2 серпня 2021 21:14
3

Иван ГЕЦКО: "Скрипник вполне мог бы возглавить сборную Украины"

После ухода Андрея Шевченко должность главного тренера национальной сборной Украины остается вакантной.


Экс-нападающий национальной сборной Украины Иван Гецко в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua назвал своего фаворита среди претендентов возглавить главною команду страны.


«Если откровенно, то для меня решение Андрея Шевченко покинуть свой пост стало неожиданным. Понимаю, что окончание срока контракта с УАФ — весомый аргумент, не исключаю, что у Андрея Николаевича уже есть в запасе вариант с трудоустройством на клубном уровне. Однако не надо забывать, в каком непростом турнирном положении сейчас находится сборная Украины в отборочном цикле чемпионата мира, тем более, что до следующих матчей — с Казахстаном и Францией осталось меньше месяца.


Неужели Шевченко нельзя было определиться со своим будущим загодя? А так придется в авральном порядке искать ему замену. Я даже думать не хочу, что сборная Украины не победит очередного соперника — Казахстан, но в Киеве, к сожалению, уже произошло непредвиденное в противостоянии этих соперников. К тому же, наши ведущие игроки из-за участия в чемпионате Европы позже ушли в отпуск и только набирают спортивную форму. Дальше на очереди — чемпионы мира — французы. В итоге преемнику Шевченко достанется непростое «наследство». И права на ошибку уже нет.


Кого я вижу тренером сборной? Сергея Реброва, но, на мой взгляд, этот вариант не в приоритете. Дело в том, что он трудоустроился на хороших финансовых условиях с клубом «Аль-Айн» из ОАЭ и не думаю, что УАФ готова заплатить серьезную компенсацию за разрыв соглашения.


Поэтому я бы рекомендовал обратить внимание на главного тренера «Зари» Виктора Скрипника, доказавшего свою профпригодность. Несмотря на ограниченный кадровый потенциал, ему удалось создать вполне боеспособную команду. Думаю, что и со сборной у него получится. Важно, что он знает возможности футболистов, выступающих в чемпионате УПЛ, следит и за теми, кто играет за рубежом. Да и международный опыт должен пригодиться».

Не дай бог
Скрипника нечего из Зари дергать, пусть в еврокубках играет. Из наших свободных от контакта тренеров более менее квалифицированным является только Григорчук, вот его стоило бы пригласить на роль и.о. до конца года, с возможностью продления до ЧМ, если он туда пробьется. А в это время договариваться с серьезными европейскими специалистами. Если же ни с кем не смогут договориться, то следующим летом завершается контракт у Скрипника, который он вряд ли захочет продлевать, тогда и можно вернуться к его кандидатуре.
Мне бы было интереснопосмотреть его работу в СБУ