4 листопада 2021 12:31
21

"Чому в сезонах 97/98 і 98/99 "Динамо" розривало Європу, а зараз ні?". Співаковський назвав причини

Ведучий " ТаТоТаке "Михайло Співаковський висловив свою думку про те, чим відрізняється нинішнє покоління "Динамо" від команди кінця 90-х років.


- Чому в сезонах 97/98 і 98/99 "Динамо" розривало Європу, а зараз ні? Що змінилося за цей час? Ми не можемо ні в одному матчі навіть близько до такого підійти. По-перше, тоді був атлетизм. Зараз же науковим підходом в Європі нікого не здивуєш. Всі бігають в чорних "ліфчиках" на тренуваннях і всі знають, як навантажувати футболістів.


Там, де ми були сильнішими, нас наздогнали, і все нівелювалося. А там, де ми були слабшими, ми продовжуємо бути слабшими. Раніше у "Динамо" був величезний масовий селекційний відбір. Всі кращі кадри їхали в "Динамо". Зараз же сегмент різко розполовинився. Якщо зібрати кращих українців "Шахтаря" і "Динамо", то ця команда буде на порядок сильнішою. Раніше люди були інші.

Совдеповская система подготовки, при всех её минусах и недостатках, работала! Кожаный мяч, Кубок Юности, Всесоюзная Спартакиада школьников, Кубок миллионов - это лишь малая часть турниров, через которую проходили миллионы советских детей. Система их перемалывала и отбирала лучших, ни в чём не уступающим лучшим европейским игрокам. В 90-е эта система была сломана, а на её смену пришла коррумпированая система подготовки мажоров в платных футбольных школах. Сейчас мы пожинаем плоды этой катастрофы.
Сховати
Santos, а как же остальной мир? Откуда же берутся игроки из Хорватии, Голландии, Германии, Англии. Как у них работает?
Сховати
Ivan Zaitsev, отвечу вопросом на вопрос. А как Вы думаете, детский тренер из Англии возьмёт "благодарочку" в размере условных 100 фунтов стерлингов и отправит бездарного мажорчика на престижный турнир или пошлёт его родителей н@&й? И как в таком случае поступит украинский тренер?
Да много составляющих. Люди другие, небо синее, килограмм тяжелее и т.п. Главное это то, что Динамо во главе с Суркисом не развивается, кое как работают структуры и нормально. А должны работать на результат, а не просто лишь бы было
Сховати
Ivan Zaitsev, Посмотрите с другой стороны. Кто на постсоветском пространстве стабильнее, чем Динамо Киев за последние 20 лет? Где Спартак, ЦСКА, Локомотив, Днепр, Рубин, Металлист, Динамо Москва про другие команды из соц лагеря я вообще молчу. Только Зенит и Шахтёр с бездонными бюджетами можно считать более стабильными. Все придумывают про некий мифический плохой менеджмент братьев Суркисов, так назовите хоть одну команду из бывших соц. стран, не однодневку, успешному менеджменту которых Динамо Киев должно поучиться???
Сховати
Jew, иногда, Вы меня своими комментариями просто раздражаете! Но сегодня от меня Вам "респект и уважуха" за оба комментария в этой ветке.
Jew, Я же говорю, что много составляющих. Одна из них донный уровень детско-юнашеского футбола. Вернее тренеров. Отсутствие инфраструктуры. А зачем учится на дне? Нужно брать в пимер лучших.
А если на бывших соц.странах, то тот же ФК Краснодар не плохо развивается.
"Почему в сезонах 97/98 и 98/99 "Динамо" разрывало Европу, а сейчас нет?" Да потому что раньше игроки были бойцами и компенсировали недостатки индивидуальной техники огромным объемом работы на поле. А сейчас девочки.
Сховати
Игорь, и неумехи.
"Раньше люди были другие." - думаю здесь точнее сказать мужской-бойцовский характер тоже никто не отменял. Взрослели раньше психологически. Всё же раньше парни прошедшие школу, были более стойкими в психологическом плане, а сейчас ранимые все такие, подход к нему индивидуальный ищи и т.п. А то, что они перед матчами якобы настраиваются - ничего не значит, половина уже после 10-20 минут игры, бегает по полю с мыслями "лишь бы не наваляли нам".
Ну как бы да... Но как-то хорваты с насалением страны в 4,5 млн. могут набрать игроков на команду) А испанцы, поработав с молодежью Динамо заложили фундамент для поколения, которое на уровне Ю-19 выглядит конрурентным уже лет 5... хотя половина этого поколения бесславно теряет квалификацию в Черноморце (Десне, Колосе и т.д.)
Кто кого догнал? Позавчера Динамо из 600 ТТД не выбралось, о показателях прессинга вообще стыдно говорить. Никто никого не догонял, Динамо и методы подготовки сильно деградировали. Знания 20-40 летней давно попросту утеряны.
Сховати
Умник, у каждого какое-то свое представление о так называемой физике футболистов. Немало встречаю комментариев, что Динамо очень сильно слабо именно в этом компоненте: не прессингуют, мало бегают и т.д. Но загвоздка заключается в том, что киевляне на 4-м месте во всем турнире (после Лейпцига, Дортмунда и Зальцбурга) по совершенным попыткам прессинговать. Но вот по эффективности выполненного прессинга Динамо уже 24-е. Как видите, бегать они умеют, но приносить из этого пользу их в академии не научили.
Сховати
kellyeha, это не в академии не научили, это лучезарный тренер их не может этому научить. А зачем? 2 игры с шахтой да в ЛЧ подурковать - потому что каждый год соперники по зубам ( такая отмазка ) - для этого учиться грамотно прессинговать???

