертикальный футбол себя показал с обеих сторон.
С одной стороны, максимально быстро проходим центр поля, создаем очень много моментов. Над реализацией надо работать, игроки до автоматизма должны знать куда бежать при каких ситуациях.
С другой стороны - это дело очень энергозатратное, видно что игроки к 70 минуте накушались ого-го. Плюс много брака в передачах из-за быстрого прохода центра поля, что исключает "контроль" игры.
Имхо, нужно искать золотую середину, среднее между футболом Петракова (Петраболом) и футболом Деда (Дедаболом). То есть контроль мяча, с периодическими вертикальными "взрывами"