28 квітня 2021 18:53
5

"Олимпик" в большинстве удержал победу над "Зарей"

Всего три дня назад «Олимпик» уступил «Заре» (1:2) в 23-м туре УПЛ, продлив свою безвыигрышную серию до десяти матчей, включающую при этом девять (!) поражений. И вот новое, перенесенное, свидание команд.


Сегодняшний успех был необходим обоим соперникам кровь из носу. Донетчане в случае победы прервали бы черную полосу и оставили «Минай» в гордом одиночестве в подвале таблицы. А выигрыш луганчан позволил бы им вплотную подобраться к «Шахтеру» и реально ощутить близость квалификации Лиги чемпионов.


К претворению своих задач в жизнь команды приступили без раскачки, выдав пусть и «сухой» первый тайм, но вобравший в себя приличную порцию интересных событий. Игра вышла равной, боевой, с акцентом на атаку и началась с обмена моментами.


Артема Громова партнеры вывели на свидание с кипером, однако форвард гостей запорол эпизод, неудачно обработав мяч. В ответ Никола Василь потащил удар практически в упор Богдана Векляка после розыгрыша углового.


Фактически те же лица стали дальнейшими героями первой половины. Громов таки забил, однако главный арбитр Николай Балакин зафиксировал офсайд у Максима Лунева. При этом стоит отметить двойной сэйв Артема Кичака, взявшего «выстрелы» Владислава Кочергина и того же Лунева.


А вскоре приключилось удаление Николы Василя. Вратарь «Зари» сыграл на опережение, выбив мяч у Ибрагима Каргбо, но при этом въехал форварду в ногу, что, по всей вероятности, стоило бельгийцу перелома. Во всяком случае, игроку фиксировали место повреждения и на носилках отнесли в карету скорой помощи.


Чтобы реализовать численное преимущество, номинальным хозяевам черниговского стадиона имени Ю.Гаграина много времени после перерыва не понадобилось. Подопечные Юрия Калитвинцева вышли заряженными на результат и добились своего на 53-й минуте благодаря точному удару Руслана Бабенко после скидки Ореста Лебеденко.


При этом «Олимпик» хватку отнюдь не послабил. Скорее, наоборот, ринулся удваивать преимущество. К своей новой цели донетчане были довольно близки, и если бы не отменные действия на последнем рубеже Никиты Шевченко, победитель этой встречи был бы определен уже к завершению часа игры.


Тем не менее, и силы голкипера оказались небезграничные. Лебеденко оформил ассистентский дубль, снабдив передачей Максима Тейшейру, а французский хавбек все сделал по высшему разряду – вошел в штрафную, финтом усадил на пятую точку Дмитрия Иванисеню и положил мяч в ближний угол. Гол Аллахьяра в компенсированное время лишь подсластил пилюлю для «черно-белых».


Так Юрий Калитвинцев отпраздновал дебютную викторию во главе «Олимпика», а Виктор Скрипник и его «Заря» упустили хороший шанс побороться за серебряные медали. За три тура до финиша луганчане отстают от «Шахтера» на четыре очка, имея куда более сложный календарь, где в соперниках у них еще будут значиться «Днепр» и «Александрия». В свою очередь «олимпийцы» не только оставили в одиночестве «Минай» на последнем месте таблицы, но и опередили в борьбе за выживание «Рух» с «Ингульцом».


ОЛИМПИК – ЗАРЯ – 2:1

Голы: Бабенко (53), Тейшейра (71) – Аллахьяр (90+2)

Олимпик: Кичак, Лебеденко, Драме, Векляк, Пасич, Бабенко, Тейшейра, Политыло, Таллес, Нкенг, Каргбо (Чогадзе, 36).

Заря: Василь, Иванисеня, Абу-Ханна, Руфати, Хомченовский (Кабаев, 56), Цыганик, Кочергин (Юрченко, 81), Цвек (Назарина, 56), Лунев (Шевченко, 35), Захеди (Аллахьяр, 81), Громов.

Предупреждения: Каргбо (18), Бабенко (45+3), Векляк (48) – Таллес (44), Хомченовский (45+2), Кочергин (70).

Удаление: Василь (32).

Кроты начали с козырей. Сразу убрав одного игрока Зари.
Достала уже эта Заря. Все надеешься на сенсацию, но складывается иначе.
Сховати
Gast, їх просто втопили, починали вони здорово, але не зарахований гол та видалення свою справу зробили, вже після першої третини другого тайму у них заряду лишилось як в батареї телефону на 7%
Сховати
Буковина, ну гол справедливо не зарахували. Гравець Зорі впав на Кічака і мяч над ними пролетів.
А ось з вилученням...
Чи то нові директиви (якщо тяжка травма то кк), чи топлять такі Зорю, чи Балакін правила не дуже пам'ятає.
Снова Заря в пол ноги играла.
Первыми забили, но гол отменили - игрок Зари упал на вратаря Олимпика.
Удаление Василя - да нанес травму Каргбо, но сначала сыграл в мяч и нап Олимпика был вне игры. В Англии за такое не удаляют, раз игрок был вне игры, у нас уже не первое такое удаление.
И дальше, конечно Заря в меньшинстве была, но столько потерь... Олимпик больше хотел выиграть.