2 вересня 2021 14:25
3

Пять причин неудачи сбрной Украины в Казахстане

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»


Наряду с ужасной реализацией и проигранной борьбой ключевой причиной провала в Казахстане стал тактический дисбаланс.


Судя по всему, все шишки за обиднейшую ничью в Казахстане посыплются на отдельных футболистов, и прежде всего на Караваева, дважды проигравшего индивидуальную дуэль Валиуллину.

Также, несомненно, игроков сборной Украины будут песочить за многочисленные упущенные моменты в атаке. Но, на мой взгляд, даже экспресс-анализа по горячим следам достаточно, чтобы утверждать: среди главных причин этой неудачи есть и более системные.

КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Но начнем все же с реализации... Как и в киевском матче, украинцы упустили столько верных моментов, что хватило бы на несколько встреч. В целом команда Александра Петракова нанесла 25 (!) ударов по воротам соперников, добрая половина из которых несла реальную опасность.

Две штанги и перекладина (после сейва вратаря), несколько чистых выходов один на один, неточный обводящий удар Цыганкова – это далеко не полный список упущенных голевых возможностей. С другой стороны, команда забила два гола – обычно в матче против соперника такого уровня этого вполне достаточно для победы...

ПРОИГРАННАЯ БОРЬБА

Эта беда тоже на поверхности – слишком много украинцы уступали в индивидуальных дуэлях как у своих ворот, так и у чужих. Впрочем, следует отметить, что в определенном роде это было обусловлено выбранным Петраковым составом на матч: из трех центральных защитников лишь один – Забарный – достаточно фактурный игрок (хоть именно он и проиграл ключевую верховую битву на пятой компенсированной минуте), а из полузащитников более-менее хорош в борьбе лишь Сидорчук.

ВРАТАРСКИЙ ФАКТОР

Если Покатилов неоднократно спасал Казахстан, то Пятов при всем к нему уважении ни разу по-настоящему не выручил нашу команду. Да, можно говорить, что Валиуллин бил очень точно и сильно. Но оба удара наносились с достаточно острого угла – причем в ближний, вратарский, угол.

Пятов сам по себе не самый высокий кипер, а в этих ситуациях он еще и заранее начинал подседать под мяч, а затем слишком поздно вскидывал руки над головой. Мне кажется, у Бущана – с его ростом и реакцией – было бы намного больше шансов не пропустить в подобных моментах.

ТАКТИЧЕСКИЙ ДИСБАЛАНС

Петраков решил сыграть в этом матче по схеме 3-4-2-1. Формально игра в три центральных защитника – не новость для сборной, ведь Андрей Шевченко несколько раз использовал подобные системы. Вот только его 5-3-2 против Франции и 3-4-1-2 против Финляндии по своей структуре существенно отличались от варианта Петракова.

Стоило ли Петракову перестраивать команду на новую схему, имея по сути лишь один день на подготовку, уже сам по себе вопрос. Но главная проблема в том, что этому подбору игроков было априори сложно эффективно реализовать задумки тренера. Отчасти Петраков это сам признал, заявив после матча: «Функционально мы не выдержали такую схему».

Отмечу, что в фазе атаки все было прекрасно (за исключением реализации, конечно), а вот в фазе защиты и сопутствующих переходах – очень плохо. На мой взгляд, главной проблемой было слабое насыщение полуфлангов при обороне и, еще важнее, при переходах в оборону.

Если динамичный и выносливый Буяльский, по моим впечатлениям, хорошо работал вдоль "гипотенузы" условного треугольника Яремчук – Зинченко – Соболь (вовремя закрывал свою зону, создавал давление на соперника с мячом), то Ярмоленко частенько не справлялся с аналогичной задачей по отношению к треугольнику Яремчук – Сидорчук – Караваев.

Обратите внимание, до ухода с поля Буяльского и перехода Ярмоленко в центр нападения главные угрозы нашей обороне шли именно с ее правого полуфланга. А после того, как эти зоны стали закрывать Цыганков и Малиновский – оба не слишком эффективные в защитной фазе, – уровень угрозы Казахстана стремительно возрос.

Когда все пять защитников сборной Украины сваливались в глубину, условной группе атаки было очень важно активно встречать входящих через полуфланги соперников с мячом, не позволяя им постоянно делать целенаправленные диагональные и продольные передачи. Ведь даже насыщенная линия обороны из пяти игроков рано или поздно пропустит один из десятка хорошо подготовленных кроссов.

Но ни уставший Ярмоленко, ни Цыганков с Малиновским (по очевидным причинам) с этой задачей не справлялись, да и вряд ли могли справиться изначально.

