1 травня 2022 22:29
4

Миколенко проти "Челсі": стримав Хавертца, міг забивати сам, але преса здивувала його оцінкою

(Публікується мовою оригіналу)


Fanday разбирает игру Виталия Миколенко в важнейшем победном матче Эвертона против Челси.

Значение Миколенко для Эвертона продолжает расти, украинец выходит в основе уже в шестом поединке АПЛ подряд. Сейчас подопечные Лэмпарда с нашим защитником «всухую» победили Челси, сделав важнейший шаг к сохранению места в Премьер-лиге.


Насколько удачно отыграл Виталий, и как пресса оценила игру Миколенко против статусного соперника? Анализирует Fanday.


Лэмпард удачно использовал Миколенко в качестве латераля


В матче с Челси «ириски» перешли на схему с тремя защитниками, это позволило Миколенко проводить атакующие рейды по левому флангу. Из-за продвинутой позиции он более активно ходил вперед и, в то же время, одним из первых встречал атакующих игроков Челси, таких как Кай Хаверц и Рис Джеймс.


В сегодняшнем поединке Миколенко больше запомнился своей игрой на атаку чем в защите. На 48-й минуте Виталий мог забивать второй гол Эвертона в ворота Челси: украинца вывели практически один на один с голкипером, но мяч после удара в касание прошел недалеко от штанги.


При этом оценки Виталика от мировой прессы неожиданно скромные


Миколенко получил одну из худших оценок от порталов WhoScored (6,5 балла) и SofaScore (6,4 балла), ниже оценка в составе Эвертона оказалась только у Фабиана Делфа (6,2 балла).


Украинец довольно-таки редко касался мяча – всего 32 касания за игру, при этом он продемонстрировал не очень высокую точность передач – 54 процента (семь из 13 стали удачными). Виталий один раз нарушил правила и два раза сделал вынос мяча.


Также украинский защитник отметился одним упущенным голевым моментом и одним выигранным воздушным единоборством.


Миколенко мог забивать второй мяч Челси


Зарубежная пресса по итогу поединка с Челси в основном делала акцент на промахе Миколенко, когда он мог удваивать преимущество Эвертона.

«Виталию Миколенко представился золотой шанс, но он не попал в створ ворот с близкого расстояния», – пишет ESPN.


«Виталий Миколенко почти удвоил преимущество Эвертона, когда Абдулай Дукуре просунул к нему мяч, но он пробил мимо, несмотря на то, что у него было время и пространство», – сообщает Marca.


«В этом матче он сохранил сильную игровую форму, которую он демонстрировал в последние недели. Он был надежен в обороне, работал так же усердно, как и все остальные, и полностью оправдывает свой январский переход», – пишет LiverpoolEcho.


Оставшиеся матчи оставляют Эвертону шанс сохранить прописку в АПЛ


Эвертону осталось отыграть в текущем сезоне всего пять поединков – с Лестером (8 мая), Уотфордом (11 мая), Брентфордом (15 мая), Кристал Пэлас (19 мая) и Арсеналом (22 мая).


Потенциально команда Миколенко может брать очки в каждой из этих встреч. Что же касается конкурентов за сохранение прописки в АПЛ, то у Эвертона их двое – Лидс (17-е место, 34 поединка и 34 очка) и Бернли (16-е место, 34 поединка и 34 очка).

Если анализировать календарь, то хуже всего ситуация у Лидса. «Павлинам» предстоит сыграть в следующих двух турах против Арсенала и Челси.


Подытожим: кажется, Миколенко уже адаптировался в Эвертоне и подошел Лэмпарду

После своего зимнего переезда из Динамо (Киев) Виталий сильно прибавил в уверенности, что позитивно сказывается на его игре. Он начал более остро играть в защите, тем самым делая игру Эвертона более сбалансированной.


На адаптацию украинца в Англии очень сильно влияют события на Украине, военные действия не оставляют Миколенко равнодушным. Но 22-летний защитник демонстрирует огромную стойкость и зрелость, мысленно разделяя разные стороны своей жизни.


Сосредоточившись на футболе, Миколенко потребовалось несколько месяцев, чтобы закрепиться в основе команды Фрэнка Лэмпарда после его появления в команде.


Что же касается перспектив Миколенко в Эвертоне, можно сказать с уверенностью, что он вписывается в игровую схему нового главного тренера и станет неотъемлемой частью его команды в оставшихся матчах и новом сезоне.

Оцінки WhoScored та SofaScore виставляються цілковито на підставі зроблених ТТД, тож такі балли Миколенка не дивні.
Ці оцінки не є відображенням враження від гри футболіста. Вони не означють добре/погано. Вони відображають кількість і якість ТТД, не більше.
Низікі оцінки саме через те що Миколенко рідко зустрічався з мячем 13 передач для захисника це малувато все ж таки
Сховати
Nana, Але це щей означає що суперник більше діяв не через його фланг … це теж показник
Сховати
Basilika, але і в атаку через його фланг мало ходили, хоча в атаці у Миколенка був гольовий момент самого Миколенка, і партнера на удар гарно виводив.