23 серпня 2021 19:33
1

Игорь СУРКИС: "В команде после матча с "Ингульцом" не изменилось ничего, кроме того, что вернулся Мистер и дал игрокам "прочухана"

Президент «Динамо» Игорь Суркис в интервью «ПроФутбол Digital» поделился своими эмоциями от победы над «Десной» (4:0).


- Наверное, в матче с «Десной» одержало легкую победу, особенно если вспоминать поединок с «Ингульцом»…

- Игра с «Ингульцом» была такой же. Просто «Десне» мы забили, а тогда – нет. Вы прекрасно понимаете, что в команде не изменилось ничего, кроме того, что вернулся Мистер и дал игрокам «прочухана».


Мы все живые люди, каждый может заболеть. С Мистером случилась такая неприятность… Мы думали, он быстрее поправиться. Слава Богу, что сейчас он уже приходит в норму! Но 4 дня быть в больнице не так уж и легко. Однако он собрался, его выписали, и он приехал на матч. И сразу почувствовалось, что команда настроена и очень достойно сегодня отыграла.


- Насколько серьезным был этот самые «прочухан»? Как Мистер мотивировал команду.

- А мне этого не нужно было знать. Я видел все по сегодняшней игре, по глазам футболистов и их настрою. Больше мне ничего не надо. В футбол можно выиграть у любой команды и проиграть, но самоотдача и мысль на поле должна присутствовать всегда. Тем более что мы стоим на пороге Лиги чемпионов.


- «Десна» до матча была лидером турнирной таблицы. Как Вы воспринимали матч с ними – как с лидером УПЛ или обычным соперником?

- Для меня любой матч – это три очка. И не имеет значения, с кем мы играем – с «Десной», «Зарей» или «Шахтером». (улыбается) Вот если бы нам сегодня за победу 5 очков дали – это другое дело! Но дали же всего 3.


Но команда продемонстрировала характер, умение играть в футбол, быстро переходить от обороны в атаку. Мы забили четыре мяча, но могли забить и еще. Мистер в раздевалке сказал, что счет должен был быть 8:2.


- Во время матча с «Десной» Вы сидели рядом с Луческу, хотя когда игры проходят на НСК «Олимпийский», он сидит дальше от Вас. Что Вы увидели? Как он реагирует на различные эпизоды игры?

- Он реагирует как профессиональный тренер. Я абстрагировался и не слушал, потому что он все говорил Козлову, а тот уже передавал на тренерскую скамейку указания. Это же не я работаю, а Луческу, который делал определенны подсказки и замены.

Був на матчі Динамо на стадіоні ім. В.В. Лобановського з онуками та гостями.
Від гри улюбленої команди з Десною отримали задоволення.
Але загальне враження від відвідування стадіону негативне, що підтверджують і глядачі. Від стадіону тхне «дев’яностими» роками:
пропускна спроможність турнікетів не відповідає місткості самого стадіону, на проході від арки до трибун стадіону темрява, нормальних та достатньої кількості туалетів для вболівальників не має (основна частина чоловіків вболівальників ходили до «вітру», а «місця» для жінок перекривала живим парканом), не має нормальних і достатньої кількості місць громадського харчування (по аналогії з Олімпійським), сидіння дуже неручні.
Про навіси над трибунами для вболівальників в період непогоди - окрема тема. Вболівальники шуткують, що навіси над трибунами вже мають навіть сільські стадіони.
Зрозуміло, чому на центральний матч прийшло тільки вісім тисяч вболівальників.
Соромно за стадіон Динамо, який не відповідає сьогоднішнім стандартам, але має назву - імені великого тренера, реформатора та висококультурної людини.
Дуже жаль, що власники стадіону «Динамо» ім. В. Лобановського цього не помічають, не думають про глядачів і не приводять його до цивілізованих стандартів.