17 жовтня 2009 22:22
32

"Динамо" – "Оболонь" 2:1. Отчет о матче

Ну что ж, еще одно киевское дерби этого сезона удалось на славу. "Динамо" одержало непростую, волевую (что случается не так часто в национальном чемпионате) победу над "Оболонью". Конечно, болельщикам всегда хочется красивых крупных побед, тем более над соперниками без особых имен и регалий, но все-таки иногда нужны и такие матчи, где команда проявляет и укрепляет свой характер.

"Оболонь" дала бой "Динамо". Сложно сказать, какие факторы здесь оказались ключевыми. Возможно, хозяева мысленно уже были на поле стадиона в Милане, где во вторник им предстоит матч с "Интером" в Лиге чемпионов. Плюс могла сказаться и усталость у футболистов после игр за национальные сборные.

Но с другой стороны, и "Оболонь", очевидно, серьезно настраивалась на игру с лидером чемпионата. И "пивовары" сыграли так, как и следует в матче, носящем статус "дерби", даже несмотря на серьезные кадровые проблемы. Ведь к списку арендованных у "Динамо" игроков, которые не могли играть сегодня, добавились еще и ряд основных футболистов, у которых возникли проблемы с использованием препарата под названием "неотон". Но, как оказалось, и в такой ситуации играть у гостей есть кому.

У "Динамо" же вышел вполне боевой состав с некоторыми изменениями: место в воротах по известных причинам занял Богуш, в обороне справа Бетао, слева Маграо, в центре – Алмейда и Юссуф. Два опорных – Вукоевич и Михалик, на флангах – Ярмоленко и Гусев, плеймейкер Алиев под нападающим Милевским. Шевченко остался в запасе.

В первом тайме "Оболонь" выглядела очень достойно. Гости грамотно оборонялись, уверенно чувствовали себя в центре поля, и старались на атаки динамовцев отвечать своими выпадами. "Динамо" владело инициативой, но комбинационная игра явно не клеилась. Возможно, отчасти потому, что не попал сегодня в игру Алиев.

Хотя уже в дебюте у хозяев был момент. Ярмоленко вывели на ударную позицию, но он в ворота не попал. С первых минут очень активен был Гусев, который был одним из лучших сегодня, если не лучшим. Но когда игра у команды в целом не шла, то и ему было непросто. На 15-й минуте у Олега был очень неплохой момент, но он с двух попыток попадал в скопление игроков.

В середине тайма в игре произошло оживление – команды обменялись очень опасными моментами. Сначала Сибиряков ушел на фланге от Маграо (вот не защитник он все-таки, не его это позиция) и с острого угла пробил по воротам, но "Динамо" спасла штанга. И тут же Гусев как-то даже слегка неожиданно выскочил на свидание с вратарем, пробил в ближний угол, но тоже попал в стойку!

Больше до перерыва "Динамо" практически ничего не удалось создать. Лишь два раза индивидуально выстрелил Милевский. Первый раз его удар заблокировал защитник. А в конце тайма Артем вывел на ворота Ярмоленко, тот не сумел убежать от защитника. Но атака продолжилась, Милевский подхватил мяч, отдал под удар, но Ярмоленко и Алиев помешали друг другу, последний все-таки затем ушел от защитника, пробил с острого угла, вратарь парировал, Ярмоленко добивал, но под удар бросился защитник.

В перерыве Газзаев произвел две замены. Вместо малоэффективного Михалика вышел еще один форвард Кравец, а Алиева ожидаемо поменял Нинкович. Ждем интервью)

Правда, особого результата это не принесло. Активность была, но эффекта от этого было немного.

Первый момент возник лишь на 57-й минуте, и снова усилиями Гусева. Олег ворвался в штрафную, остро прострелил, но Ярмоленко не успел замкнуть. "Оболонь" ответила, Сибиряков приблизился к правому углу штрафной, и мощно пробил – мяч пролетел над перекладиной.

Постепенно "Динамо" стало включать большие скорости. Кравец отдал в штрафную на Ярмоленко, тот качнул защитника, но в ближний угол не попал. Гости снова ответили, но герой матча "молодежек" Рябой не смог переиграть Богуша.

Ситуация не улучшалась, и Газзаев бросил в бой вместо еще одного "неудачника" матча Маграо Шевченко. Но через несколько минут ситуация еще ухудшается, потому что "Оболонь" забивает. После подачи углового арендованный у "Шахтера" Яворский перепрыгивает Юссуфа и подрезает мяч над Богушем под перекладину.

Может быть, именно этот гол и нужен был "Динамо", как это ни парадоксально. Чтобы встряхнуть команду. К счастью, удалось быстро выровнять положение. Гусев прорвался в штрафную, прострелил, Товт после рикошета не зафиксировал мяч и Милевский был первым на добивании.

Через пару минут Шева убрал в штрафной защитника и пытался закрутить мяч в дальний угол, но переборщил.

Спустя еще несколько минут у ворот Богуша был неприятный стандарт. А в ответной атаке Нинкович классно забросил мяч в штрафную, у открывшегося из глубины Шевченко офсайда не было, он налетел на мяч и пробил мимо вратаря в дальний угол!

После этого "Динамо" уже спокойно довело матч до победы и теперь отправится в Милан на очень важный матч Лиги чемпионов.