23 грудня 2021 17:14
14

Мірча ЛУЧЕСКУ: "Я переконав Ахметова підписати кількох бразильців, щоб збільшити видовищність. У "Динамо" все по-іншому, я не хотів робити трансферів"

Головний тренер "Динамо" Мірча Луческу згадав про те, як йому вперше вдалося виграти Кубок України з "Шахтарем".


- Я пам'ятаю, що було багато людей, велике свято, шоу, музика, коли ми виграли Кубок. Нарешті, це дуже багато значило для міста.


Команда поступово зростала. Це правда, що в другому сезоні я виграв чемпіонат. Я виграв Кубок через місяць після мого призначення або близько того. Потім почався новий чемпіонат. Перший матч був зіграний з київському "Динамо" з рахунком 2:0. Кияни на той момент мали близько 13 перемог поспіль у чемпіонаті України.


Отже, ми прийшли до нової ідеї: щоб збільшити видовищність футболу, нам потрібно було залучити нових гравців. Я переконав президента почати з кількох бразильців. Тоді був дуже важливий Матузалем, лідер "Брешії".


Потім підписали Жадсона, Фернандінью, пізніше Вілліана, Тейшейру, Дугласа Косту... Ця команда росла, з кожним роком ставала кращою.


У "Динамо" все було по-іншому. "Динамо" повернулося в Лігу чемпіонів після п'яти років відсутності. Я не хотів робити жодних трансферів, поки не побачив, які гравці у мене є.


З цією командою, з їх бажанням домогтися успіху, нам вдалося виграти чемпіонат, Кубок і Суперкубок в перший рік, випередивши таку сильну команду, як "Шахтар".


У "Шахтарі" мені вдалося виростити команду, як я хотів, за допомогою молодих гравців, - сказав Луческу Playsport.ro.

Якщо комусь було невтямки, то тепер ясно - для видовищності. )))))) Що не інтерв'ю - то й одкровення.
Сховати
Periwinkle, прикольно, еще одно подтверждение что африканцев выгнал сразу не глядя. остальных только через ЛЧ заценил... вутэта спициалист))) Жерсона как огня боится)))

а мы удивляемся что при нем деградировали Микола, Витя, Забарный, Де Пена, Кенжора, Сирота... Шкурин, Антюх, Рамирес...
Сховати
Yodu, не мы, а они... секта...
Сховати
Periwinkle, а вы из фан-клуба Хацкевича, я так понимаю? Или Михи? Или просто "сердец", похоронивших футбол в великом клубе? Суркис случайно в кои то веки нанял профи, но вам он не подходит, конечно. Забарный деградировал при Луческу? Браво, гениально. Можно узнать, где он был и сколько игр за Динамо и сборную сыграл ДО Луческу? А Витя просто стал частью команды, а не палочкой-выручалочкой Хацкевича, свой реальный уровень Витя показывает в играх с серьезными соперниками, и уровень этот как был средним, так и остался.
Сховати
dmitrydvk, Ваша реплика мне напоминает тысячу раз декларированную российскими собеседниками в соцсетях логику: Вы не с Россией? Значит продались Америке. Им и Вам в голову не приходит, что можно быть просто свободным человеком, имеющим свое мнение. Даже если это мнение не совпадает с мнением большинства. А к чему часто приводит мнение большинства - Вы видите в нашей стране в целом и в футболе в частности.
Насчет профи. Несомненно профи. Профессионально убивает мой любимый клуб. Я это писал в день назначения. Почитайте. Хоть один тезис не оправдался?
Вы в самом деле считаете, что реальный потенциал Цыганкова средний? :) Потенциал этот бездарно теряется тренером, который без бразильцев - ноль без палочки.
Сховати
Periwinkle, благо, Вы не против разных мнений, потому и высказываю свое. Я категорически не согласен, и считаю, что Вы не правы, а Мирча выдавил из этой команды максимум, который мало кто другой смог бы выдавить. А насчет потенциала - вопрос философский. Не знаю Ваш стаж болельщика, но я таких потенциальных повидал десятки, и в Динамо в частности, и при Васильевиче, которого сложно обвинить в том, что он не умел раскрывать игроков - 3 Золотых мяча у его воспитанников. Потенциал не равно результат, и далеко не всегда вопрос в тренере.
Сховати
dmitrydvk, мой стаж болельщика - со второй половины 60-х годов. Игроков средней линии, обладающих таким мастерством дриблинга, скорости, мышления, я могу назвать только двух - Бессонов и Заваров. В 70-е годы была гениальная полузащита, но ни у одного из тех игроков не было такого комплекса качеств. Они брали другим, дополняя друг друга. Насчет выжатого максимума - отсылаю Вас к своему блогу в день назначения. Я уже тогда предвидел эти разговоры у сектантов де-дули.
Сховати
Если Вы серьезно сравниваете Витю с такой глыбой, как Бессонов, мне сказать нечего. Думаю, во всем виновато отсутствие хороших игроков, и срабатывает принцип "на безрыбье".
Сховати
dmitrydvk, я сравниваю не Цыганкова и Бессонова, а потенциал, умения этих игроков. В одном случае реализованные, в другом - спасибо нашему мессие...
При этом надо заметить, что Бессонов чистого полузащитника играл мало: Лобановский его начал ставить в защиту. А Заваров по сути нападающий, во второй половине карьеры сместившийся на позицию под нападающими. Получается, Цыганков - уникум в Динамо. И что с ним делает эта тягомотная система пришлого шахтера...
dmitrydvk, Забарный и все в команде поверили вначале лучезарному и на волне этого энтузиазма произошел всплеск в игре. были обыграны бельгийцы и голландцы и наконец-то вышли в ЛЧ.

А что произошло дальше? Постепенно пыл угас, в нападении ничего нового "гениальный" цыган предложить не смог - кроме безадресных навесов-передач в штрафную и своей маразматической коронки - дойти до штрафной и пасовать назад к центру поля)))))))

И если таким бездарям как Кенжора такое дерьмецо - самое то, то талантливым игрокам такая тягомотина - как петля на шее, и с каждой игрой она затягивалась все туже.... Пошли грубейшие провалы у Миколы, как неприкаянный бегал по полю Цыганков, не понимая как играть это гомнокатание, супернадежный Забарный начал постоянно ошибаться...
Если кто-то был чем-то недоволен или не поддавался цыганскому гипнозу - были вышвырнуты из команды - Дуэлунд, Жэрсон, все африканцы, других - просто зачехлил - Рамирес, Шкурин, Тымчик, Антюх, Вербич.

к чему приведет ставка на стареющих Гармаша, Сидорчука, Кенжору, Буяльского?

Через 2 года лучезарный уйдет ( даст Бог и раньше ) , что он после себя оставит нам? Ответ: руины.
Сховати
Yodu, руины он принял. Переубеждать не буду, каждый видит свое. В команде нет игроков. Можно ходить на голове, требовать от тренера невозможное, от этого ничего не изменится. От сильнейшего состава у Блохина (вот где вопрос квалификации тренера) мы докатились до сегодняшнего ужаса на поле и на лавке.
Сховати
dmitrydvk, не согласен. в том и дело, что ИГРОКИ есть. На Миколу 2 года назад посматривали со всех грандов Европы. Забарный до сих пор еще в топах молодых игроков. Витя был надеждой украинского футбола. Есть еще чепионы мира. Шапа!. Разве этого мало? Есть еще Тымчик, Дубинчак, Леднев, есть фееричный Рамирес, есть Диалло!!!

Другое дело, что в предлагаемом лучезарным архаичном говнокатании они безвариантно деградируют.