Не, мы это, как-то не заточены на такое... Нам бы татуху набить, на Мальдивы или Красное море съездить! А прессинг - нехай кто дурнее учиться делать...
kellyeha, метрики оценивания тоже ведь модифицируются под влиянием зарубежных тенденций и деградаций отечественной тренерской школы. К примеру, 20 лет назад мы оценивали интенсивность по кол-ву ТТД в минуту владения. Сейчас основной показатель это передачи в минуту владения, Динамо имеет свои 15 в УПЛ и все делают вид, что тянем на евроуровень. Но передачи тот компонент, который делается с наименьшим из браков среди всех ТТД, грубо оценивая, на 5 процентов меньше. Темп набивается поперечными у своей штрафной и середине поля.
Зато блогеры с техникумами за плечами напишут, как здорово команда работает с мячом при Луческу.
Сховати
Умник, "Темп набивается поперечными у своей штрафной и середине поля". Совершенно верно. Еще бы добавил постоянными пасами назад.
kellyeha, метрики оценивания тоже ведь модифицируются под влиянием зарубежных тенденций и деградаций отечественной тренерской школы. К примеру, 20 лет назад мы оценивали интенсивность по кол-ву ТТД в минуту владения. Сейчас основной показатель это передачи в минуту владения, Динамо имеет свои 15 в УПЛ и все делают вид, что тянем на евроуровень. Но передачи тот компонент, который делается с наименьшим из браков среди всех ТТД, грубо оценивая, на 5 процентов меньше. Темп набивается поперечными у своей штрафной и середине поля.
Зато блогеры с техникумами за плечами напишут, как здорово команда работает с мячом при Луческу.
Сховати
Умник, ТТД достаточно обширное понятие, которые многие используют обозначив общие показатели команды. Выборочные же метрики куда удобней: есть количество попыток — есть совершенные действия.

Темп — это, грубо говоря, скорость перемещения мяча. Почему его высокие значения важны для УПЛ, где большинство в 11 человек стоят возле своей штрафной: чем быстрее и чаще перемещается мяч, тем сложнее сопернику перестроиться и перекрыть. Для того, чтобы быстро перемещать, нужны технические умения. Для УПЛ этих умений хватает. С топ командами, где команды укомплектованы топ футболистам, воспитанных в топ академиях — возникают проблемы. Проблемы в том числе из-за плохой обученности в академиях, а не на тренировках у Луческу.
Раньше не было такого разрыва между богатыми и бедными клубами . Составы нынешних реалов, ливерпулей, баварий оцениваются в миллиарды евро. Поэтому победы норвежской команды над Ромой , Шерифа над Реалом это супер сенсация и редкая случайность. Что бы на равных играть с топами надо самому быть топом
Сховати
Но "выстрелить" то могут! И если бы 1-2 сезона круто сыграли, а потом распродали пол-состава (как Аякс, Цверна Звезда или условний Лейпциг), в топовые клубы, то никто бы особо не растроился
Сложно с этим не согласиться. Раньше Динамо-2 по подбору исполнителей, была 2я команда чемпионата. Многие из Динамо-2 приглашали в сборную Украины тот-же Дима Михайленко. Венглинский, который сейчас всем рассказывает какой он крутой был нападающий был глубокий дублёром.