24 травня 2021 23:41
7

Блогер: "Довбык не может многое из того, что обыденно для Беседина. И наоборот"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру нападающих сборной Украины Артема Довбыка и Артема Беседина в матче против Бахрейна.

По древнеславянской традиции: соседская черешня всегда вкуснее. Не так ли?

Украина 1:1 Бахрейн
Так ли плох Беседин? Так ли хорош Довбык?

В каждом созыве киевлян всегда были футболисты, которых ненавидели только за то, что они есть. Так было, так есть и так будет всегда.

Аналитики у нас все, ну, или через одного. Ребята дружно сели, проанализировали кандидатов в президенты, потом кандидатов на выборах в ВР. Вот, теперь все вместе наслаждаемся успешными результатами их совместной аналитической работы, каждое утро просыпаясь всё в более и более процветающем государстве!

А вот в Динамо и сборной сидят какие-то не такие аналитики. Бракованные. Ну, так получается: Кулача ж не взяли.

Одна из причин почему пути Довбыка и Мидтьюлланда разошлись - оценка способностей игрока. Датский клуб флагман аналитического подхода во всех внутренних процессах: от скаутинга до разбора матчей. На этапе поиска Довбык попал в шорт-лист клуба благодаря агенту. После продажи Сорлота там созрела необходимость взять кого-то на вырост: взяли. Он подходил под базовые критерии. И травма травмой, но позже ключевым в возвращении в Украину стало «регулярное принятие неверных игровых решений». Кажись, это так звучало.

Простым языком: в Дании восторгались мощью футболиста (до сих пор), но немного разуверились в возможности прокачки не его мышц, а процессора и «предустановленного программного обеспечения». Удаление в матче с Динамо за два идентичных фола, как бы подтверждает.

И только в Украине по 50 минутам на поле аналитики уже умудряются находить у футболиста скилл сет Левандовски, но что поразило ещё больше - начинаются даже разговоры о «видении поля». Ни много, ни мало...

8 передач, 5 из которых назад, ещё 3 поперёк, включая силовой прострел - ассист. Увидел.

Смотрим на тепловые карты, карты принятых передач, выполненных:
- в первом тайме сборная очень часто выходит в атаку через пасы на Беседина (лидер по количеству принятых с продвижением)
- во втором тайме форвард уже был намного меньше вовлечён в дистрибуцию (5 пасов против 12)

В первом тайме сборная совершала по 7.29 передач за среднее владение, после перерыва лишь 4.91.

В первом тайме сборная предприняла 13 попыток вхождения в штрафную, во втором - 27.

Две абсолютно разные истории, где форварды не были отнюдь главными модераторами происходящего.

У шахтёровского ромба (вратарь, пара ЦЗ и ОП) возникали сложности с выходом в атаку: 17 из 51 потери за тайм (ровно треть). Переходили центр поля с боями, но практически не доходили до штрафной.

Беседин потерял лишь 3 мяча, при том, что сам вернул 5 (4 перехвата и отбор). Далеко не он причина атакующей импотенции. Например, Довбык потерял 4 раза, вернув мяч лишь дважды (1+1).

Чуть более 20 действий - это ещё не того размера выборка, чтобы рассказывать о «видении поля». Ну, правда.

Общая оптимизация игрового процесса? Да. Перестановки? Да.
Общее «более приятное» восприятие второго тайма и «более неприятное» первого - упираются не в фамилию форварда.
В конце концов, если «форвард должен забивать», то не забил ни один из них при 4 ударах...

После матча Шевченко справедливо отметил, что половину игру пытались играть «по структуре» (но без Малиновского, Зинченко и с Кривцовым это больше походило на порнографию). А где-то с минуты 60 уже появилась «стихийность».
Многие оставляли позиции, чуть больше рисковали и отходили от общепринятых догм. Потому и не странно, что в «стихийном футболе» игра смотрелась несколько веселее.

Яремчук - опция номер один. Скорее всего он проведёт 75% игрового времени, может даже больше. Играть с двумя форвардами «при структуре» не практиковали до автоматизма.
Всё что светит Беседину или Довбыку это по 20 минут с лавки. И тут уже всё зависит от задачи:
- нужна будет быстроногая газель - тогда Довбык
- нужен будет кто-то оказывать давление на заднюю линию - тогда Беседин

При всём сходстве и соблазне назвать форвардов одноплановыми, Довбык не может многое из того, что обыденно для Беседина, ну, и наоборот - не всё из игры днепрянина удаётся динамовцу.

Многие говорят что Беседин и Довбик очень похожи, мне так не кажется, на поле они выполняют немного разные функции. Довбик чаще оказывается на острие и меньше оттягивается назад за мячом, чем Беседин. Визуально Довбик смотрится интереснее, но КПД у него намного ниже Беседина, как и колличество забитых голов. Беседин органично вписался в схемы Луческу и приносит пользу команде, хотя с реализацией есть большие проблемы, сможет ли Довбик приносить хотя бы столько же пользы в схемах Динамо сказать сложно. Если для повышения результативности Довбику нужны только более качественные партнеры по команде, то о его покупке стоит задуматься, если нет, то и в Динамо ему пока рано.
еще - способность самому сделать гол! Это напрочь отсутствует!
форвард нужен чтобы голы забивал, а не "быстроногая газель" или "давление на заднюю линию"! Главное, что нужно - это голевое чутье! К сожалению у Беседина с этим проблема!
Дмитрий, так у Беседина статистика лучше чем у Двовбика по голам. 12 игр 5 голов, 1 голевая. Против 23 игр 6 голов (2 с пенальти) и 1 голевой. Это при том что Днепр целенаправленно играет на Довбика.
Machetero, значит они оба - шлак, но Беседин уже давно это доказывает. Если поставить на место центрфорварда того же Мбокани, Вербича, Цыганкова, даже Гармаша - они будут забивать, а этот - нет? Может не его клуб, может чуйки нет, может что-то еще.
Дмитрий, нет. В текущей схеме качественного больше Беседина - вряд ли. Если взять его весенний отрезок и экстраполировать на полный сезон - так и будет 12-15 голов, 3-4 голевые. Что стандартно для нападающего клуба и неплохо. Качественно более сильный нападающий даст +20% в этой истории. Забудьте про периоды Реброва, Шевченко и даже Шацких - игра клуба строится иначе, а Левандовских на горизонте нет.
Думаю есть вероятность, что будут играть и Яремчук и Беседин. Рома будет левым вингером. У Шевченко он уже там играл. Как раз проблемная позиция в сборной.