10 червня 2021 12:26
1

Игорь СУРКИС: "Меня не интересует, кого "Шахтер" взял тренером. Я ожидаю успеха от своей команды"

Президент "Динамо" Игорь Суркис поделился своим мнением о назначении Роберто Де Дзерби главным тренером "Шахтера"


- Смена тренера "Шахтера" - это прерогатива донецкого клуба и его президента Рината Ахметова. Он принял для себя такое решение и надеется на успех с этим тренером. Точно так же, как мы надеемся на успех с нашим. Я не изучал Де Дзерби. Он показывал хорошие результаты в Италии и пропагандирует тот футбол, который прививается "Шахтеру" на протяжении многих лет. Горняки будут сильнее и мы тоже. Если будут сильнее другие команды, наш чемпионат может постепенно вернуться к тому времени, когда мы восхищались нашими успехами в еврокубках. "Динамо" играло в полуфинале, "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА.


Хочется не локальных успехов, а глобальных. На сегодняшний день это выход из группы Лиги чемпионов. А продвинуться дальше - это успех с плюсом. Естественно, все хотят держать над головой кубок. Но мы должны оценивать наши реалии и уровень чемпионата. Нужно понимать, против каких футболистов нам предстоит играть в еврокубках. Мечтать можно и нужно, но поднять над головой кубок - очень тяжелый путь.


Что я ожидаю от "итальянского" футбола в исполнении "Шахтера"? Ничего не ожидаю. Ожидаю только успехов своей команды. Меня не интересует, кого "Шахтер" взял тренером. В этом году мы выиграли все, что можно было. Попали напрямую в Лигу чемпионов. Хотелось бы, чтобы вы этом году мы успешнее там выступили, чем в прошлом. А как оно будет - покажет только жизнь. Как относится Луческу к назначению Де Дзерби? Абсолютно спокойно. Это профессиональный тренер, который играл против великих Моуринью и Липпи. У Мирчи большая карьера. У него нет никакой паники. Характеристику Де Дзерби я у Луческу не спрашивал. Это молодой тренер, пока ему тяжело ее дать.

К сожалению, есть большие сомнения в успехах без усиления или прорыва в развитии. У нас слишком много проблемных позиций и слишком много на них не совсем удачных, на мой взгляд, вариантов. Нападение, второй опорник, края, да даже защита. Если рассматривать с точки зрения Лиги чемпионов, а не просто возможности туда попасть статистом как минимум со второго, почти гарантированного, места...