19 липня 2021 11:35
2

Александр БАБИЧ: "Не вижу логики в переносе матча за Суперкубок Украины"

До старта нового сезона в УПЛ времени осталось меньше недели. Позади у клубов месяц подготовки, коррективы в которую внес, как отгремевший Евро-2020, так и другие обстоятельства. Поделиться впечатлениями от межсезонья zbirna.com попросила украинского тренера и футбольного эксперта Александра БАБИЧА.


— Александр Александрович, сборники Динамо, вернувшиеся с Евро-2020, сыграли свой первый контрольный матч за клуб только 18 июля. Не поздно ли чемпионы Украины включились в игровую подготовку?

— Учитывая то, что отдыха, как такового, у них не было, а было больше активное времяпровождение, смена обстановки, главное сейчас — позитивные эмоции. По игровой практике, особенно у динамовцев, думаю, вопросов вообще нет. Подопечные Мирчи Луческу достаточно играли за сборную Украины на чемпионате Европы. К тому же, впереди у Динамо еще как минимум два спарринга — против испанских Атлетика и Вильярреала, то есть очень качественных оппонентов, а может еще и против Бешикташа удастся сыграть. А это уже поединки, по своему содержанию выходящие за рамки такого понятия, как контрольные матчи.


— Зачем же Динамо тогда нужен перенос поединка 1-го тура УПЛ?

— Логики в таком переносе я действительно не вижу, как и в отсрочке матча за Суперкубок. Мы же увидели на примере выступления сборных, что чем меньше переносов в чемпионате страны, чем меньше вмешательства в календарь, тем лучше для футбола и для сборников. С другой стороны, у Динамо со старта будет матч в запасе — бело-синие глянут, как сыграли конкуренты и построят стратегию на дальнейшую дистанцию.

— Как вам новичок Динамо Илья Шкурин? Он уже успел забить три мяча в трех матчах…

— Официальные матчи отличаются от контрольных. Что будет дальше, никто не знает. Но Шкурин стабильно забивает в спаррингах, что также вызывает уважение. Насколько он заменит Беседина, посмотрим. Шкурин и Беседин очень схожи по стилю игры, поэтому, думаю, руководство Динамо и решило взять белоруса. Забивать-то нужно здесь и сейчас, а не ждать возвращения Беседина.


— Динамо лучше остальных подобрало спарринг-партнеров в это межсезонье?

— Да, киевляне проводят очень хорошие матчи, а о предстоящих их встречах с испанскими командами мы уже говорили. В таких играх команда добавляет агрессии в атаке, футболисты чувствуют себя увереннее. Считаю, что к окончанию сборов Динамо будет работать, как слаженный механизм. Многие спросят, а как Динамо удалось договориться о таких спаррингах. У киевлян есть имя в Европе, плюс ко всему Луческу имеет авторитет и может договориться со многими.

— Довелось услышать, как болельщики Шахтера критикуют недавно ставшего у руля команды Де Дзерби, мол, фееричного футбола мы больше не увидим, будет мало голов и много прагматизма…

— За столь короткий период тяжело наладить командный организм. Да и футболистам понять идеи тренера сходу не так-то просто. Ничего страшного в результатах спаррингов Шахтера я не вижу. Нет никакой катастрофы и в том, что горняки станут играть прагматичнее. У команды Луиша Каштру были проблемы в обороне, и если Де Дзерби строит игру, начиная с наведения порядка в защите, то все у Шахтера будет хорошо. Не думаю, что футбол горняков в новом сезоне будет закрытым.


— Ворскле на неделе предстоит стартовать в Лиге конференций. Как оценить готовность полтавчан?

— Ворскла усилилась точечно, и в целом очень хорошо поработала на трансферном рынке. Юрий Максимов не стал нагружать подопечных заграничными поездками на сборы, и нашел для команды спарринг-партнеров на Закарпатье. Однако для Ворсклы будут очень важными также матчи первых туров УПЛ.


— Какие шансы Ворскла имеет в противостоянии с финским КуПС?

— Думаю, что полтавчане целенаправленно готовились к матчам с финнами. Мне кажется, что на старте сезона, да еще и в выездном поединке еврокубка, Ворскла рисковать не станет. Команда Максимова будет играть от обороны, и ловить соперника на контратаках.


— Уход со сцены Олимпика — потеря для УПЛ? Чего ждать от Миная?

— Слухи насчет Олимпика в прессе долго циркулировали. Считаю, что снятие с соревнований такой команды, как Олимпик — это однозначно потеря для УПЛ. У донетчан был свой стиль, свой почерк. Под руководством Романа Санжара команда игру бы точно наладила…


Что касается Миная, то по комплектации он готов на первую лигу, но никак не на УПЛ. Однако, время поработать в этом направлении у закарпатцев еще есть. До 1 сентября руководство и тренерский штаб посмотрят, в какой линии есть слабые места и постараются решить проблему. Кроме Миная, думаю, еще пара команд УПЛ будет активно трудиться на трансферном рынке до его закрытия.


— Ваше мнение о ситуации Черноморца, матчи которого в УПЛ собираются срывать фанаты, не принимающие Юрия Мороза в качестве главного тренера и футболистов, пришедших в аренду из Динамо.

— В Черноморце сделан вектор на омоложение команды. Из Динамо действительно пришла большая группа молодых талантливых ребят плюс тренер. Думаю, здесь сказываются непростые отношения с Динамо. В такой ситуации необходимо найти компромисс. Хорошо уже то, что фанаты пообщались с представителями клуба.

В целом, я не вижу никаких проблем для Черноморца. Юрий Мороз — опытный тренер, который желает попробовать свои силы в УПЛ. Надо действительно больше общаться, объяснять задачи клуба на сезон. Неужели для всех лучшим выходом станет решение Черноморца проводить свои домашние матчи в Николаеве или, к примеру, в Киеве?

— Чья подготовка в межсезонье вам еще запомнилась?

— Днепр-1 впечатляет своей комплектацией. У днепрян была задача сохранить состав и усилиться. Считаю, что подписание Пихаленка, Игнатенко, Чуже — это важный шаг. А вот Десна остается загадкой. О черниговской команде мало информации, но для Десны, наверняка, самое главное, что лидеры коллектива остались. Все остальные клубы УПЛ отработали на сборах стабильно, без срывов.

— Похоже, сезон в УПЛ начнется с болельщиками на трибунах…

— Это очень классно! Будет живой футбол. Мы все видели, как это было на Евро-2020. Если не вмешается очередной карантин, число болельщиков на трибунах будет неуклонно расти. Нам остается только ждать возвращения большого футбола на украинские стадионы и надеяться на лучшее.


Богдан ЛЕОНЧУК

Без Бабича разберутся. Нечего совать нос не в свое дело.
Логика в переносе матча на Суперкубок как раз присутствует и для Динамо и для Щахтера, как основных поставщиков игроков для сборной
Для Бабича ее нет, ну так на то он и Бабич, а не Луческу или Де Дзерби