18 серпня 2021 22:35
4

Эмиль КАРАС: "Футбол таков, что нужно забивать, чтобы выигрывать"

Пресс-конференция ассистента главного тренера "Динамо" Эмиля Караса после ничьей с "Ингульцом" (1:1).


- Понятно, что неудачный матч для нас - потеря двух очков. Надо похвалить и соперника, который после трех поражений был, как раненый зверь. Мы на это и настраивали ребят, что соперник будет цепляться за каждый мяч. К сожалению, в плане реализации мы в очередной раз сыграли неважно. У нас было много угловых, стандартов, но мало эффективности у чужих ворот. Команда соперника была опасна при контратаках. Одна из них закончилась голом. И, к сожалению, это было сразу после нашего гола. Если бы мы, забив гол, контролировали ход игры, как делали это всю игру, мы бы вытянули соперника, они бы пошли в атаку. И можно было поймать их и забить второй гол. Но слишком быстро стало 1:1... А в дальнейшем много суетились, спешили. Нельзя сказать, что мы не хотели выиграть, или кто-то из игроков уходил от борьбы. Но футбол таков, что нужно забивать, чтобы выигрывать. В плане реализации у нас сегодня было не все хорошо.


- Команда проводит много товарищеских матчей. Это хорошо, это подготовка к Лиге чемпионов. Но не сыграло ли это сегодня с командой злую шутку? Ведь в Монце было очень жарко. Не были ли игроки недостаточно свежими сегодня?


- Мы много товарищеских игр не играем. Мы сыграли всего лишь две. Да, может, этот режим по две игры в неделю в жаркое время посложнее был. Но нам нужны были эти игры. Игра с "Интером" давно была запланирована. Скорее всего, что нехватка главного тренера сказалась на наших действиях, чем эти игры. Потому что команда с Мистером и без него - это разные вещи. На два-три дня оно проходит бесследно. А чем дольше времени уходит, и его нет рядом с командой, то это оставляет отпечаток и в плане подготовки, и в плане настроя. Мы пробовали передавать все, что он нам говорил, пробовали донести до ребят важность всех этих моментов. Забей второй гол или забей раньше первый гол, может быть, все сложилось бы по-другому. Случилось то, что случилось. Нужно сделать выводы. Через три дня мы играем с лидером. Опять же, сложная игра. Нужно бороться за каждое очко, за каждую победу.


- Как здоровье Мирчи Луческу?


- Мы очень надеемся, что Мистер закончит завтра-послезавтра курс лечения и вернется на днях к нам. Ждем и надеемся. К сожалению, мало позитивных эмоций мы ему преподнесли сегодня, но это жизнь, и у него огромный опыт. Я думаю, он знает, как проходить через такие этапы. Ничего страшного не случилось, но потеряли очки. Каждая команда хотела сегодня выиграть.


- По пропущенному мячу у Вас есть к кому-то претензии?


- К команде. Не один игрок играет. Легко дали пробить по воротам. Это командная игра, и кого-то одного обвинять не имеет смысла. Не думаю, что кто-то из наших вышел просто дурака повалять. Бывает такое. Это, кстати, нехорошая тенденция у нас - после забитого гола слегка расслабиться и думать, что уже игра сделана. Нужно дожимать соперника. У нас это бывало и в прошлом чемпионате.


- Не кажется ли Вам, что "Ингулец" выучил игру "Динамо" в атаке? Так же и "Десна" будет...


- Та все будут так играть, все будут биться. "Ингулец" незаслуженно не имел очков. Они удачно играли и с "Шахтером", и с "Десной". Они играли с лидерами и теряли очки. Каждая команда будет биться, будет цепляться. Это нормально. Просто нужно быть в атаке более сконцентрированными. Все основывается на голах.

Футбол таков, что тренер нужен команде, а не переводчик на должности тренера. Неужели Суркис на нормального ассистента денег зажал.
Сховати
Дід Панас, это была креатура именно Луческу
Сховати
Henry, Луческу хотел Спиридона, но тот отказался. Пришлось брать этого Карася со стороны, он вроде у сына работал, так он и подкинул.
Сховати
Дід Панас, "этого Карася со стороны", "он и подкинул"
Ты точно болеешь за Динамо? Ты не работник ТРК Фекалии 1/2/3? Только они фамилии перекручивают, от недостатка ума!