14 липня 2021 14:23
2

Председатель cудейского комитета УЕФА: "Пенальти на Стерлинге назначен правильно. Чистый контакт"

Главный арбитр Данни Маккели принял верное решение назначить пенальти в полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и Дании (2:1 допвремя) за нарушение правил на полузащитнике англичан Рахиме Стерлинге. Об этом на онлайн-конференции заявил председатель судейского комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Роберто Розетти.


В конце первой дополнительной 15-минутки Маккели назначил пенальти в ворота датчан после падения Стерглинга в штрафной. Нападающий Гарри Кейн не смог реализовать пенальти, но забил после того, как голкипер Каспер Шмейхель отразил удар.

"Мы можем обсуждать этот момент, потому что мы абсолютно открыты, - сказал Розетти. - Но пенальти был назначен правильно. Судья видел момент, и система видеоассистента рефери (VAR) только подтвердила его решение - защитник не коснулся мяча, но был чистый контакт с нападающим".

Чемпионат Европы завершился 11 июля. Сборная Англии в финале уступила команде Италии в серии пенальти.
У УЕФА тоже есть свой Лучи.)
"...защитник не коснулся мяча, но был чистый контакт с нападающим"
Ну, что-что, а "контакты" нападающих с защитниками в штрафной - ... эээ, десятки в каждой игре!. Но - не каждый контакт есть нарушением!
К слову. Если павелковская доблесная УАФ примет это к сведению, то... Кормилец не только побьёт, но и перебьёт рекорд Шацкого-Реброва в ЧУ!
Уж, что, что, а "контактировать" Селя "умеет"!!!(((