9 липня 2021 13:27
6

Блогер: "У Шкурина есть сходства с Довбыком, но и отличий много"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру потенциального новичка "Динамо" нападающего ЦСКА Ильи Шкурина.


Илья Шкурин
За и против


Болельщики упрямо отказываются признавать связь между тем, что происходит за окном и происходящим на поле. Сильные едят слабых, слабые либо поедают ещё более слабых, либо питаются травой и кореньями. Это придумал не ИМС, а так устроена природа.


Боссы датских команд, Ференцвароша или Загреба понимают, болелы в Украине отказываются. Наш путь - это их путь. Их путь - академия и прогонка большого количества ноунеймов в надежде на удачу. Но да, у нас же должен быть особый путь, мы проделали такое количество успешных реформ...


Беседин не устраивает 3/4 мужского населения страны, но он устраивает ГТ киевского Динамо, потому Шкурина берут без права выкупа. Динамо не нужны два футболиста с похожими характеристиками на долгую. Илья - временная замена до полного восстановления Артёма. Бес уже раз вернулся, вернётся и во второй раз. У него есть то, чего нет у многих украинцев, за это его ценит ГТ Динамо, и 1/4 мужского населения страны.

Но вернёмся к Илье. В 2019 году в составе Энергетика БГУ он выстрелил:
- 26 матчей
- 19 голов
- 6 ассистов
Было вопросом времени куда после этого его позовут. Позвали в ЦСКА: в сезоне 2019/2020 5 раз выходил на замену в чемпионате и кубке (137 минут). Играл же в основном в товарках.


Чуть больше времени зацепил в следующем сезоне:
- 13 матчей
- 424 минуты в чемпионате и кубке (4 выхода в старте)
- даже 27 минут в ЛЕ есть
- забил трижды


Ну, и тут самое интересное: Динамо (как для замены Беседину) куда более интересна версия игрока образца 2019 года. ЦСКА не Сити/Челси, но игра выстроена более сложным образом, Энергетик - намного примитивные. Динамо необходимы вот те его качества из более слабой команды.


Для сравнения прогнал Шкурина-2019 по Довбыку УПЛ 2020/2021. Сходства есть, но и отличий много. Довбык совершал больше ускорений и рывков с продвижением, потому дриблинг ярче, а Илья чаще якорил мячи, чаще оборонялся. Типажи вроде схожи: крупные и габаритные, но Илья в 2019 лучше использовал свои качества, чем Довбык в 2020/2021.


Артём принимал даже больше длинных передач (RLP 2.67/90 против 2.46/90), чем Илья. Более того: Довбык даже чаще касался мяча в штрафной (TIB 4.81/90 против 4.53/90). Да, да, и ещё раз да - чемпионаты разные и противодействие разное. Но итог следущий:
- Шкурин успешнее трансформировал свои возможности в содействие (больше ассистов и ключевых передач)
- лучше реализовывал сам


Ну, реально, даже при перемножении коэффициентов для уравнения силы лиг, у Ильи слишком большой перевес (в два раза) по КР/90 (ключевым), а разница по А/90 (ассистам) вообще в шесть раз. Всё списать на сухую разницу в классе между чемпионатами нельзя.


Нельзя и списывать высокую реализацию на уровень лиги. Довбык чаще бьет в УПЛ (S/90), но в створ летит только каждый третий его удар (GC 31.15%), у белоруса мощные 65.38%. Отсюда и реализация:


- Артём забивает каждым десятым ударом (9.84% конверсии)
- Илья забивал каждым третьим (36.54% конверсии)


Подозреваю, что ЦСКА брало его не столько за функционал, который не востребован в более классной команде, а именно за реализацию. И надо сказать он в РЕАЛИЗАЦИИ не подводил:
- 8 ударов
- 4 в створ (50%)
- 3 гола (37.6% реализации)


Он не бил в ЦСКА пенальти, он стал меньше бороться за длинные передачи (в ЦСКА их просто меньше), но стал больше играть в штрафной (тепловая карта подтверждает).


Есть ли у него слабости? Пфф, полно, можно целый текст написать. Но ещё раз: Динамо (датчане, венгры и хорваты) не могут себе позволить крутых во всех игровых аспектах игроков, потому перебиваются ролевиками, которые имеют две-три сильные стороны. И все это понимают изначально и пляшут от этого.


Из позитивных и полезных для нас качества отмечу заряженность на борьбу: 6.29/90 единоборств за нейтральный мяч (24.2% забирал).
Кулач ленивый и пассивный - 4.42/90 (28.4%). Довбык, наоборот, ещё более активный (6.49/90), но уж как-то слишком часто сливается (21.9%). А Беседин наболее сбалансирован - вступает в адекватное их количество (5.11/90), и забирает более чем адекватное количество (32.6%).


Для меня футболист - это не количество подписчиков в Инста, ценник на ТМ или длина пипирочки. Для меня футболист это совокупность игровых качества, которые могут быть полезны команде. Илья - не суперзвезда, но на данном отрезке истории СУЩЕСТВУЕТ вероятность, что его сильные стороны могут быть полезны ГТ Динамо. Для меня этого ПОКА достаточно. Сотрудничает с футболистом - агент ГТ Динамо, а не тот одиозный другой агент.


Хватает вещей, которые смущают, и смущают сильно: например, в своём пока единственном сильном сезоне он забил только 1 гол головой из 19 (а парень высокий). Более того он и бил ею редко - 7 попыток из 52.


Смущает, что и все забитые ногами в 2019-м - только правой.


Но, собственно, потому может и % реализации высокий. Вполне возможно, что когда закроют правую - исключат игрока из игры. Правда, ГТ Динамо куда более важно то, что на тепловой карте находится между центральным кругом и штрафной. Здесь слился Супряга в условиях ограниченного пространства. И если дед готов его отпускать, то так получаем подсказку о том кого он ищет, чего от соискателя на этой позиции ждёт.



Фото - ПФК ЦСКА

Ну буду называть его - Пельмень!
А чого не подивитися от наприклад на цього футболіста,тільки подивіться результативність плюс ціна не така аж велика https://www.transfermarkt.ru/ignacio-ramirez/profil/spieler/402079
вопрос почему без права выкупа? очень глупо, вдруг выстрелит
Сховати
Суповой набор, если с правом выкупа, то в договоре прописывается цена этого выкупа. Если права выкупа нет, то значит в ЦСКА понимают потенциал игрока и надеются со временем (ему всего то 21) получить или самого игрока или неплохую, по сравнению с нынешней, цену за него.
Он выглядит как брат Беседина
Сховати
olur, скорее, как ухудшенная версия Шацкого.