14 листопада 2021 23:01
5

Зона комфорту, від'їзд у "Кувейт" і забуття. Де зараз легіонери "Динамо" "золотого" сезону 2014/15

(Публікується мовою оригіналу)


В сезоне 2014/15 "Динамо" впервые после 2009 года стало чемпионом Украины. Во многом успеху киевлян поспособствовали легионеры, карьера которых после ухода из столичного клуба сложилась по-разному.


Домагой Вида




Полюбившийся болельщикам "Динамо" своей самоотверженной игрой в обороне хорват продолжает выступления за "Бешикташ". В прошлом сезоне 32-летний Домагой впервые выиграл со стамбульцами чемпионство, а также Кубок Турции. Это позволило "орлам" сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов, однако Вида из-за травмы провел там только один матч. Возможно, из-за этого "Бешикташ" проиграл все 4 встречи и на празднике футбола числится грушей для битья.

Александар Драгович




После ухода из "Динамо" карьера австрийца не задалась. За пять проведенных в "Байере" сезонах Драгович так и не стал игроком стартового состава. Минувшим летом по окончании контракта с леверкузенцами на правах свободного агента перешел в "Црвену Звезду". Не самый однозначный выбор 30-летнего игрока для продолжения карьеры объясняется довольно просто. "Црвена Звезда" - любимый клуб Драговича и его дедушки. Так что таким образом Александар воплотил свою мечту в жизнь.

Виторину Антунеш




Пусть португалец и не был оплотом надежности в защите, у многих фанатов киевлян до сих пор стоит перед глазами его без преувеличения шедевральный гол в ворота "Эвертона". Частые травмы 34-летнего Антунеша привели к тому, что в последние годы у него практически не было игровой практики в "Хетафе" и "Спортинге". Сейчас Виторину доигрывает в скромном середняке чемпионата Португалии "Пасуш де Феррейре".

Дьемерси Мбокани




Обладающий недюжинным бомбардирским талантом и таким же непростым характером конголезец на протяжении трех сезонов знатно пылил в "Антверпене" и с 18-ю голами даже становился лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии. Не договорившись с клубом о продлении контракта, перебрался в "Кувейт". Обычное дело для возрастных африканцев. А Мбокани, на секундочку, уже 35 лет.

Джермейн Ленс



Жизнь в Турции, судя по всему, пришлась голландцу по вкусу. После трех с лишним сезонов в "Бешикташе" Ленс настолько привязался к Стамбулу, что решил сменить клуб, но при этом остаться в столице. Другими словами - не покидать зону комфорта. Следующим пунктом назначения экс-динамовца должен стать "Карагюмрюк". Переход 33-летнего голландца уже согласован всеми сторонами, осталось только дождаться официального подтверждения.

Юнес Бельанда



Карьера марокканца в "Галатасарае" постоянно сопровождалась скандалами вокруг футболиста, пока его последняя выходка не переполнила чашу терпения руководства клуба. Поводом для расторжения контракта с Юнесом стало интервью игрока. Впрочем, долго без работы Бельанда не оставался. Прошлым летом он пополнил ряды "Адана Демирспор". Интересно, что клуб не побоялся приютить не менее проблемного итальянского форварда Марио Балотелли. Тренирует же всю эту братию Винченцо Монтелла.

Мигел Велозу




В свои 35 лет португалец прекрасно чувствует себя в Серии А, где проводит уже 6-й сезон. Три из них Велозу отыграл за "Дженоа", откуда и переходил в "Динамо", а сейчас защищает цвета "Вероны". Годы берут свое, поэтому количество игрового времени Мигела существенно сокращается, но около 15 матчей за сезон он отыграть в состоянии. Ведь в Серии А в паспорт не особо заглядывают, если в пороховницах еще есть порох. Живой пример - Ибрагимович.

Лукаш Теодорчик




Поляк здорово проявил себя в "Андерлехте", где за два сезона наколотил 45 голов во всех турнирах. Трансфер в "Удинезе" за 7 млн евро не заставил себя долго ждать, правда, на этом сказка Лукаша закончилась, и настало забвение. В Италии Лукаш провалился (1 гол за два сезона), не помогла ему и аренда в "Шарлеруа" (1 гол в Кубке Бельгии). Прошлым летом Теодорчик вернулся в "Удинезе", но в графе сыгранных за фриульцев матчей в нынешней кампании на данный момент у него стоит ноль.

Бетао и Данило Силва




Получивший от болельщиков "Динамо" прозвище "Бетон" бразилец в свои 38 лет и не думает о завершении карьеры. Бетао уже пять лет играет за "Аваи" и

является капитаном команды. А вот его соотечественник Данило Силва решил повесить бутсы на гвоздь. Последней остановкой правого защитника стал

"Лос-Анджелес". Динамовское прошлое взяло свое, и сейчас он работает селекционером киевского клуба, специализирующимся на странах Южной Америки. Именно Данило Силва поспособствовал переходу Витинью в "Динамо".

Лучшим трансферов тех времён был Ленс.
Помнится трансфер Велозу (на то время основной игрок сборной Португалии) в свое время очень серьезный импульс для развития дал. Сейчас бы такого качества игрока подписать каким он был тогда, думаю в Динамо наметился бы прогрес
Мне в свое время понравился как раскрылся Вида в Динамо нашем. Отдавал на поле всё, очень опасный в чужой штрафной при угловых. А за год до трансфера, в Загребе он хихикал проигрывая 1-6 Реалу, а потом пиво глушил.
Драгович и Ленс - просто топ (на то время).
Мбокани и Беланда - таланты, но безумно капризные.
Велозу имел сумасшедший пас, но берег ноги. А когда его перевели играть ложной 9й - забивал или отдавал - постоянно.

Бабки Фирташа......
Бетоныч, и Данило, наши ребята, остальные - случайные пассажиры
Сховати
Суповой набор, ленс и драгович норм играли