23 червня 2021 10:39
5

Михаил МЕТРЕВЕЛИ: "Для меня не понятна роль Малиновского на левом фланге"

Эксперт ТК "Футбол" Михаил Метревели высказался о поражение сборной Украины от Австрии, а также о переживаниях по поводу того, попадет ли наша команда в плей-офф.


"Примерно до 60-й минуты вся Украина, как и я с Вацко, шутили, сначала хорваты повели - мы неистово болели за Шотландию, потом шотландцы сровняли, и у нас была смена боления, хорваты с мячом - мы болеем за шотландцев и наоборот. То, что Модрич делал во втором тайме, кроме того, что забил гол, - это фантастика", - сказал эксперт.


"Это было продолжение "Марлезонского балета", который начался во втором тайме в матче с Северной Македонией. Наверное, мало сказать, что команда была физически и функционально не готова. Есть вопрос и к тактике, и к физическому состоянию. Для меня не понятна роль Малиновского на левом фланге. Мне тут больше виделась схема 5-3-2, и нужно было включать прообраз игры с Францией, которую мы неплохо сыграли в этой тактике. Одним словом, все пошло не так.


Я понимаю, что Шевченко хочет удивить Европу агрессивным стилем игры, хочет сделать себе имя, и весь тренерский штаб хочет сделать себе имя тренеров новаторов, которые играют в атакующий футбол. Схема 4-3-3 предполагает атакующий футбол, примерно так, как мы начинали игру против Голландии. Малиновский две игры играет не на своей позиции - это для него важно. Австрийцы прессинговали первые 20 минут. Ответственность игроков - это брак, каждая вторая передача чужому, то есть несвойственные ошибки для наших лидеров - это факт. Мы проигрываем середину поля, мы пропускаем фланговые атаки, есть кадровый вопрос, почему те или иные игроки были в составе на эту игру, хотя виделся немного другой состав.


Когда мы увидели в чем преимущество сборной Австрии - Шевченко мог спокойно перейти на 5-3-2. Но немножко ранний гол подкосил, после этого нужно уже было атаковать, сравнивать счет. Наш левый фланг - это черная дыра, черная дыра на этом чемпионате Европы. С таким хромающим левым флангом, как мы можем рассчитывать на то, что пройдем группу. Наш чемпионат Украины не дает такой интенсивности в игре, чтобы наша команда подряд три игры могла играть в такой интенсивности", - сказал Метревели.


Фото - сайт телеканалов "Футбол 1/2/3"

Шевченко, как и многие другие, неопытные тренеры, мечется из крайности в крайность. Сработала схема с пятью защитниками на игре с Францией -ура, давайте ею воспользуемся и на матчи с Финляндией и Казахстаном...
Не получилась с ними игра по этой схеме - ату ее, не годится, давайте со всеми играть по системе 4-3-3...Ясно ж ведь, что Малиновский не годится для игры на фланге, постав Соболя туда, придержи Малину на усиление игры, на второй тайм... 90 процентов вины за неудачу сборной - на тренерском штабе. Я не говорю, что их надо гнать в три шеи, но на ошибках умные люди учатся...А очень умные - на чужих ошибках!
Почему все так любят говорить об
интенсивности игры в нашем чемпионате,
почти если вся полущита/атака
состояла из представителей хороших
чемпионатов?
Сховати
Тому шо ТШ боїться взяти відповідальність за провал, а уафні журналізди кумів не критикують
Сховати
PanKotek, а прийдеться взяти ...
PanKotek, а вы не правы, товарищ, нашему ТШ взять ответственность на себя - это без проблем. Он почти всегда так делает. Странно, что еще не сказал до сих пор. "Беру всю ответственность на себя!" - такое громкое заявление должно было быть. Это заявление как индульгенция, после которого типа можно спокойно дальше тренировать в таком же духе!