Не слишком изменилась ситуация и после перехода на схему 4-4-2 – игроки не понимали или не знали, какие позиции им занимать, чтобы гасить давление соперников загодя, не допуская такого количества примитивных, но, как оказалось, эффективных подач в район штрафной.

ЗАМЕНЫ ПЕТРАКОВА

Отчасти этот аспект разбирался в предыдущем пункте: после того, как полуфланги начали закрывать Цыганков и Малиновский, сборной Украины стало намного сложнее обороняться. При этом справедливости ради надо отметить, что в атаке оба хорошо обостряли. В частности, именно Цыганков своим пасом вскрыл защиту Казахстана на 90+3-й минуте.

Выход Сикана вроде бы тоже идет в плюс новому тренеру. Но с другой стороны, нельзя не отметить, что, убрав Сидорчука с поля, Петраков полностью лишил нашу полузащиту бойцовских качеств и подстраховки.

Конечно, на первый взгляд, ситуация вынуждала тренера идти на риск: счет стал 1:1 и нужно было забивать. И в плане атакующих действий все действительно сработало. Однако и без того существенный дисбаланс обороны и атаки еще больше обострился. И по факту это тоже сыграло против нашей команды.

Ну и наконец, теоретически Петраков после забитого Сиканом гола мог бы остудить пыл бросившихся в атаку соперников своей пятой заменой, но к тому времени он использовал все три слота. А ведь в идеале можно было бы выпустить нашего главного мастера верховой борьбы Кривцова...

Впрочем, задним умом все крепки. И в конечном счете я не считаю, что Петраков за этот матч заслужил по-настоящему серьезную критику. Но и идеальным дебютом его, к сожалению, не назвать.


Фото: УАФ

Лучшая защита - это нападение, уж в футболе так точно. Сити Гвардиолы часто так и играет, забрав мяч и катая его по полю - пусть соперник бегает и отбирает. В чем проблема было погонять так казахов? О какой усталости постоянно речь, если, к примеру, Ярмоленко весь матч отбегал и был опасен? Яремчук устал к 30 минуте? Возможно, неважное самочувствие, но разве он мяч держать должен был?
Кто у нас постоянно играет в три защитника? Почему, даже играя в три, в ворота становится Пятов, а не Бойко, если два из трех защитников - динамовские, три из пяти тоже? Почему в центре играет Зинченко, если в клубе он все время слева? а слева играет Буяльский, если в клубе он все время в центре?
Почему бы не сдвинуть атакующим слева Зинченко, а в центр Шапаренко и Буяльского? Почему не прессинговать казахов на их половине поля? "Уставший" Ярмоленко после замены Яремчука ушел в центр и сразу стал проваливаться правый фланг, но выводов нет. Гол пришел из вне игры - выводов нет. Гол забили - выводов нет. Про концентрацию я вообще молчу, кто говорит что не стоит виноватым делать Караваева должен пересмотреть все три гола казахов. Караваев просто не видит забегание игрока, и его не страхуют. Если смотреть засчитанный первый гол казахов, то у нас разрыв по линиям, в опорной зоне спит Сидорчук, да и еще с ним кто-то там, казахи играют широко и их оказывается четверо против пяти защитников. Своих игроков упускают не только Караваев, но и Соболь и Матвиенко, Миколенко бросает чужого игрока в штрафной. Еще раз напомню, идет 74 минута, счет в нашу пользу, играем с Казахстаном. Игра важная, в прошлой игре уже проспали гол. И что?
Пятов вообще сдался сразу и на колени упал. А передача, кстати, прошла из-за того, что поздно выбежал Цыганков, который вообще на замену вышел.
Могли казахи забить еще, когда выходил один на один. Что Забарный, что Матвиенко просто проиграли. Ну, а второй гол казахов когда забивали - не успел выйти Забарный, и он же проиграл верх. Кстати, мог вообще не выходить на игрока а остаться в зоне.
Вот и причины. А если подумать, так кто бы мог играть лучше? Кого поставить? Вот главная причина - у нас не хватает конкуренции по позициям, не хватает опыта игры по 95 минут на скоростях. А главное, слишком много пижонства и самомнения.
Зиня был просто никакущий в этой игре, вместо него надо было Шапу.

А вообще начали вешать все на ГТ. Ну реализуйте хоть один выход на воротника - и все, никто бы даже не заикнулся!

Или Кара: три одинаковых момента про...бал!!! Три гола!!! Как можно что-то еще говорить???
Сховати
DK_1975_1986, повесили всех собак на Караваева и Пятова. Но Кара же не двужильный! А то, что Забарный проиграл весь верх и не страховал вместе с Караваевым правый фланг мы молчим....То, что Забарный не продвигал вперед мяч, а отдавал все назад, проигрывая борьбу- мы молчим... Виноват Капаваев.